Надежда Петецкая
Конспект ОД восприятие художественной литературы «Сказка Чуковского «Айболит»
▼ Скачать + Заказать документы
Проект "Профессии"
Конспект ОД восприятие художественной литературы
ЦЕЛЬ: создание социальной ситуации развития посредством восприятия сказки Чуковского «Айболит»
Задачи: создать условия для приобретения опыта
- ознакомления детей с творчеством К. И. Чуковского, закрепить представление о профессии врача;
Публикация «Конспект ОД восприятие художественной литературы „Сказка Чуковского „Айболит“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Конспекты занятий
- «Айболит», Чуковский К.И.
- «Айболит». Конспекты занятий
- Темочки
- элементарного, эмоционального понимания содержания и образов произведений детской литературы;
-слушания сказки вместе с небольшой группой сверстников (внимательно, не отвлекаясь, отвечая на вопросы по их содержанию);
- активизировать речь детей
Ход деятельности
Вводная часть
Дети находят в группе аптечку и костюм доктора.
- Ребята, кто это оставил?
Лечит он мышей и крыс,
Крокодилов, зайцев, лис,
Перевязывает ранки
Африканской обезьянке.
И любой нам подтвердит:
Это - доктор? (Айболит)
Ребята, посмотрите, у нас есть книга К. И. Чуковского «Айболит».
- Хотите мы её прочитаем?
Основная часть.
Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться,
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!
И пришла к Айболиту лиса :
«Ой, меня укусила оса!»
И пришёл к Айболиту барбос :
«Меня курица клюнула в нос!»
И прибежала зайчиха.
И закричала: «Ай, ай!
Мой зайчик попал под трамвай!
Мой зайчик, мой мальчик,
Попал под трамвай!
Он бежал по дорожке,
И ему перерезало ножки,
И теперь он больной и хромой,
Маленький заинька мой!»
И сказал Айболит :
«Не беда!
Подавай-ка его сюда!
Я пришью ему новые ножки,
Он опять побежит по дорожке».
И принесли к нему зайку,
Такого больного, хромого,
И доктор пришил ему ножки.
И заинька прыгает снова.
А с ним и зайчиха-мать.
Тоже пошла танцевать.
И смеё тся она и кричит:
«Ну, спасибо тебе, Айболит!»
Беседа
- Что делал доктор Айболит в сказке?
- Кто приходил к Айболиту лечиться?
«И корова, и волчица, и жучок, и червячок, и медведица!»
- Кого укусила оса?
Вспомните, как жаловалась лиса: «Ой, меня укусила оса!
- Кого курица клюнула в нос?
- А кто бегал по дорожке, и ему перерезало, ножки?
- А как страдала мама зайчиха: «Ай, ай»?
- А когда Айболит пришил зайчику ножки, как он радовался.
И заинька прыгает снова. А с ним и зайчиха-мать тоже пошла танцевать. И смеё тся она и кричит: «Ну, спасибо тебе, Ай-болит!»
Заключительная часть
- Ребята, какой доктор Айболит в сказке?
- Нужно бояться докторов?
- Почему не нужно бояться докторов?
- Давайте все вместе поблагодарим доктора Айболита, и скажем спасибо тебе Айболит.