Наталья Рябинина
Конспект логопедического занятия «Путешествие по зимнему лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия :
Использование логопедом различных видов упражнений, направленных на исправление системного недоразвития речи.
1. Оргмомент.
2. - Послушайте стихотворение. О каком времени года идёт речь?
Дел у меня не мало:
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
Белю поля, дома,
Зовут меня … ЗИМА
3. Какие ещё времена года вы знаете? (весна, осень, лето)
4. Какое время года сейчас на улице? (Зима)
5. Какая зима? (подбор к предмету нескольких признаков)
Морозная, снежная, вьюжная, холодная…. СЛАЙД
Публикация «Конспект логопедического занятия „Путешествие по зимнему лесу“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты логопедические
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
6. Несмотря на то, что зима у нас холодная, снежная, морозная, я приглашаю вас на прогулку по зимнему лесу. СЛАЙД
7. Что же мы с собой возьмём? СЛАЙД
Две новые кленовые
Подошвы двухметровые:
На них поставил две ноги –
И по большим снегам беги.
(Лыжи)
Есть, ребята у меня
Два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих.
Что за кони у меня?
(Коньки)
Сперва с горы летишь на них,
А после в гору тянешь их.
(Санки)
8. Есть русская поговорка:
«Любишь кататься, люби и …. возить»
Какое слово нужно вставить?
Как вы понимаете эту поговорку? (Любое развлечение когда – нибудь заканчивается. Всегда нужно помнить о том, что с саночками придётся подниматься в гору, то есть прикладывать какие – либо усилия, преодолевать трудности.)
9. А вы любите зиму? За что? СЛАЙД
Разукрасила окошки.
Зима радость детям подарила
И на санках прокатила.
Зима что сделала? (запорошила, разукрасила, подарила, прокатила).
Что значит запорошила? Замените другим словом.
Что зима запорошила? (дорожки)
Что зима разукрасила? (окошки)
Кому зима радость подарила? (детям)
10. В лесу мы можем встретить животных. Какие животные живут в лесу? Какие это животные? (дикие) СЛАЙД
- О ком идё т речь: злой серый голодный?
- Где спрятался волк? (за ёлкой)
- О ком идё т речь: рыжая, хитрая, пушистая?
- Где находится лиса? (под ёлкой, у ёлки)
- Как называются слова, выделенные красным цветом? (предлоги)
11. Продолжите предложение. (формирование практических навыков образования притяжательных прилагательных)
У лисы хвост лисий, а у …. волка – … (волчий, а у зайца – (заячий). СЛАЙД
12. В какой русской – народной сказке волк остался без хвоста? (Волк и лиса)
Вспомним небольшой отрывок: СЛАЙД
«Волк пошёл на реку, опустил хвост в прорубь и начал приговаривать:
- Ловись рыбка, и мала, и велика! Ловись рыбка, и мала, и велика!
А лиса ходит около волка да причитает:
- Мёрзни, мёрзни, волчий хвост! Мёрзни, мёрзни, волчий хвост!»
Чтение по ролям.
13. Физминутка. СЛАЙД
Снег, снег, белый снег.
Осыпает он нас всех.
Дети все на лыжи встали
И по снегу побежали.
14. Отгадать зашифрованные слова СЛАЙД
Ё Л Д
2 1 3 ЛЁД
О С У Ь С А К Л
2 1 4 6 3 8 7 5 СОСУЛЬКА
Сосулька - одна, а если их несколько, то это … сосульки.
15. Собрать слово сосулька из букв. Отметить гласные, согласные.
Сколько букв в слове? Сколько звуков? Почему букв больше, чем звуков?
Назовите 1 звук, 5, последний.
16. Из букв слова СОСУЛЬКА составить новые слова.
17. Назовите слова: санки, коники, сосульки, лёд, лыжи. СЛАЙД
Назвать предметы, которые состоят из 1 слога, из 2 слогов, из 3. (развитие слогового анализа и синтеза)
18. Игра «Чего не стало?» (не стало лыж) СЛАЙД
19. Найти и исправить ошибки. Объяснить.
Тихо, тихо, как во сне,
падает на землю снек.
С неба всё скользят пушинки-
Серебристые снежынки.
Словно в белый пуховик
Нарядился сниговик.
20. Формирование практических навыков образования относительных прилагательных.
Палки для лыж - ….(лыжные палки). СЛАЙД
Баба из снега - …. (снежная баба).
Горка изо льда- … (ледяная горка).
21. Возвращаемся с прогулки. СЛАЙД
Скороговорка:
«Валя на проталинке
промочила валенки».
- Что такое проталинка?
22. Итог занятия. СЛАЙД