Наталья Александровна
Применение виниловых пластинок для работы с детьми
▼ Скачать + Заказать документы
Применение виниловых пластинок для работы с детьми. Фотоотчёт.
У каждого творческого педагога всегда есть запас каких - либо вещей. Например у меня в шкафу на балконе лежит коробка с пробками, коробка с батарейками, пластиковые стаканчики из под йогурта, разного размера коробки из под конфет, сущёные цветы, сушёные плоды ягод и много чего другого.
Каждый год хочется навести порядок. Что- то выкидывается, что - то находит применение, а что - то лежит годами и ждёт своего часа.
Темочки:
Вот так уже несколько лет на верхней полке шкафа живут виниловые пластинки.
Старые виниловые пластинки, конечно, хранят в себе не только записи музыки, сказок или радиоспектаклей. Это еще и целый пласт культуры, наши воспоминания, а у кого-то — и огромные суммы денег, выложенные за дефицитный диск! Но тем не менее, пластинки старятся, некоторые (излишне поцарапанные) уже не играют, да многим и не на чем уже играть. Что же делать, если выбросить их не поднимается рука?
Недавно меня посетила идея: "А что, если я предложу своим воспитанникам поиграть с виниловыми пластинками" .
Моим детям по 3 года. Многие говорят просто отлично, у многих лишь набор звуков. Но ни те, ни другие абсолютно не умеют молчать. И это меня радует. Они с большим усердием пытаются мне объяснить, что хотят сказать, что хотят сделать и что уже сделали. И я их прекрасно понимаю.
Сначала я решила ребятам рассказать о том, какую роль раньше выполняли виниловые пластинки.
Потом я предложила детям украсить пластинки.
Очень актуальна в настоящее время точечная роспись. Для этого не обязательно уметь рисовать, достаточно иметь желание и фантазию. И результат не заставит себя ждать. Только для росписи виниловых пластинок лучше взять акриловые краски.
Так как у нас не оказалось акриловых красок, мы решили с детьми поэкспериментировать с гуашью. Только нужно, чтобы гуашь была не сухая. И мы работали ватными палочками.
В результате "открыли" для себя прекрасное многоразовое пособие для рисования.
![Смотреть фотографию №1 Фото №1 Применение виниловых пластинок для работы с детьми](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-909217-1687368445.jpg)
![Смотреть фотографию №2 Фото №2 У каждого творческого педагога всегда есть запас каких либо вещей](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-909217-1687368461.jpg)
![Смотреть фотографию №3 Фото №3 Каждый год хочется навести порядок](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-909217-1687368476.jpg)
Поиграли в подвижную игру "С кочки на кочку".
![Смотреть фотографию №4 Фото №4 Что то выкидывается что то находит применение а что то лежит годами и ждёт своего часа](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-909217-1687368500.jpg)
Девочки сделали столик для куколки.
![Смотреть фотографию №5 Фото №5 Темочки Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучшая авторская дидактическая игра июнь Вот так уже несколько лет на верхней полке шкафа живут виниловые пластинки](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-909217-1687368517.jpg)
Мальчики построили башни.
Мы изготовили часы с движущимися стрелками.
Для этого мы вырезали цифры из цветного картона.
![Смотреть фотографию №6 Фото №6 Но ни те ни другие абсолютно не умеют молчать](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-909217-1687368608.jpg)
Приложили пластинку на кусок обоев, обвели. Вырезали получившийся круг и приклеили на пластинку.
Раскрасили фон голубым восковым мелком. Края пластинки обклеили серебристым скотчем.
![Смотреть фотографию №7 Фото №7 И это меня радует](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-909217-1687368640.jpg)
Вырезали из журналов изображения животных на самолётах и украсили часы.
![Смотреть фотографию №8 Фото №8 Они с большим усердием пытаются мне объяснить что хотят сказать что хотят сделать и что уже сделали](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-909217-1687368688.jpg)
Сделали движущиеся стрелки при помощи двух твист - лент.
![Смотреть фотографию №9 Фото №9 И я их прекрасно понимаю](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-909217-1687368707.jpg)
Так же с помощью виниловых пластинок можно провести дидактические игры.
Я предложила детям отсортировать прищепки на пластинки по цвету.
![Смотреть фотографию №10 Фото №10 Сначала я решила ребятам рассказать о том какую роль раньше выполняли виниловые пластинки](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-909217-1687368741.jpg)
Можно выполнять нейроупражнения. Для этого левой рукой кладём на правую пластинку оранжевые прищепки, а правой рукой кладём на левую пластинку голубые прищепки.
![Смотреть фотографию №11 Фото №11 Потом я предложила детям украсить пластинки](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-909217-1687368765.jpg)
Цепляли прищепки на пластинки, чередуя по цвету.
![Смотреть фотографию №12 Фото №12 Очень актуальна в настоящее время точечная роспись](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-909217-1687368785.jpg)
![Смотреть фотографию №13 Фото №13 Для этого не обязательно уметь рисовать достаточно иметь желание и фантазию](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-909217-1687368802.jpg)
Пластинку превратили в веер.
Спасибо за внимание!