Мусаева Майя
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Русская матрешка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по художественно-эстетическому развитию
Тема: «Народная деревянная игрушка»
Мусаева Майя Зумрудиновна,
Воспитатель, МДОУ детский сад №16 «Малышок»,
г. Серпухов
Программное содержание:
Цель: продолжаем знакомить детей с русской игрушкой Матрёшкой.
Задачи:
–Продолжать знакомить детей с народной игрушкой и процессом ее изготовления.
–Учить составлять узор из готовых геометрических форм в пределах определенной формы (силуэт матрешки, по разному сочетая элементы по цвету.
– Учить разрезать круги на две части ножницами.
Публикация «Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию „Русская матрешка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшка. ИЗО занятия
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
–Продолжать закреплять пространственные направления, сверху, снизу,
слева, справа, в середине.
–Учить правильно, передавать соотношения по величине.
–Закрепить навыки аккуратного наклеивания предметов, состоящих из нескольких частей.
– Воспитывать любовь к народной игрушке, уважение к людям, создавшим ее.
Словарная работа: Матрёшка, народная игрушка, деревянная, расписная, сарафан, фартук, мастер, народные умельцы, сувенир.
Предварительная работа:
Беседы о кукле- матрешке, о разных ее вариантах (семеновская, загорская, полхов – майдановская). Рассматривание предметов декоративно – прикладного искусства, беседа о том, что все эти красивые вещи создали мастера – народные умельцы. Игры с матрешками, разучивание хороводов, стихов, загадок, просмотр слайдов «Народные промыслы». Работа с книжками – раскрасками «Русская матрешка». Дидактические игры «Собери узор», «Лото – раскраска».
Материалы к занятию :
Народная игрушка - матрешка, силуэты матрешек из бумаги у детей на столах, готовые формы – круги, диаметром 3 см, 4 см, разного цвета, клей карандаш, клеенка, салфетка, поднос, ножницы в органайзере, дидактическая игра «Собери Матрешке сарафан», презентация.
Организационный момент.
В начале занятия все дети собираются около воспитателя. Он обращает внимание детей на то, что сегодня на занятии много гостей. Дети здороваются с ними.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня на занятие гостья пришла и спряталась под платочком. Я вам сейчас загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать, кто же это?
Алый шёлковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука
В деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может – три, а может, шесть.
Разрумянилась немножко.
Это русская — (Матрешка)
Дети: Это матрешка.
Воспитатель: Правильно, ребята, эта игрушка называется матрешка, давайте ее рассмотрим. ( вопросы детям: из чего сделана матрешка, на кого похожа матрешка).
(Ребята рассматривают матрешки на столе)
Воспитатель:
Посмотрите, ребята, какие они все одинаковые, а как похожи друг на друга!
В красивых, нарядных сарафанах, румяные, веселые, им так хорошо вместе!
А еще они очень обрадовались, что пришли к ребятам в гости в детский сад.
Вот только одна матрешка невеселая. (У игрушки грустное выражение лица) как вы думаете, почему она такая печальная (ответы детей) Правильно, грустит она оттого, что она вот в таком не нарядном сарафане, а ее подружки в расписных сарафанах. Мы же с вами детки добрые, знаем, что нельзя оставлять друзей в беде. Поможем нашей матрешке и ее друзьям быть нарядными? (Да) Пройдемте в нашу мастерскую. Сейчас я вам расскажу и покажу, как изготавливают матрешку (просмотр презентации). А потом мы поможем нашим матрешкам и тоже нарядим их.
Слайд 1 (рассказ про матрешку).
Самая известная русская народная деревянная игрушка матрешка. Которая известна не только в России, но и далеко за ее пределами. Она ценится во всем мире, как русский сувенир.
Слайд 2 (показ как и из чего ее изготавливаю)
Дидактическая игра «Собери матрёшке сарафан»
Игра состоит из разрезных картинок (матрёшек, из которых необходимо собрать целые картинки с изображением матрёшек).
Воспитатель рассматривает с детьми образец матрешки, подготовленный для детей.
Сейчас мы внимательно рассмотрим сарафан матрешки.
Вопросы к детям.
1. Какого цвета сарафан у матрешки? (На матрешке красный сарафан).
2. Какой узор на сарафане? (На сарафане голубой цветок).
3. Из каких геометрических фигур он состоит? (Цветок состоит из кругов).
Воспитатель: Правильно, ребята, цветок на сарафане состоит из кругов, одного желтого и из нескольких синих. Желтый круг, маленький, - это середина цветка, а синие большие круги - это лепестки цветка.
1. А чем еще украшен сарафан матрешки? (Сарафан украшен листьями).
2. Какого они цвета? (зеленые)
Воспитатель:
Листья расположены два сверху между лепестками и два снизу между лепестками. А теперь ребята мы сядем за свои рабочие места в мастерской, чтобы помочь грустной матрешке нарядить ее и ее подружек.
(Дети садятся за свои рабочие места).
Сейчас я покажу, как можно сделать листья. Возьму круг зеленого цвета, складываю его на столе, равняя стороны, пальцами проглаживаю линию сгиба от середины. Раскрываю деталь, беру в правую руку ножницы и разрезаю. У нас получилось две детали, два полукруга, два листка. Берем следующий круг и разрезаем его. Сложили детали на поднос.
Не забывайте о том, что ножницы, когда мы режем, смотрят у нас только вперед, а не наверх и в сторону, иначе ими можно пораниться. Вырезали деталь, положили ножницы в органайзер. А теперь ребята, давайте немного отдохнем.
Пальчиковая гимнастика.
«Кулачки – ладошки»
Есть у любого два кулачка.
Хлопнул один по другому, слегка.
Ну а ладошки не отстают, следом за ними весело бьют.
Кулачки быстрее бьют, до чего стараются.
А ладошки тут как тут, так и рассыпаются.
Кулачки давай сердиться, громко хлопать стали.
А ладошки-баловницы тоже не отстали.
Воспитатель: а сейчас приступаем к работе.
1. С чего начнем работать? (Выкладываем детали на сарафан).
2. Каких деталей не хватает на нашем узоре? (Листьев)
3. Что сейчас будем делать? (Вырежем листья)
Дети разрезают круги и выкладывают детали на заготовке.
Воспитатель напоминает правила работы с ножницами.
Воспитатель проверяет, проводит индивидуальную работу с детьми. Напоминает приемы аккуратного наклеивания.
Дети работают самостоятельно. Если ребенок закончил работу быстрее, можно дать паетки и пластилин, для украшения цветка.
В конце работы напомнить детям убрать свое рабочее место, вытереть руки влажной салфеткой. (Незаметно для детей поменять лицо матрешки на веселое изображение)
Воспитатель:
А теперь ребята подойдите ко мне и поставьте своих матрешек в хоровод.
(Дети выставляют свои поделки на доску).
Итог-рефлексия:
Воспитатель: Видите! Какие красивые матрешки у нас получились.
Воспитатель:
Педагог: Ребята, о какой русской народной игрушке мы сегодня с вами беседовали? Дети: О матрешке!
Педагог: Из какого материала изготавливают мастера матрешек?
Дети: вырезают из дерева.
Воспитатель:
– Матрешки получились интересные, весёлые. Вы, ребята, постарались, работали, как настоящие мастера.
Давайте выберем для наших матрешек место на полочке в нашей группе, ведь ей у нас очень понравилось. Давайте сделаем это вместе вечером.
Воспитатель:
– Ребята, давайте попрощаемся с нашими гостями.
Дети:
– До свидания.