Татьяна Половченко
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим «Зимующие птицы. Прогулка по зимнему лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим.
ТЕМА: «Зимующие птицы» (прогулка по зимнему лесу).
Программное содержание :
Закрепить у детей представление о зимующих птицах; их внешнем виде, повадках, питании, способах передвижения.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим „Зимующие птицы, Прогулка по зимнему лесу“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Прогулка. Наблюдения за птицами
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
Познакомить с новой птицей – клест, его характерном признаке (крестообразный клюв,особенностях жизни (выведение птенцов в зимний период).
Развивать познавательный интерес к жизни птиц.
Вызвать положительные эмоции по отношению к птицам. Воспитывать заботливое отношение к ним, желание помочь в зимнюю бескормицу.
Словарная работа:
Активизация словаря прилагательных: зимующие, перелетные, лесные, городские.
Глаголы: летают, прыгают, ходят, клюют.
Грамматика:
Учить построению простых предложений, образованию существительных винительного падежа.
Методы и приемы.
Словесные: беседа, рассматривание, рассказ воспитателя, художественное слово (загадки, стихотворения).
Наглядные: картинки предметные и разрезные, макет кормушки, образцы корма, дорожки со следами птиц.
Игровые и театрализованные: инсценировка (в лесу, этюд с элементами пантомимики (ходьба по глубокому снегу). Игра-воображение: «Волшебные бинокли»; игра-действие: «Летают, прыгают, ходят»; игровое действие : «Покорми птиц»; пальчиковая гимнастика: «Кормушка»; игровое упражнение на снятие напряжения: «Позовем птиц».
Музыкальное сопровождение, использование музыкальных записей.
Индивидуальная работа:
Следить за автоматизацией звуков.
Предварительная работа:
Наблюдение за птицами и их следами на прогулке.
Рассматривание деятельности (практической) дятла на участке. Рассматривание иллюстраций, серии сюжетных картинок «Покормим птиц».
Игра: «Летают, прыгают, ходят».
Ход занятия.
Дети входят в зал и останавливаются.
Воспитатель: «Мы пришли в зимний лес,
Наверно, много здесь чудес».
«Здравствуйте, гости дорогие!»
«Здравствуйте, жители лесные!».
(Дети здороваются)
(Звучит тревожная музыка, в углу «леса» из-под «снега» поднимается «медведь»).
Медведь: «Кто шумит в моем лесу?
Кто нарушает тишину?»
Воспитатель: «Ты, мишенька, извини, мы пришли не шуметь. Будем мы наблюдать, все вокруг примечать».
Медведь: «Ну ладно, проходите, наблюдайте, а я пойду спать».
Воспитатель: «Какой глубокий снег в лесу!
Сможем ли мы пройти по такому глубокому снегу?».
Дети: «Нет. Будет трудно».
Воспитатель: «А давайте попробуем! Идите высоко поднимая ноги. Если нужно, помогайте
друг другу».
(Дети идут, имитируя ходьбу по глубокому снегу)
Воспитатель: «Ну вот мы вышли на «поляну». Как же здесь холодно. Дуют ветры. Скрипят
деревья от мороза!»
( Звучит запись: «Скрип деревьев, вой ветра»)
Воспитатель: «Посмотрите вокруг, что вы видите на снегу?».
Дети: «На снегу следы»
Воспитатель: «Чьи это следы?»
Дети: «Это следы птиц»
Воспитатель: «Как вы догадались, что это следы птиц?»
Дети: «У птиц три пальца вперед, а один назад»
Воспитатель: «Но ведь птицы улетели на юг, в теплые страны! Кто же оставил эти следы на
снегу?»
Дети: «Это были зимующие птицы». «Это следы зимующих птиц».
Воспитатель: «А какие же тогда улетели?»
Дети: «Улетели перелетные птицы».
Воспитатель: «Давайте возьмем наши волшебные бинокли и внимательно посмотрим вокруг.
Кто каких зимующих птиц увидит?»
(Дети смотрят вокруг через воображаемые бинокли)
Дети: «Я увидел синицу»
«Я увидел дятла»
«Я увидел снегиря» и т. д.
Воспитатель: «А как ты догадался (лась, что это синица и т. д.»
(Дети делают краткое описание характерное для птицы)
Воспитатель: «Этих зимующих птиц мы встретили где?»
Дети: «В лесу»
Воспитатель: «Как их можно еще назвать?»
Дети: «Лесные птицы»
(Раздается звук упавшей с дерева шишки)
Воспитатель: (поднимая шишку) «Откуда она? Кто ее сбросил?»
(Дети высказывают свое мнение)
Воспитатель: «Я кажется догадалась! Это дает о себе знать еще одна удивительная лесная
птица».
(Вывешивается картинка с изображением птицы. Это клест.)
Рассказ воспитателя: «Это птица – клест. Что же в ней удивительного? А вот посмотрите на ее
клюв. Он у нее крестом. Таким клювом удобно семечки из шишек
доставать. А еще эта птица удивительна тем, что птенцы у нее
появляются не летом, как у всех птиц, а зимой, когда трещат сильные
морозы» .
Воспитатель: (читает стихотворение)
«Вот морозы так морозы,
Нос наружу – ой-ой-ой.
Даже белки – непоседы
В ожидании тепла
Не снуют на ветку с ветки,
Не вылазят из дупла.
И голодная синица
Тихо плачет у окна:
«Негде греться и кормиться
Нет букашек, нет зерна
Замерзаю, голодаю
Не дождаться мне тепла».
(Пауза, дать детям прочувствовать)
Воспитатель: «Вам жалко птиц?»
Дети: «Да, жалко»
Воспитатель: «Почему?»
Дети: «Птицам холодно. Нечего кушать»
Воспитатель: «А как мы можем помочь птицам?»
Дети: «Надо их покормить»
Воспитатель: «Тогда давайте поспешим и вернемся в детский сад. Наш столяр сделал для птиц
кормушку»
(Дети возвращаются в группу, подходят к столу и рассматривают кормушку)
Воспитатель: «А сейчас пройдите и сядьте за столы. Вам нужно собрать картинку из частей,
Тогда вы узнаете, кому еще нужна наша помощь»
(Дети работают за столами, выкладывают картинку из частей)
Воспитатель: «Кто у тебя?»
Дети: «Это сорока; воробей; ворона» и т. д.
(Исходя и ответов детей на доску вывешиваются предметные картинки с птицами)
Воспитатель: «Где же мы можем встретить этих птиц?» (показывает на картинки)
Дети: «На участке, на остановке, во дворе» и т. д.
Воспитатель: «Раз мы видим их в городе, как их можно назвать?»
Дети: «Городские зимующие птицы»
Воспитатель: «Сейчас трудно и лесным, и городским зимующим птицам.
Давайте позовем их на нашу кормушку!»
( Проводится игровое упражнение на снятие напряжения: «Позовем птиц»)
Воспитатель: «А сейчас мы расскажем, кто прилетел на кормушку»
( Проводится пальчиковая гимнастика: «Кормушка»)
«Сколько птиц к кормушке нашей
Прилетело? Мы расскажем:
2-е синицы
2-а щегла
2-е сороки - белобоки
и 2-а – брата воробья.
Дятлы в пестрых перышках,
Всем хватило зернышек».
Воспитатель: «А чем будем угощать птиц?»
(ответы детей из опыта)
Воспитатель: «Давайте дадим каждой птице то, что она любит»
(Дети выкладывая на макет кормушки образцы корма, проговаривают названия
птиц в винительном падеже:
Синице – сало
Воробью – крошки
Снегирю – рябину и т. д.)
Воспитатель: «Молодцы! Все птицы сегодня попробовали ваше угощение. Как они ели?»
Дети: «Они клевали»
Воспитатель: «Откуда прилетели птицы на кормушку?»
Дети: «Из леса – лесные,
Из города – городские».
Итог: Что понравилось сегодня каждому из вас на нашей прогулке?
(ответы детей)
Воспитатель: «Сегодня мы узнали только немного из жизни зимующих птиц.
Мы будем продолжать наблюдать за ними и помогать им в трудное время.
А сейчас мы немного поиграем. Кто напомнит мне, как передвигаются птицы?»
Дети: «Птицы летают, прыгают, ходят».
Воспитатель: «Вот вы сейчас превратившись в птиц, под спокойную мелодию попробуете ходить как голуби, под ритмичную прыгать как воробышки, а под быструю будете летать».
( Проводиться игра: «Прыгают, летают, ходят»).