Тавказахова Елена Алексеевна
Занятие по речевому развитию «Прогулка по зимнему лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: - Закрепить словарный запас: зима, снеговик, снег, снежинки,
льдинки, холодный, пушистый, белый, лепить.
Цель: - Продолжать формировать временные представления;
- Закрепить знания детей о зимних явлениях в природе, о зимней одежде;
- Развивать воображение, логическое мышление, учить анализировать;
- Развивать творческие способности детей через нетрадиционные методы рисования;
- Воспитывать любовь к природе. Учить, совместно, выполнять задание.
Публикация «Занятие по речевому развитию „Прогулка по зимнему лесу“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние прогулки и наблюдения
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Материалы и оборудование: cнег, снежки, обруч со снежинками, снеговик, елочки, сугробы.
Раздаточный: льдинки, зеркала, тарелочки с зубным порошком, влажные салфетки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети входят в зал (под музыку).
Воспит: - Входите, мои малышки, входите мои хорошие. Посмотрите, как здесь * красиво. В какой прекрасный зимний лес мы попали. Все вокруг белое, белое.
(показывает на сугроба) Как вы думаете, что это? ->
Дети: - Снег.
- А снег какой?
- Белый (холодный, пушистый, мягкий и т. д.)
- Когда бывает снег?
- Зимой.
- Да, снег идет зимой. А что можно лепить из снега?
- Снежки.
- А кого можно вылепить из снега еще?
- Снеговика.
(включается запись вьюги, вертится шар, имитируя снег, сыпется снег. Все одновременно)
Восп: - Ой, что-то холодно стало, снег пошел, вьюга запела свою зимнюю песню,
легкие, воздушные снежинки полетели на землю. Давайте мы на них подуем. Полетели, полетели наши снежинки-пушинки. А сейчас нам Малена почитает стишок про снежок.
Ребенок: - Белый снег пушистый
В воздухе кружится.
И на землю тихо,
Падает, ложится.
- Умница, спасибо. Дети, чтобы не замерзнуть, как мы зимой, одеваемся? Тепло.
- На ножки?
- Сапожки.
- На себя?
- Куртки теплые (шубы)
- На ручки?
- Перчатки (варежки, рукавички)
- Зима, какая?
- Холодная.
- Вы так замечательно, хорошо рассказывали о зиме, что она сама захотела прийти к нам в гости.
(под музыку входит Зима - воспит. младшей группы)
Зима: - Здравствуйте, ребята. Я - Зима. Я рада вас видеть. Вы такие хорошие, умные. Я вам что-то принесла. Покажите мне свои ладошки, (каждому ребенку кладет цветную льдинку) Что это?
- Льдинки (сосульки, лед варианты ответов).
- А какие льдинки?
- Холодные, (цветные, мокрые, красивые (варианты)
- Какого цвета у тебя? (так у каждого)
- Посмотрите, что стало с льдинкой?
- Она тает.
- Ладошка теплая и льдинка тает.
Воспит: - Давайте соберем их и отдадим Зиме.
Зима: - Дети, а я к вам не одна пришла. Со мной мои друзья-зверушки из леса (показывает картинки с изображением зверей, дети угадывают)/
- Кто это?
Дети: - Лисята.
Зима: - Лисята, идите к нам, давайте вместе походим как лисята. А это кто?
- Зайки.
- Попрыгаем вместе с зайками.
- А это?
- Волчата.
- И с волчатами походим.
- А это?
- Мишка.
- Где же он? Что же он к нам не идет?
- Он спит в берлоге. Сейчас зима.
Зима: - Походили со зверушками. Хотите поиграть?
Дети: - Да.
Восп: - Чтобы поиграть, надо снег нарисовать. Подойдите все сюда, и зверушки, и детишки, и Зима. Сейчас мы будем пальчиками снег рисовать на зеркале. Вот вам краска на блюдечках, макнем пальчик в блюдечко и снег нарисуем.
Вот сколько снега нарисовали. И снова снег пошел (включается шар) Давайте слепим снежки и поиграем. (рассыпаются готовые снежки, все весело играют)
Ты в меня, я в тебя, какая веселая игра. Поиграли, теперь кто больше, кто быстрее снежки в ведерко соберет?
Восп: Вам понравилась игра?
Дети: - Да.
- Во что мы играли?
- В снежки.
- Из чего снежки?
- Из снега.
- Снег, какой?
- Белый, холодный, пушистый, мягкий.
- Отгадайте загадку.
Снег на полях,
Лед на реках.
Вьюга гуляет,
Когда это бывает?
- Зимой.
- А кого можно вылепить зимой?
- Снеговика.
- Вот он веселый снеговик. Давайте для него и для Зимы потанцуем! Становитесь в кружок. (включается запись, дети танцуют вместе с зимой и воспитателем).
- Мы играли, танцевали, рисовали, а теперь домой пора! До свидания, друзья!
(конец)