Галина Большакова
Конспект организации сюжетно-ролевой игры «В гости к бабушке Маше»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить детей ставить игровые цели, выполнять соответствующие игровые действия, развивать ролевое поведение детей в игре, учить находить в окружающей обстановке предметы, необходимые для игры, воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу, любовь к животным, желание оказывать помощь окружающим.
Игровые пособия: импровизированный автобус (из стульчиков и модулей, мягкая игрушка - лошадка, корзинка, предметы – заместители: блоки Дьенеша, атрибуты для лечения лошади: лекарства, мазь, бинт; предметы для ухода за лошадьми: щетки, покрывало, гребень, пластмассовые корытца, ведёрочко,детали крупного строительного конструктора; предметы домашнего обихода: скатерть, салфетки, веники предметы чайной посуды, поднос, сундучок с костюмами для ряжения детей.
Публикация «Конспект организации сюжетно-ролевой игры „В гости к бабушке Маше“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
Методы руководства: участие воспитателя в игре в качестве равноправного партнера.
Ход игры.
Воспитатель. Ребятки, подойдите все ко мне, я вам новость расскажу. Звонила бабушка Маша, она приглашает нас приехать к ней в гости. У нее большая радость: у лошади Зорьки появился маленький сынок – жеребенок. Поедем к бабушке? А что же мы возьмем с собой, чем угостим Зорьку и жеребенка? Дети, что едят лошади?
Дети. Овес, траву, сено, яблоки, морковь.
Воспитатель. А где же нам взять угощение для лошадей?
Ответы детей.
Воспитатель. Давайте сходим в магазин «Малинка» и купим все, что нам потребуется. Идём в магазин! Дети, я буду продавцом, а вы покупателями. Вот вам деньги для покупок. Выбирайте, становитесь в очередь и выбирайте угощение для лошадки и жеребёночка. Свои покупки складывайте аккуратно в корзинку.
Дети выбирают и «покупают» овощи и фрукты для угощения лошадей.
Воспитатель. Все сделали покупки? Наша корзинка с угощением готова, давайте теперь сами собираться в гости. На улице холодно, оденемся потеплее. (Дети импровизируют под руководством воспитателя процесс одевания). Все оделись?
Дети, бабушка Маша живёт за городом, в деревне. На чем же мы с вами поедем к ней?
Дети. На автобусе (машине, поезде).
Воспитатель. Пойдемте на остановку. Вот и наш автобус подъехал. А кто же у нас будет шофер? (Воспитатель предлагает кому – нибудь из детей побыть шофёром, «шофёр» берёт руль, садится на передний стул). Дети, садитесь, пожалуйста, в автобус, поехали. Посмотрите в окошко: вот наш любимый детский сад, помашите деткам ручками. Чтобы нам было весело ехать, давайте споем песенку.
Песенка «Вот мы в автобусе сидим».
Вот мы и приехали. Выходите из автобуса, проходите во двор к бабушке. Ой, сколько снега намело, все дорожки во дворе запорошило снегом! Кажется, не пройти к нашим любимым лошадкам! Что же нам делать?
Ответы детей. (Давайте протопчем дорожку, давайте расчистим лопатами дорожку от снега).
Воспитатель. Дети, представьте, что у вас в руках лопатки, приступайте к работе: чистите снег, а я пойду, позову бабушку Машу.
Бабушка (воспитатель). Здравствуйте, мои внучата, мои помощники. Я так по вам соскучилась! Какие вы молодцы, весь снег во дворе почистили! Спасибо вам, мои дорогие! Вы получили мое письмо? Хотите посмотреть на жеребеночка? Пойдемте, я вам его покажу. Вот он наш красавец (показывает мягкую игрушку). Нравится он вам? Погладьте его. Какая у него шерстка?
Ответы детей.
Бабушка (воспитатель). Иого-го! Иого-го! Ребятки, жеребёночку очень нравится, как вы его гладите, ласкаете. Давайте придумаем, как мы его назовем.
Ответы детей.
Бабушка (воспитатель). Посмотрите, какой он веселый, игривый, может, назовем его Игрун? Давайте угостим нашего Игруна и его маму Зорьку вашими гостинцами. Кладите для мамы еду в большое корытце, а для Игруна в маленькое.
Бабушка (воспитатель). Ребята, любит наш Игрун, когда его щетками чистят да водичкой поят ласково разговаривают с ним.
Бабушка (воспитатель) распределяет детям игровые действия:
кто будет кормить Игруна?
кто пойдет за водой?
кто ему сена принесет?
кто причешет Игруну гриву?
кто почистит его щеткой?
Дети выполняют под руководством взрослого игровые действия.
Бабушка (прикасается ладонью ко лбу жеребёнка). Ой, ребятки, мне кажется, что наш Игрун заболел, потрогайте, как он дрожит: наверное, он простудился? Как мы можем помочь ему?
Ответы детей.
Бабушка. Придётся нам его отвезти в больницу для животных.
На чем же мы его повезем?
Ответы детей.
Бабушка. Давайте построим для Игруна машину с кузовом. Из чего мы ее будем строить?
Ответы детей.
Бабушка. Давайте сначала сделаем кабину из стульчиков, а потом будем строить кузов из кубиков.
Дети вместе с бабушкой строят машину.
Бабушка. Ребятки, аккуратно кладите кубики, уголок к уголку, чтобы кузов ровный получился. Теперь можно везти нашего Игруна в больницу. Ребята, а кто будет доктором в больнице? (Назначает ребенка на роль доктора). Доктор, идите, готовьтесь к приему больного. Кто поедет со мной? Кто расскажет врачу, что случилось с нашим Игруном? Кто будет нашим шофером? (назначает детей на роли по желанию)
Бабушка. А вы, ребятки, (обращается к оставшимся детям) идите в мой дом, помогите мне там порядок навести. А потом можете посмотреть, какие интересные вещи лежат у меня в сундуке. Я разрешаю вам, ребятки, поиграть с ними.
Дети, оставшиеся в доме, занимаются уборкой: вытирают пыль, подметают, рассматривают вещи из сундучка, играют с ними и наряжаются.
Бабушка. (Обращается к детям, которые едут с ней в больницу). Давайте поможем Игруну забраться в кузов машины. Не хочет он идти, боится. Давайте его попросим поехать с нами!
Дети вместе с бабушкой уговаривают жеребенка, чтобы он забрался в кузов машины, накрывают его покрывалом.
Бабушка. Все на месте, поехали. Вот и больница. Выводите жеребенка из машины, идите к врачу, пусть он полечит нашего Игруна.
Дети рассказывают, что случилось с жеребенком. Ребёнок в роли врача его лечит.
Бабушка. Ребятки, помните, что посоветовал вам врач? А теперь поедем домой.
Отведем жеребенка во двор к маме. Кажется, он уже выздоравливает: хвостом машет, головой качает, благодарит вас за заботу.
Пойдемте в дом, я вас тоже отблагодарю.
(Бабушка и дети входят в дом).
Бабушка (обращается к детям, остававшимся в доме) : Ребятки, какие вы у меня молодцы, как хорошо в доме прибрались! А какие у вас красивые наряды! Давайте поиграем с вами сейчас!
Хороводная игра «Скок – поскок».
Бабушка. Молодцы, какие вы у меня весёлые и меня порадовали от души. А теперь, милые мои внучата, сложите ваши наряды в мой сундучок. (Дети снимают наряды и складывают их в сундучок).
Бабушка. Молодцы! Аккуратно сложили вещи, а теперь прошу вас к столу, я вас чаем да пирогами угощу.
Дети садятся за стол «пить чай».
Бабушка. Ребятки, давайте положим пирожки в корзинку, эти гостинцы я посылаю вашим друзьям. (Бабушка складывает пирожки в корзину.) Попили чайку, поели пирожков, а теперь помогите мне убрать посуду (дети ставят посуду на поднос).
Бабушка. Ребятки, какие вы у меня трудолюбивые, какие вы у меня замечательные помощники! А теперь настала пора возвращаться вам в детский сад.
Бабушка провожает детей к автобусу и зовет воспитателя.
Воспитатель. Понравилось вам, ребята, в гостях у бабушки? А чем это так вкусно пахнет из корзинки?
Ответы детей.
Воспитатель. Пора нам возвращаться, поехали скорей в детский сад, угостим всех наших друзей вкусными бабушкиными пирожками.