Елена Земскова
Проект в средней группе «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Отчёт воспитателя средней специализированной группы «Колокольчик» Земской Е. В. о проведении долгосрочного проекта «Дикие животные»
Цель: вызвать интерес к природе, формировать проявление гуманного отношения к природе.
Задачи:
• Расширить и углубить представление о диких животных.
• Учить работать с моделями.
• Упражнять в узнавание и называние животных.
• Обогащение словаря (глаголы, существительные, прилагательные).
Публикация «Проект в средней группе „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Проекты
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Проекты
- Животные. В мире животных
- Проекты, проектная деятельность
- Средняя группа
- Темочки
• Развитие памяти и внимания.
Методы и приё мы:
• Рассматривание книг и иллюстраций;
• Рисование, лепка на экологическую тему;
• Моделирование;
• Чтение художественной литературы
«Лисичка со скалочкой»
«Зимовье»
«Лисичка сестричка и серый волк» и другие
• Драматизация
«Теремок»
«Заюшкина избушка»
«Лиса и кувшин»
• Рассказывание о фактах из энциклопедии;
• Музыкальные занятия;
• Составление рассказов, загадок;
• Беседы о животных;
• Мелкие игрушки для игр;
• Макет животные нашего края»
• Маски животных
• Дидактическая игра:
«Чьи следы»
«Рассели животных по домам»
• Словесные игры
«Чьи уши»
«Какой, какая»
«Что умеет делать животное»
• Умная голова
• Праздник дикие животные (итог)
Результаты:
• Интерес к жизни животных;
• Узнают и называют животных;
• В активном словаре слова по теме «животные»;
• Умение работать с моделями;
• Конкретизировали представление о животных (как приспособились, чем питаются, где живут и т. д.)
Тема проекта : «Дикие животные»
Цель:
Расширить и уточнить знания о диких животных;
Упражнять в узнавании и назывании животных;
Упражнять в умении работать с моделью;
Обогащение словаря (глаголы, существительные, прилагательные)
Развитие памяти и внимания.
Пособия: иллюстрации животных, модель; игра «Рассели животных по домам»;
мячи, обручи, корзины, призы, «Умная голова», объемные модули.
Организационный момент
- Лес- это большой дом. Там живёт много жильцов, соседей. Они все нужны друг другу. Попробуйте догадаться о ком будем говорить (взрослый загадывает загадки, когда дети отгадывают, то воспитатель открывает картину).
- Посмотрите, кто изображен на картинках? Как их можно назвать, одним словом? Почему? (модель) Где живут? Как называются?
• Рассказывание стихотворения «Дикие Животные»
- О домашних животных заботится человек, а дикие животные сами строят или находятся себе жилище. Помогите правильно расселить животных.
• Игра «Рассели животных по домам»
- Сейчас предлагаю взять ободки животных и рассказать, кто кем будет.
• Словесная игра «Чьи уши?»
«Какое я животное?»
- Как много животных пришли к нам на праздник. Давайте дальше праздник продолжать и дружно весело играть.
Зайчик: Морковку очень я люблю,
Я лучше всех её грызу.
Могу морковки съесть мешок
И пуститься наутёк!
Быстро убегу от вас
Взяв морковку про запас.
- Много врагов у зайчика в лесу. Ещё к ним прибавляются охотники.
• Игра «Охотники и зайцы»
Волк: Осенью, зимой, весною
Иногда и даже летом,
На луну большую вою
Очень нравиться мне это!
Если я голодный, или просто скучно мне
Осенью, зимой холодной, расскажу об этом всё луне!
• Словесная игра «Семья»
Лиса: На двор проберусь тихонько
Дверь в сарай открою легонько,
Курочку потолще отыщу,
И тот час же утащу!
Вот такая я, рыжехвостая лиса!
• Лиса (массаж)
Ё ж: На спине моей иголки,
И они бывают колки,
От врагов меня спасают,
Нести еду мне помогают,
Несу я яблоки на них
И один огромный гриб,
А если кто-то нападёт,
Свернусь скорее я в клубок,
И будет мне тогда,
Опасность не страшна.
• «Песня про ёжика»
Олень: Посмотрите на меня,
У меня ветвистые рога.
Они защитники мои
От любой опасности, беды.
• «Олень» (разминка)
Медведь: Хочу рассказать вам друзья,
Что пчёлы не очень любят меня!
Потому что мёд я ем у них,
И тем самым очень злю я их,
Но не виноват тут я,
Если мёд – любимая моя еда!
• Мишка- медведь (диалог)
Белочка: Орешки на зиму я соберу
И к себе в домик отнесу,
Чтобы было мне зимой
Комфортно и тепло,
Орешками наполню я дупло.
• Игра «Кто быстрее соберёт орехи»
Рысь: Рысь немного больше кошки,
Грациозна и стройна.
В сумерках глухого леса,
Словно тень скользит она,
Пробирается бесшумно
Потаённою тропой,
Ушки с кисточками чутко
Слышат каждый звук лесной.
• Словесная игра: «Что делает?»
• Пальчиковая игра «Дом»
На поляне дом стоит,
Ну а к дому путь закрыт
Мы ворота открываем
В этот домик приглашаем
Мышку- норушку, лягушку- квакушку, зайку - попрыгай-ку, лисичку - сестричку, волчка - серые бока, мишку косолапого
В одном доме все живут. Их соседями зовут.
- Как называется сказка с этими героями?
• Инсценировка сказки «Теремок»
• Вопросы от «Умной головы»
• Вручение призов