Екатерина Дыбина
Проект по здоровьесбережению «Азбука здоровья»
▼ Скачать + Заказать документы
Авторы проекта :Е. Н. Дыбина, Т. Л. Степанова
воспитатели, МБДОУ «Детский сад №7»,
п. Майский.
ПРОЕКТ
по здоровьесбережению дошкольников
«Азбука здоровья»
Пособия, используемые для реализации проекта :
ОСНОВАНИЕ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ
Публикация «Проект по здоровьесбережению „Азбука здоровья“» размещена в разделах
АКТУАЛЬНОСТЬ: Одной из приоритетных задач нового этапа реформы системы образования становится сбережение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, формирование у них понимания ценности здоровья, здорового образа жизни; выбора образовательных технологий, адекватных возрасту, устраняющих перегрузки и сохраняющих здоровье дошкольников.
А для того, чтобы организовать эту работу в интересной форме, эмоционально, сохраняя радостное, весёлое настроение детей, состояние удивления от узнавания нового, мы создали проект включающий в себя : занятия по ЗОЖ, этикету, по ПДД, по ППБ, по безопасности на природе и в быту, этические беседы, викторины, КВН, игры, совместные мероприятия с родителями.
ЦЕЛЬ ПРОЕКТА : формирование у детей представлений о здоровье как жизненной ценности.
ЗАДАЧИ:
• Формировать бережное отношение воспитанников к своему здоровью;
• расширить и уточнить практические навыки и умения воспитанников, способствующие сохранению и укреплению здоровья;
• формировать валеологическую компетентности воспитанников, через умение самостоятельно решать задачи безопасного поведения и оказание элементарной медицинской помощи;
• повысить уровень сформированности навыков культурного поведения в общественных местах;
• повысить уровень родительских знаний и умений в вопросах укрепления и сохранения здоровья воспитанников;
• обогатить развивающую среду группы по данному направлению.
СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ: октябрь 2014 – апрель 2015 года.
УЧАСТНИКИ: дети, родители, воспитатели, инструктор по ФИЗО.
ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА :
• Организационный.
• Основной.
• Заключительный.
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕТЕЙ:
• Беседы;
• Чтение художественной литературы;
• Походы по родному краю;
• Наблюдения;
• Экскурсии;
• Решение проблемных ситуаций;
• Совместная деятельность детей и родителей;
• Встречи с интересными людьми;
• Самостоятельная деятельность детей.
ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:
• Осознанное отношение детей к собственному здоровью и использования доступных способов его укрепления;
• обогащение знаний детей по ОБЖ, ПДД, ППБ;
• сформированность навыков культуры поведения в общественных местах, безопасного поведения в быту, в природе, на улице;
• повышение уровня родительских знаний в сохранении и укреплении здоровья своих детей, активное их участие в совместной деятельности в запланированных мероприятиях;
• пополнение развивающей среды в группе по здоровье-сбережению.
РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЫ
Создавая проект «Азбука здоровья» первым делом мы ознакомили с ним родителей, которые с большим энтузиазмом включились в процесс реализации проекта, предложили много интересных идей,
помогли в создании развивающей и физкультурно-оздоровительной среды.
На первом этапе работы мы выявили знания и умения воспитанников по теме «Как сохранить и укрепить свое здоровье», их отношение к занятиям физкультурой. Полученные данные помогли составить правильный план работы, который включил в себя: спортивные и театрализованные мероприятия, викторины, КВН, совместные мероприятия с родителями; а для родителей консультации с медицинскими работниками, психологом; выпуск памяток, оформление папок – передвижек.
Второй этап был самым продолжительным и насыщенным. В него вошли следующие мероприятия: совместное с родителями проведение гимнастик (утренних, просыпательных, дыхательных, разучивание разных видов массажей, образовательные ситуации по безопасности (дорожной и противопожарной, по правилам безопасного поведения дома, на улице в природе.
Наиболее на наш взгляд, продуктивными, запоминающимися мероприятиями стали совместные с родителями спортивные соревнования «Малые олимпийские игры», «Юные спасатели», походы по родному краю, викторины по правилам дорожного движения и противопожарной безопасности, встречи с инспекторами ГИБДД и инспектором пожарного надзора, просмотр мультипликационных фильмов по правилам дорожной, противопожарной безопасности, этикету. Очень запомнились родителям и детям инсценировки известных литературных произведений «Кошкин дом», «Пожар» и др. Были проведены и практические занятия, на которых воспитанники учились оказывать первую медицинскую помощь: обрабатывали ранки зеленкой, перевязывали раненых, учились вызывать скорую помощь, пожарную службу.
В ходе заключительного этапа была проведена повторная диагностика детей и анкетирование родителей. Результаты таковы:
• на конец года у детей начало формироваться осознанное отношение к своему здоровью (ребята без напоминания, самостоятельно соблюдали КГН; стали более аккуратны и т. д.);
• сформированы навыки использования доступных способов укрепления своего здоровья;
• дети самостоятельно могли решать задачи по правилам безопасного поведения;
• применять на практике основы ЗОЖ, культуры поведения;
• повысился уровень сформированности навыков культурного поведения в общественных местах;
• у родителей повысилась компетентность в вопросах здоровьесбережения и укрепления здоровья своих детей.
По результатам проведенной диагностики по разделам проекта «Азбука здоровья» дети показали высокий уровень знаний и практических умений. В ходе реализации проекта мы пополнили развивающую, физкультурно-оздоровительную среду, создали уголок здоровья, оформили подборку необходимых пособий, игр, игрушек, методической литературы. Совместно с родителями оформили папки передвижки, наработали богатую картотеку образовательных ситуаций по ПДБ, ППБ, правилам безопасного поведения в быту, и на природе, этикету, создали картотеку художественной литературы, мультипликационных фильмов и видео-презентаций по нашему направлению.
ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА
Этап Период Мероприятие Ответственные
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
Октябрь 2014
1. Изучение литературы по здоровьесберегательным технологиям;
2. Организация и пополнение развивающей среды в группе по данному проекту;
3. Анкетирование родителей;
4. Родительское собрание;
5. Оформление в родительском уголке «Странички здоровья»;
6. Составление групповой карты здоровья;
7. Диагностика физической подготовленности ребенка, двигательной активности;
8. Составление картотеки подвижных игр, спортивных игр, физкультминуток, комплексы утренней гимнастики, дыхательной гимнастики, стихов, загадок, открыток, демонстрационного материала;
9. Пополнение среды нестандартными пособиями;
10. Составление плана мероприятий по реализации проекта.
Ответственные:
Воспитатели
Родители
Инструктор по ФИЗО
ОСНОВНОЙ ЭТАП
Ноябрь 2014– Март 2015
1. Утренняя гимнастика (в теплое время года утренняя гимнастика и прием детей на улице);
2. Обширное умывание прохладной водой после утренней гимнастики, перед каждым приемом пищи и после прогулки;
3. Нахождение в группе, на зарядке и физкультурных занятиях в облегченной одежде;
4. Дыхательная гимнастика;
5. Точечный массаж по профилактике ОРВИ;
6. Массаж с использованием «Су-джока»;
7. Спортивные игры и игровые упражнения с нестандартным оборудованием на прогулке и в центре детской активности;
8. Валеологические игры и игровые упражнения;
9. Физкультурные занятия (2 в зале, 1 раз на улице; зимой на лыжах);
10. Совместная деятельность с родителями «Открытие Малых Олимпийских игр», День здоровья, праздник «Здоровейка», Зимние забавы, походы по родному краю, «Папа, мама, я – спортивная семья», «Закрытие Малых Олимпийских игр»;
11. Ежемесячный мониторинг по заболеваемости детей;
12. Кружок «Баскетбарик»;
13. Использование на занятиях физкультминуток, гимнастики для глаз;
14. Аромамедальоны в период эпидемии гриппа;
15. Использование на обед лука, чеснока и «Витаминов с грядки» - выращенные на окне;
16. Просыпательная гимнастика;
17. Хождение босиком по «Тропе здоровья» (массажные коврики для профилактики плоскостопия);
18. Коррегирующая гимнастика;
19. Оформление папок передвижек для родителей;
20. Занятия с детьми по валеологии, этикету, ПДД, ППБ (смотреть приложение 1);
21. Вакцинация;
22. Ультрафиолетовая обработка группы;
23. Режим проветривания;
24. Употребление витаминных напитков (шиповник, чай и компот с лимоном);
25. Прогулка с использованием подвижных и спортивных игр.
Работа с родителями
1. Совместная деятельность;
2. Встреча с интересными людьми (инспектор ДД, медицинская сестра детского сада, инженер по технике безопасности на ЖД, инспектор по пожарной безопасности);
3. Родительское собрание: ознакомление с проектом «Азбука здоровья»; "Детский травматизм дома и на улице, профилактика травматизма"; "ЗОЖ детей";
4. Анкетирование родителей;
5. Консультация инструктора по ФИЗО;
6. Оформление «Уголка здоровья»;
7. Изготовление пособий по ЗОЖ и ОБЖ;
8. Изготовление атрибутов для сюжетно-ролевых игр;
9. Оформление папок передвижек для родителей:
• «Какие лекарства нельзя»;
• «Этикет для взрослых»;
• «Витамины А, В, С»;
• «Профилактика ОРВИ, гриппа»;
• «Операция - фара»;
• «Правила поведения по сезонным изменениям»;
• «Что нужно знать родителям о правилах дорожного движения»;
• «Болезни грязных рук»;
• «Какой ваш ребенок».
10. Озеленение участка детского сада;
11. Час игры «Доктор Айболит» с изготовлением альбома полезных рецептов;
12. Оформление выставок детских рисунков совместно с родителями: «Полезные овощи, фрукты, ягоды», «Внимание дорога», «Огонь – друг, огонь - враг», «Моя спортивная семья».
Ответственные:
Воспитатели
Родители
Дети
Инструктор по ФИЗО
Старший инспектор по ППБ
Инженер по технике безопасности на ЖД,
Инспектор по ПДД,
Медицинский работник.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
Апрель 2015
• Анализ достигнутых целей;
• Мониторинг состояния здоровья детей;
• Анкетирование родителей по механизмам реализации проекта;
• Обогащение развивающей среды по ЗОЖ.
• Презентация проекта на уровне детского сада.
Ответственные: Воспитатели