Светлана Соловцова
Путешествие по сказке «Маша и Медведь» образовательная область «Познание», раздел «Формирование элем…»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Формировать умение сравнивать предметы по высоте в возрастающем порядке.
Развивать умение различать и называть геометрические фигуры: треугольник, круг, квадрат.
Закрепить навыки порядкового и количественного счета в пределах трех.
Воспитывать интерес к математике.
Ход мероприятия:
(Дети заходят в группу. На экране мульмедийного проектора картинка с изображением бабушки и дедушки из сказки «Маша и медведь».)
Публикация «Путешествие по сказке „Маша и Медведь“ образовательная область „Познание“, раздел „Формирование элем…“» размещена в разделах
- «Маша и медведь», сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
Воспитатель: Ребята, нас пригласила Маша в гости в сказочную страну. Посмотрите на экран. Здесь дедушка и бабушка, а Маши нет. Что же случилось? А Маша в лес с подружками пошла, да и заблудилась. Надо нам Машеньке помочь. Давайте мы с вами отправимся в путь и найдем Машу.
А чтобы попасть нам с вами в сказку нужно закрыть глаза и повернуться вокруг себя три раза.
(Дети поворачиваются вокруг себя и считают до трех.)
(На экране появляется картинка сказочной поляны.)
Дидактическое упражнение «Выложи цветы».
Воспитатель: Вот мы с вами и оказались в сказке. Посмотрите, какая красивая перед нами поляна. Что вы видите на ней?
Дети: На поляне цветы и бабочки.
Воспитатель: Посмотрите на столы перед вами. Бабочки из сказки прилетели и на карточки к вам сели. Выложите на своих карточках цветы под каждой бабочкой. Нужно узнать, всем ли бабочкам хватит цветов?
(Дети выполняют задание.)
Дети: Цветов хватит всем бабочкам. Бабочек и цветов поровну.
Воспитатель: Ребята, пойдемте дальше.
Вот по этой тропинке Машенька шла. Вот грибочки здесь растут. Собирала Маша грибы и складывала их в корзинку.
Дидактическое упражнение «Сосчитай грибы».
Воспитатель: Давайте с вами посчитаем, сколько грибов Машенька собрала в корзину? Аня пойдет и посчитает. (Ребенок достает грибы на магнитах из корзинки и прикрепляет их на доску). А теперь Семен соберет их снова в корзину и посчитает.
Дети: Всего три гриба.
(На экране картинка с изображением леса.)
Воспитатель: Вот в темный лес попала она вдруг,
Ели там росли вокруг,
И стояли совсем не так.
Дидактическое упражнение «Расставь елочки по высоте».
Воспитатель: Нужно елочки расставить в ряд, чтобы стояли все они по высоте от самой низкой до самой высокой.
(Дети выполняют задание, прикрепляя елочки к доске в нужном порядке.)
Воспитатель: Как вы расставили елочки?
Дети: Мы расставили елочки, от самой низкой до самой высокой.
Воспитатель: Молодцы! А что же наша Машенька?
(На экране появляется изображение избушки медведя.)
Воспитатель: Вот избушка маленькая, может Машенька сюда вошла?
А здесь хозяин Мишка, пригласил ее пожить.
Согласилась Машенька, да за дело сразу
Смело принялась и порядок Мише быстро навела.
Физкультминутка.
Воспитатель: А теперь, давайте мы с вами превратимся в мишек и погуляем по лесу.
Наш мишутка потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Лапы в стороны развел –
Видно, меда не нашел.
Мишка в улей влез – и вот,
Каплет с лапы сладкий мед.
Мишка шел, шел, шел,
Землянику нашел.
Он присел,
Землянику съел,
Потом поднялся,
И опять идти собрался.
(Дети выполняют соответствующие движения.)
Воспитатель: Мишка наш усталый по лесу идет.
Зайка на дорожке, а за ним лисичка рыжая идет, а за нею волк.
(Картинки с изображением зверей выставляются на доске).
Дидактическое упражнение «Назови, кто за кем?».
Воспитатель: Кто же Мишке встретился первым в том лесу?
Дети: Первым встретился в лесу зайка.
Воспитатель: А кто второй?
Дети: Второй встретилась лисичка.
Воспитатель: А по счету волк, которым был?
Дети: Волк был третьим.
Воспитатель: А кто стоит между зайкой и волком?
Дети: Лисичка.
Воспитатель: Сколько на тропинке, встретилось зверей?
Дети: Всего три зверя.
Воспитатель: Вот по лесу мишка миленький пошел. Вот уж вечер думал он, а может день? Запутался мишка. Давайте поможем ему разобраться.
Дидактическое упражнение «Назови части суток».
( На экране появляются картинки: утро, день, вечер, ночь.)
Воспитатель: Когда дети делают зарядку?
Дети: Дети делают зарядку утром.
Воспитатель: Когда обедают все люди?
Дети: Люди обедают днем.
Воспитатель: А когда, возвращаются из детского сада?
Дети: Дети возвращаются из детского сада вечером.
Воспитатель: Когда все люди ложатся спать?
Дети: Люди спят ночью.
Воспитатель: Правильно!
Дидактическое упражнение «Построй избушку для медведя».
Воспитатель: Ребята, скоро медведь из леса вернется, давайте построим ему новую избушку. Он обрадуется и с нами Машу домой отпустит. Вы сможете ее построить из геометрических фигур, которые лежат у вас на столах.
(Дети строят избушку.)
Воспитатель: Из каких геометрических фигур вы строите избушку?
Дети: Из квадрата.
Воспитатель: Крыша из какой фигуры?
Дети: Из треугольника.
Воспитатель: А окошко?
Дети: Из круга.
(На экране появляется изображение медведя.)
Воспитатель: А вот и мишка вернулся, как он рад, что мы построили для него столько домиков. Будет ему, где гостей встречать.
(На экране появляется картинка с изображением Маши и медведя.)
Воспитатель: Отпускает мишка Машу с нами домой.
(В руках у воспитателя появляется кукла Маша.)
Релаксация под музыку.
Воспитатель: После долгого путешествия нам с вами вместе с Машей нужно отдохнуть. Давайте приляжем на ковер, представьте, что это травка на лесной полянке.
(Дети ложатся на ковер. Звучит запись со звуками природы: пение птиц, шум ветра, журчанье ручья.)
Воспитатель: А теперь, давайте вспомним, по какой сказке мы сегодня путешествовали?
Дети: Мы путешествовали по сказке «Маша и медведь».
Воспитатель: Какие задания мы выполняли? Что понравилось больше всего?
Ответы детей.
Воспитатель: Вы сегодня все молодцы, справились со всеми заданиями.
А теперь, дети, давайте поделимся впечатлениями о нашем путешествии. Если вам оно понравилось, вам было интересно, вы узнали много нового, то возьмите веселую девочку Машу и поднимите ее вверх, а если не понравилось – возьмите и поднимите грустную Машу.
(Стук в дверь.)
Воспитатель: Ребята, вам посылка от Маши и медведя. Что же там? (Открывает посылку.) А там вкусное печенье!
Список используемой литературы:
От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ Под. ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – 2-е изд., испр. и доп. – М. : МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2011. – 336 с.
Колесникова Е. В. Математика для дошкольников 4-5 лет. Сценарии учебно-игровых занятий. -М. : «Издательство ГНОМ и Д» 2000.
Новикова В. П. Математика в датском саду. Средний дошкольный возраст. - 2-е изд. и доп. -М. : Мозаика- Синтез, 2006.
Шевелев К. В. Дошкольная математика в играх. Формирование элементарных математических представлений у детей 5-7 лет. – М. Мозаика – синтез, 2005.