Ковалёва Елена Сергеевна
Проект практического итогового мероприятия с детьми 3–4 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обобщить, закрепить и систематизировать знания детей, полученных в течение года
Задачи: коммуникации со сверстниками и педагогом, познавательная и речевая активность воспитанников
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята посмотрите, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними.
Здравствуйте, ладошки. Хлоп-хлоп-хлоп.
Здравствуйте, ножки. Топ-топ-топ.
Здравствуйте, щечки. Плюх-плюх-плюх.
Здравствуйте, губки. Чмок-чмок-чмок.
Здравствуйте, зубки. Щелк-щелк-щелк.
Здравствуйте, гости, всем привет!
Воспитатель: Беседа.
- Когда приходите в детский сад? (Утром)
Публикация «Проект практического итогового мероприятия с детьми 3–4 лет» размещена в разделах
- Младшая группа
- Проекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2023
- Когда мы обедаем? (Днем)
- Когда за вами приходят родители? (Вечером)
-Как называется время, когда на улице темно и все спят? (Ночь)
- Какое время года? (Весна)
Давайте, расскажем о приметах весны:
солнышко стало греть теплее,
появляется зелёная трава,
прилетают птицы,
дует теплый ветер,
надели легкую одежду,
появляются зелёные листочки,
появляются первые цветы.
Молодцы!
Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран. Кто это? Доктор Айболит!
Добрый Доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый Доктор Айболит!
Воспитатель: Кого лечит Айболит? (животных)
Дидактическая игра «Животные»
Какие бывают животные? (дикие и домашние)
Где живут дикие животные? (в лесу)
Где живут домашние животные? (рядом с человеком)
Давайте назовем животных и их детенышей и скажем где они живут.
Воспитатель: Молодцы ребята! Доктор Айболит хвалит вас.
Игра «Назови одним словом»
На экране картинки с изображением одежды, овощи, фрукты, посуда, транспорт.
Физминутка
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И их лучики согрели.
Бабочки кругом летали,
Крыльями махали.
Дружно хлопаем,
Ногами топаем.
Хорошо мы погуляли.
Воспитатель: А теперь продолжим.
Игра «Геометрические фигуры»
Воспитатель: Назовите геометрические фигуры и скажите, какого они цвета?
Игра «Один-много», «Широкий-узкий», «Выше-ниже»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая красивая цветочная поляна. Давайте посмотрим сколько здесь цветов? (много) А солнышко? (Одно)
Посмотрите, еще одна полянка. На ней мы видим речку и ручеек. Что шире ручеек или речка?
Ребята на полянку прибежали звери. Давайте определим, кто выше, а кто ниже.
Дидактическая игра «Назови сказку»
Назовите, какие сказки вы знаете?
Повторение знакомых стихотворений.