Карина Грицай
Конспект НОД по физической культуре во второй младшей группе (3–4 года) по мотивам сказки «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по физической культуре во второй младшей группе (3–4 года) по мотивам сказки
Программные задачи:
1. Учить детей ходить по кругу, при ходьбе по доске сохранять устойчивое равновесие, мягко приземляться в прыжках с продвижением вперед (из обруча в обруч).
2. Упражнять в умении проползать через тоннель на четвереньках.
3. Закрепить понятия «много - один», «короткий – длинный», «широкий – узкий», «высокий – низкий», «лево-право».
4. Способствовать развитию умения выделять из общего- частное, руководствуясь признаком «цвет».
Публикация «Конспект НОД по физической культуре во второй младшей группе (3–4 года) по мотивам сказки „Колобок“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
5. Вызвать эмоциональный отклик и желание участвовать в подвижных играх.
Инвентарь: большой палас, массажные мячи, пластмассовые гладкие мячи и большие резиновые мячи по количеству детей, карзины для мячей трех видов, 4 обруча, доска-«мост», тоннель для лазанья, шапочка лисы, коврик-солнышко, коврики-«островки отдыха», печка – макет, елка, игрушка – «Колобок», песня для танца «Солнышко лучистое».
Ход НОД
Приветствие:
Можно «здравствуйте» сказать!
Можно даже показать! (машем рукой)
Ну, а в зале физкультурном
Я прошу вас не робеть
Хором «здравствуйте» пропеть! (Дети поют)
Дети садятся на коврики вокруг «солнышка».
Психогимнастика.
Воспитатель: В день веселый и осенний
Для друзей замесим тесто.
Я 3 горсточки муки
Сыплю в миску из руки,
Подолью воды немножко,
Размешаю тесто ложкой.
Тесто я руками мну,
В Колобочек соберу!
Дети берут по одному мячику.
Воспетатель: - По сколько вы сделали Колобочков? (По одному Колобочку).
-А сколько всего получилось Колобочков? (Много Колобочков).
Давайте улыбнемся, покатаем наши Колобочки в ладошках, крепко сдавим Колобочек, положим в правую руку, а теперь переложим в левую и правой рукой пригладим.
А что же теперь нам с ним нужно сделать? (Колобочки нужно поставить в печку, чтоб испеклись). Складывайте их в протвень. А пока наши Колобочки пекутся, давайте с вами потанцуем (играет песня «Солнышко лучистое».
А теперь, когда мы точно с вами взбодрились, можно и зарядку сделать, чтобы быть здоровыми и сильными.
Подготовительная часть – 2-3 минуты.
- Ходьба друг за другом,
- ходьба на носках,
- ходьба с высоким подниманием колен,
- бег за воспитателем
Воситатель: а теперь давайте подойдем к печке, посмотрим на наши колобки. Ой, какие они уже румяные стали, веселые, разноцветные! Так и хотят пошалить, будем с ними играть, их ловить и догонять! ДА!
Кидаю мячи, дети их «ловят» и по моей инструкции складывают в корзину. Молодцы, Вы всех колобков собрали, надо их еще в печке подержать, чтобы они успокоились немножко!
Засечем время?
Делаем упражнение часики.
(Достаю из печки большие мячи). Ой, что это с ними стало? Почему же они стали большими? (потому что в печке жарко, тесто подошло, подышало и стали наши Колобочки такими большими). Давайте теперь с ними поиграем!
Основная часть.
Общеразвивающие упражнения.
1. И. П. - ноги узкой дорожкой (ставим их «дружно», мяч в руках внизу. В. - 1-2 поднять мяч над головой, подняться на носки, 3-4 – и. п. (4 раза)
2. И. П. – ноги на ширине плеч, мяч в руках внизу. В. – 1-2 – наклоны вперед, выпрямляя руки с мячом, 3-4 – и. п. (4-5 раз)
3. Сели на палас, ноги вперед, положили колобки между ног, и спрятали их, снова открыли и спрятали. Молодцы!
4. И. П. – ноги дружно, мяч в руках внизу. В. - 1-2 – приседания с выносом мяча вперед. (4 раза)
Посмотрите, наши колобки стали простыми мячиками, а мы после звона колокольчика давайте превратимся в Колобков и вспомним сюжет сказки.
Основные виды движений.
Первым Колобок встретил Зайку, стал с ним прыгать.
1. Прыжки из обруча в обруч.
Вторым Колобок повстречал Волка. Волк ходил по прямой и длинной дорожке. Давайте пройдемся с ним. Идем прямо, голову держим ровно, смотрим на дорожку, руки на поясе. (2 раза)
2. Ходьба по доске.
Третьим Колобок повстречал Медведя. Медведь жил в берлоге, вход в нее был низкий-низкий. Давайте покажем, как приходилось медведю наклоняться, чтоб пролезть в берлогу. (по 1 разу каждый)
3. Проползти на четвереньках через тоннель (2-3 раза)
А четвертой Колобок повстречал лису. Давайте с нею поиграем. Подвижная игра «Лиса» (2-3 раза)
Воспитатель: Колобок в лесу гулял и лису он повстречал.
Вот, под елкою лежит, растянулась, будто спит.
Мы вокруг нее ходили, рыжехвостую будили:
«Ну-ка, лисонька, вставай, наших деток догоняй!»(детки прячутся на полянку)
Заключительная часть. (1.5 – 2 минут)
А теперь давайте отдохнем, легли на «полянку».
1-2-3-4-5 – улеглись мы отдыхать,
1-2-3-4-5 – в группу мы пойдем играть!