Алена
Проект «Мы едем, едем, едем…» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛИ:
1. Познакомить детей с классификацией транспорта.
2. Закрепить элементарные представления о видах транспорта.
3. Развивать двигательные умения и навыки, воображение, мышление детей.
Материалы оборудование:
Демонстрационный материал картинки с видами транспорта, ободок на голову + карточки с изображением различного транспорта, картинки для раскрашивания, набор кубиков собери картинку «транспорт» (или пазлы, запись мультфильма «Новичок» (союзмультфильм)
Публикация «Проект „Мы едем, едем, едем…“ во второй младшей группе» размещена в разделах
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
понедельник
1. Пальчиковая гимнастика «Транспорт»
2. Беседа: рассматривание картинок с различными видами транспорта.
3. На прогулке подвижная игра «Поезд»
вторник
1. Д/и летает, плавает, едет.
2. На прогулке: наблюдаем за проезжающим по дороге транспортом.
3. Самостоятельная деятельность: предложить детям для раскрашивания картинки с изображением различного транспорта
среда
1. Пальчиковая гимнастика «Транспорт»
2. На прогулке: подвижная игра «Автомобиль»
3. Самостоятельная деятельность: предложить детям кубики или пазлы с изображением транспорта.
Четверг
1. Беседа с детьми «как нам транспорт помогает»
2. На прогулке подвижная игра «самолеты»
3. Самостоятельная деятельность: на выбор собирание картинок, или раскрашивание картинок
Пятница
1. Просмотр мультфильма «Новичок»
2. Д/и с элементами Триз «Кто я?»
3. С. р. и. «Машинист»
Приложение 1
Дидактическая игра с элементами Триз «Кто я?»
Цель: Закрепить у детей понятия о различных видах транспорта,
Научить детей классифицировать транспорт по различным признакам.
Воспитатель надевает ободок и просит ребенка выбрать и вставить картинку в ободок.
Воспитатель задает детям вопросы, на которые можно ответить «да или нет». Вопросы задаются таким образом, что бы сузить круг и в итоге догадаться, что изображено на картинке.
Дети отвечают
Примерный перечень вопросов:
1. Я воздушный вид транспорта?
2. Я водный вид транспорта?
3. Я наземный вид транспорта?
4. Я перевожу грузы?
5. Я спец. транспорт?
6. Я перевожу людей?
7. Я большой?
8. Я маленького размера?
9. Я могу везти много людей?
10. Я вожу больных?
11. Я вожу пожарных?
После того, как дети усвоят принцип игры можно предложить поиграть в парах.