Печень Марина
Конспект воспитательного мероприятия «Прогулка в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект воспитательного мероприятия
Государственное учреждение образования «Средняя школа № 44 г. Витебска»
Методическая разработка
воспитательного мероприятия
«Прогулка в осенний лес»
для учащихся 1-х классов
Цель:
1. Воспитывать интерес к жизни лесных обитателей и доброжелательное отношение к природе.
Задачи:
1. Закреплять знания детей об осени, обитателях леса;
Публикация «Конспект воспитательного мероприятия „Прогулка в осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» ноябрь 2017
2. Учить детей видеть красивое и чувствовать красоту природы;
3. Развивать творческие способности;
4. Создавать эмоциональное настроение, используя театрализованное сопровождение.
Оборудование и материалы:
1. Шапочки-зверушки для театрализации;
2. Аудиозапись «Времена года. Осень.» П. И. Чайковского;
3. Атрибуты осени для украшения группы.
Ход занятия:
Воспитатель. Здравствуйте, ребята. Сейчас (…., ….) зачитают для вас стихотворение, а вы внимательно слушайте и подумайте про что в нем говорится.
1 ребенок.
Тихо в осеннем притихшем лесу,
Листья кружатся, смотри, на лету,
Будто о жизни прошедшей грустят,
Дереву словно «прощай» говорят.
Воздух прозрачен, чист и душист,
Разноцветным ковром ложится лист.
Поздний осенний цветок веселит,
Прозрачный ручей мирно журчит.
2 ребенок.
Певчие птицы к отлёту готовы,
Труженик-дятел деревья долбит,
Жёлуди дуб роняет, шуршит,
Дерево клён цветом красным горит.
И хочется видеть всё то без конца –
Картину, достойную кисти творца.
Пышные ивы склонились к воде,
Жёлтые косы полощут в воде.
Воспитатель. Ребята, вы догадались про что это стихотворение? (Ответы детей)
Воспитатель : Правильно. Посмотрите, ребята, к нам в группу залетел осенний листочек! Его осень покрасила в золотой цвет! Он приглашает нас в лес, где мы сможем полюбоваться красотой осенней природы, узнаем, какие обитают в лесу звери и птицы. Но прежде чем мы отправимся в путешествие, поиграем с вами в игру.
Игра «Да», «Нет».
Сейчас я буду читать вопросы, если ответ «да», то вы хлопаете в ладоши, а если ответ «нет» - то стучите ногами.
Осенью растут грибы?
Тучи солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Морозы осенью бывают?
Ну а птицы гнезда вьют?
А букашки прилетают?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи при летают?
Часто-часто льют дожди?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну а что же надо делать - куртки, шапки надевать?
Молодцы. На все правильно ответили. А теперь, чтобы оказаться в лесу, нам необходимо превратится в разноцветные листочки, покружится на ветру, и только тогда мы с вами окажемся в лесу. Раз, два, три! (звучит музыка, дети кружатся, проходят по группе, на полу лежат осенние листья).
Воспитатель : Вот мы с вами и в лесу. Посмотрите, какая красота нас окружает! Березки, словно золотом осыпанные!
Ребенок:
У красы – березки –
Платье золотится,
У красы – березки
Золоты косицы.
Воспитатель : Ребята, давайте вспомним какие признаки осени мы знаем?
Воспитатель : Ребята, вы слышите как тихо в осеннем лесу? Что слышно?
А сейчас я предлагаю вам послушать звуки весеннего леса и ответить в чем же разница?
Воспитатель : Дети, а почему неслышно птиц осенью?
Дети: Они улетели в теплые края.
Воспитатель : А каких перелетных птиц вы знаете?
Дети называют птиц. Присаживаются на стульчики.
Воспитатель : А знаете ли вы какие звери живут в лесу?
Дети: Зайцы, волки, медведи, лисы.
Воспитатель : Выходите-ка, зверята, в гости к вам пришли ребята!
(несколько детей надевают шапочки зверей и читают стихи).
Воспитатель :
Вот вам белочка-резвушка
Мы ее сказать попросим,
Как она проводит осень?
Белка: Я орешки собираю, и на зиму запасаю.
Воспитатель : Слышу я шуршанье ножек, кто же это, дети? (Ёжик)
Ё жик:
Я обыкновенный ежик,
Ежик маленький – ну что же?
Я больших зверей - не хуже,
Потому что лесу нужен!
Подметаю я тропинки
Все листочки, все соринки,
Хороши мои иголки –
Обхожусь я без метелки!
Воспитатель : А кто же это там крадется?
Лиса:
Посмотрите я какая:
вся горю как золотая,
хожу в шубе дорогой
хвост пушистый и большой!
Узнали меня?
Дети: Лиса!
Воспитатель : А что за шум и треск?
Медведь:
Брожу летом без дороги
Между сосен и берез
А зимой я сплю в берлоге,
От мороза пряча нос.
Узнали меня?
Дети: Медведь!
Заяц:
Что за зверь лесной
Встал как столбик под сосной,
И стоит среди травы-
Уши больше головы.
Игра «У оленя дом большой».
У оленя (руки вверх к голове, как рога оленя)
Дом большой (руки над головой «домиком»)
Он глядит (правую руку над глазами)
В своё окошко (двумя руками сначала вертикально, потом горизонтально изображается окно)
Заяц (ладони к голове, как уши зайца)
по лесу бежит (руки сжать в кулаках, локти согнуть, изобразить бег)
В дверь к нему стучится: (кулаком «постучаться»)
«Стук-стук
Дверь открой (изобразить, как открывается дверь)
Там в лесу (показать большим пальцем назад через плечо)
Охотник злой!» (сердитое лицо)
«Заяц, заяц, забегай (опять изобразить зайца)
Лапу мне давай!» (подать руку)
Воспитатель : А сейчас, ребята, я предлагаю вам посмотреть инсценировку про правила поведения в лесу.
Инсценировка сказки «Осенняя сказка»
Ведущий: Нельзя нам на свете прожить без чудес,
Они нас повсюду встречают.
Осенний, волшебный, сказочный лес
Нас в гости к себе приглашает.
Под музыку заходит" Красная Шапочка"(девочка) .
Красная шапочка:
Как славно осенью в лесу,
Какая красота!
То жёлтый лист, то красный лист
Роняют деревца.
Спешу я к бабушке своей
Ей пирожки несу,
Букет осенний для неё я собрала в лесу (показывает) .
Иду я смело по тропе,
Никто не страшен мне,
И песенку любимую
Пою всегда везде.
Песенка"Ёжик с белкой".
Красная Шапочка:
Ой, что-то хмуриться погода,
Туча надвигается,
Надо под берёзку встать
И дождь осенний переждать. (прячется)
Под музыку забегают "Капельки"( 2 девочки) .
Капельки:
Мы капельки осенние бежим, бежим, бежим.
По крышам и по стёклам стучим, стучим, стучим.
Вы зонтик не забудьте взять,
Когда идёте погулять.
Звучит тревожная музыка входит "Волк".
Волк:
Ну наконец-то я пришёл,
Здесь отдохнуть так хорошо.
Сейчас поем, потом посплю
И дальше по делам пойду.
(садится, ест, разбрасывает мусор, ложится спать) .
Под весёлую музыку выскакивают "Зайчики"( 2 мальчика) .
1Заяц:Ах как приятно нам поймать,
Последний лучик солнца!
Мы любим бегать и скакать,
Друг с другом в прятки поиграть.
2Заяц:Шалить, смеяться, хохотать
И никогда не унывать. (танцуют под весёлую музыку)
1Заяц:Ой, беда, скорей, спасите,
Доктора сюда зовите.
Наступил на что-то я,
Лапка бедная моя.
Заходит "Красна Шапочка"(девочка)
Добрый день зверята,
Милые зайчата.
Почему не скачите
И о чём вы плачете?
1 Заяц:Мы поранили лапки
О консервные банки.
2 Заяц:Кто-то здесь разбил стекло,
В лапку врезалось оно.
Красная Шапочка:
Кто-то очень злой наверно,
Здесь в лесочке побывал,
Всюду мусор разбросал.
Зайчат мы к доктору сведём,
А после вместе уберём.
(Красная Шапочка уводит зайчат) .
(Забегают "Белочки") .
1 Белочка:Ау! ты нашла хоть один грибок?
2 Белочка:Нет, у меня пустой кузовок. (убегают)
(Волк просыпается, встаёт) .
Волк:Зубы, зубы я точу
Всех девчонок съесть хочу.
Надоели мне девчонки
Силы мало, голос тонкий.
И повсюду нос суют,
Жизни просто не дают.
(Смело заходит Красная Шапочка)
Красная Шапочка:
Не боюсь твоих зубов,
Лучше отвечай мне волк
Кто в лесочке побывал,
Всюду мусор разбросал,
Здесь и там грибы сорвал?
Волк:Я в лесочке побывал,
Под кусточком отдыхал.
Красная Шапочка:
Как тебе не стыдно волк,
Лес осенний так хорош,
А ты его не бережёшь.
Белочки (хором) У нас в лесу любому
Приятно отдохнуть,
Но мусор за собою
Убрать ты не забудь.
(Все герои дружно под весёлую музыку помогают волк убирать мусор)
Волк (просит прощения) .
Все артисты выстраиваются лицом к зрителям.
1 Заяц:Природу будем мы любить,
С природой будем дружно жить
Все (вместе) :
И тогда в любое время года,
Нас будет радовать природа!
Воспитатель : Правильно ли поступил волк, бросив мусор?
Дети: Нет, конечно! Тот, кто пришел в лес отдохнуть, должен вести себя как в гостях. Ведь в лесу есть лесные правила:
Воспитатель :
Если в лес пришел гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
Ребенок 1:
что в лесу нельзя шуметь.
Ребенок 2:
даже очень громко петь!
Ребенок 3:
испугаются зверушки,
убегут с лесной опушки.
Ребенок 4:
ветки ели не ломай.
Ребенок 5:
и почаще вспоминай:
Мусор с травки убирать!
Ребенок 6:
зря цветы не надо рвать!
Ребенок 7:
из рогатки не стрелять,
ты пришел не убивать!
Ребенок 8:
бабочки пускай летают,
Ну кому они мешают?
Ребенок 9:
здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
Воспитатель :
Ты в лесу – всего лишь гость.
Здесь хозяин – ель и лось.
Их покой – побереги,
Ведь они нам – не враги!
Итог
Воспитатель : На этом наша прогулка в осенний лес закончилась и я предлагаю вам вернуться обратно в школу.