Радецкая Ирина Сергеевна
Примерный конспект образовательного события по образовательной области «Логоритмика» детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Абакана «Детский сад "Добрыня"
Примерный конспект образовательного события по образовательной области «Логоритмика»
детей старшей группы
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе организации музыкальной деятельности.
Задачи:
Обучающие:
Публикация «Примерный конспект образовательного события по образовательной области „Логоритмика“ детей старшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Старшая группа
- Темочки
• обучать правильному дыханию во время музыкальных упражнений;
• обучать элементам самомассажа;
Развивающие:
способствовать развитию творческой активности;
• развивать музыкальные и творческие способности в различных видах музыкальной деятельности, исходя из возрастных и индивидуальных возможностей каждого ребенка;
• развивать мелкую моторику;
• развивать чувство ритма.
Воспитательные:
• воспитывать у детей интерес к музыке и стремление применять полученные знания в повседневной жизни;
• формировать положительное отношение ребенка к окружающему миру.
Формы организации коллективной деятельности: совместная деятельность педагога с детьми, самостоятельная деятельности детей
Материал и оборудование: мультимедийный ПК, электронная презентация (или видеофрагмент, конверты с картинками, с текстами стихотворений, лепестками, детские музыкальные инструменты
Ход НОД
Этапы Цель этапа Содержание деятельности педагога Содержание деятельности детей
Вводная часть Мотивация на включение в познавательную (или игровую) деятельность при помощи игровой ситуации Приветствие: Здравствуйте, ребята!
Маршировка
Дыхание
Ребята, предлагаю подготовить наш артикуляционный аппарат перед занятием.
Артикуляция
Молодцы, ребята, поздоровались! Находят письмо.
(читают письмо) : (Под музыку дети входят в зал)
Здравствуйте!
Выполняют артикуляционную гимнастику
Основная часть В ходе ООД содействие получению новых знаний, закрепление уже полученных, решение проблемных вопросов Летом к маме я летал,
Долго жил там поживал.
А когда я возвратился,
Очень сильно удивился.
Было все вокруг зеленым,
Ярким, красочным, веселым. А вернулся я назад,
Не узнал ваш детский сад.
На деревьях листьев нет,
Птицы не поют в ответ.
Опустели ваши грядки,
Что-то тут не все в порядке? По следам моим идите и скорей все расскажите.
Ребята, какое время года пропустил Лунтик?
Правильно, осень. А как мы можем рассказать об осени?
Ребята смотрите следы интересно куда они ведут? Осень
Расскажем об осени
Сливы, груши, виноград-
Все поспело для ребят.
Есть морковка и салат,
И капусты целый ряд.
Все, что хочешь, собирай!
В огороде? (урожай)
Когда созревают фрукты и овощи?
Правильно, осенью. И тогда все делают запасы на зиму - и люди, и зверята.
В нашем огороде мы собираем урожай, расскажем Лунтику про наш огород, что там растёт?
Осенью
(поют песенку «Урожайная»)
Ребята, как хорошо вы поете, Лунтику сразу все становится ясно. Ребята куда следы ведут нас дальше? Ребята смотрите полянка и листья.
Звуки музыки.
Осенью
Прислушайтесь и вы услышите, как поют листочки, ветер, дождик. Ребята осенью в лесу совсем другие звуки. С помощью чего мы можем изобразить звуки осенней природы для Лунтика? С помощью музыкальных инструментов. С помощью музыкальных инструментов.
Да (Дети самостоятельно выбирают музыкальные инструменты, играют изображая звуки осенней природы– дождя, ветра, шороха листьев и т. п.)
Ребята, вы – молодцы! Почему листья лежат на земле? Кто их сорвал с деревьев? Как называется это явления в природе? Возьмите листья и изобразите листопад.
Что с помощью листьев мы можем изобразить.
Листья срывает ветер.
Листопад
(под музыку дети выполняют танцевальные движения)
Молодцы, все умеют хорошо танцевать.
Ребята, а давайте Лунтику сделаем подарок – нарисуем осеннюю картину и отправим ему по почте.
Дети выкладывают картину из природного материала.
Заключительная часть Фиксация у воспитанников новых понятий и новых знаний, а также помощь детям в анализе собственной и коллективной деятельности
Ребята, посмотрите, у нас получился целый рассказ об осени в картинках! Давайте посмотрим, что у нас получилось:
1. Становится все холоднее, холодный ветер все чаще приносит тучи с дождями и снегом.
2. Растения от холода желтеют, сбрасывают листья.
3. Звери делают запасы, меняют летние шубки на зимние.
4. Птицы собираются в стаи, некоторые улетают в теплые края.
5. Люди тоже делают запасы еды на зиму, одеваются теплей.
Мы ничего не забыли рассказать Лунтику об осени?
Замечательный цветок у нас получился для Лунтика. Теперь он все запомнит, что надо рассказать об осени своим друзьям в волшебном лесу. Дети проговаривают текст вместе с педагогом
Лунтик: ребята большое спасибо вам за рассказ об осени я узнал много нового и интересного обязательно, потом все расскажу своим друзьям. До свидания до новых встреч! (заходит Лунтик, и благодарит детей за оказанную ему помощь и подарки.)
Сегодня мы помогли Лунтику узнать, что происходит осенью. Вот какие мы молодцы, знаем все про осень! А в следующий раз к нам в гости приедет кто-нибудь другой. Об этом мы поговорим в следующий раз. Давайте попрощаемся с гостями и пойдем к себе в группу
До свиданья!