Екатерина Разумова
Профилактическое мероприятие по ПДД «Внимание — дети» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель и задачи: формирование знаний о правилах дорожного движения посредством физической культуры.
Развитие физических качеств: быстроты, ловкости, координации движения, закрепление физических упражнений с помощью эстафет.
Умение заниматься в коллективе. Ориентировка в пространстве.
Предварительная работа:
Разучивание общеразвивающих упражнений, эстафет, подготовка атрибутов для физкультурного досуга, беседы по ПДД.
Оборудование:
- пипидастры (помпоны) по количеству детей для ОРУ,
- конусы-ориентиры - 2 шт,
- полоски чёрно-белого цвета для зебры,
- обручи – 2 шт. ,
Публикация «Профилактическое мероприятие по ПДД „Внимание — дети“ в средней группе» размещена в разделах
- светофор,
- жезл инспектора ГИБДД,
- музыкальное оформление.
Ход МЕРОПРИЯТИЯ
Дети заходят в зал. Строятся в шеренгу.
Инструктор ФИЗО:
Здравствуйте, ребята!
Дети : Здравствуйте!
Инструктор ФИЗО
Знает каждый из детей,
Нету правила мудрей:
«Правила дорожные
Соблюдать положено!»
(показывает жезл инспектора ГИБДД) :
Ребята, что это такое?
Инструктор ФИЗО:
Правильно! Это жезл! А чей это жезл и для чего он необходим?
Ответы детей.
Инструктор ФИЗО:
Ребята, предлагаю всем вспомнить правила дорожного движения! И начнем мы с разминки.
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Дети под музыку идут друг за другом по залу. Инструктор ФИЗО поднимает жезл вверх – дети останавливаются, вращающее движение жезла – дети продолжают движение вперёд. Чередование ходьбы и бега.
Инструктор ФИЗО:
Красный – это остановка.
Жёлтый – это подготовка.
А зелёный – путь открыт.
И машина снова мчит…
Дети : Светофор!
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ОРУ с папидастрами под песню «Светофор» KoteTV
Дети делятся на 2 команды
Инструктор ФИЗО:
Если нужно ехать срочно,
Каждый знает это точно:
Ты лишь только попроси –
Вмиг примчит к тебе ….
Дети : Такси
ЭСТАФЕТА «ТАКСИ»
Первый ребенок в команде – водитель, остальные пассажиры. Водитель надевает на себя обруч и бежит от стартовой линии до стойки, расположенной на расстоянии 5м, по пути огибает модули змейкой, стараясь их не задеть, и возвращается к команде. К нему прикрепляется второй участник, и вместе они бегут до стойки, где пассажир отцепляется. Водитель перевозит всех участников на противоположную сторону зала.
Инструктор ФИЗО:
Что за «зебра» на дороге?
Все стоят, разинув рот,
Ждут, когда мигнёт зелёный.
Значит, это — …
Дети : Переход!
ЭТАФЕТА «ЗЕБРА»
Командам раздаются полоски чёрного и белого цвета. По команде первый участник бежит и кладёт на пол свою полоску, возвращается обратно и передаёт эстафету следующему участнику. Таким образом, собирается пешеходный переход «зебра».
ПОДВИЖНАЯ ИГРА «СИГНАЛЫ СВЕТОФОРА»
Инструктор поднимает круги (три круга – красный, желтый, зеленый) в разном порядке.
Зеленый круг – дети бегают по залу;
Желтый круг – дети останавливаются и хлопают в ладоши;
Красный круг – дети стоят на месте, ничего не делают.
Будьте внимательны!
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Инструктор ФИЗО:
Ребята, какие вы все молодцы, справились с заданиями!
И напоследок игра.
Игра «Это я, это я, это все мои друзья».
Инструктор ФИЗО читает стихи, дети им отвечают «Это я, это я, это все мои друзья», или молчат.
Ведущий: Кто из вас идет вперед
Только там, где переход?
Дети : Это я, это я,
Это все мои друзья.
Ведущий: Кто летит вперед так скоро,
Что не видит светофора?
(Дети молчат)
Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой.
(Дети молчат)
Знает кто, что красный свет –
Это значит – хода нет?
Дети : Это я, это я.
Это все мои друзья.
Инструктор ФИЗО:
Правила движения, Все без исключения,
Знать должны зверюшки: Барсуки и хрюшки,
Зайцы и тигрята, Пони и котята.
Вам, ребята, тоже Все их надо знать.
Дети под музыку друг за другом выходят из зала.