Ирина Фомина
Презентация «Разностное и кратное сравнение чисел»
▼ Скачать + Заказать документы
«Решение задач на кратное и разностное сравнение чисел»
Урок в 5 «в» классе коррекционной школы VIII вида
Подготовила: учитель математики
Фомина Ирина Николаевна
Предмет: «Математика»
Тема урока: «Решение задач на кратное и разностное сравнение чисел»
Цели.
Образовательные:
Закрепить умение решать задачи на кратное и разностное сравнение;
Учить читать текст задачи, записывать и сравнивать краткие записи условий задачи.
Повторить этапы решения задачи
4. Учить навыкам проектной деятельности
Публикация «Презентация „Разностное и кратное сравнение чисел“» размещена в разделах
Коррекционные:
развивать логическое мышление, память, навыки устного счета.
Воспитательные:
1. Развивать диалогическое общение
2. Социально адаптировать учащихся через составление и решение практических задач
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на кратное и разностное сравнение; пользоваться таблицей умножения и деления; придумывать текст задачи по картинкам, составлять план решения задачи; понимать учебную задачу урока и стремиться к её выполнению; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; высказывать и аргументировать свою точку зрения.
Оборудование: презентация с задачами - тренажерами, карточки с правилом, индивидуальные карточки для самостоятельной работы; примеры для устного счета, цветные картинки для составления задач
Этапы работы Деятельность преподавателя Деятельность учащихся
I. Организационный момент
Цель: включение и мотивирование учащихся в учебную деятельность. Вот и прозвенел звонок,
Начинается урок!
Все ль на месте?
Все ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка? Отвечают на приветствие учителя
Подготовка учащихся к активной работе на уроке.
II. Актуализация знаний.
Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» Устный счёт
Начнем наш урок с устных упражнений.
Ребята, таблица умножения для нас очень актуальна, значит очень важно знать её.
Сейчас мы проверим, как вы её знаете.
1) 3 ученика у доски решают примеры.
6 5
3 8
54
7 3 30 : 5
24 : 4
45 5
18 : 3 2 8
3 9
57
7 4
Дополнительное задание сильному ученику:
Заполнить таблицу, найти неизвестный множитель
Множитель 6 - 5 - 8 - 7 6
Множитель - 4 8 9 - 2 - 8
Произведение 36 20 - 45 40 16 14 -
Развитие логического мышления.
III. Самоопределение к деятельности Решите примеры в столбик. Расставьте буквы в порядке убывания соответствующих ответов и прочитайте слово.
35 + 48 (з) 39 + 17 (а) 73 – 28 (а)
60 – 18 (ч) 39 – 24 (а) 15 + 36 (д) Ответ: (задача)
Чему будет посвящён наш сегодняшний урок? Решению задач
IV. Рабата по теме урока
Цель: усвоение нового материала, формирование нового знания. 1). Сегодня на уроке мы продолжим решать задачи на кратное и разностное сравнение. Давайте вспомним, как можно сравнить два числа? (На парте у вас карточки-подсказки)
Если вопрос начинается со слов «на сколько», то это разностное сравнение и надо…
Если вопрос начинается со слов «во сколько», то это кратное сравнение и надо …
2). Работа по учебнику
Поработаем по учебнику. Откройте стр. 90
Прочитайте задачу №301 про себя.
(Далее ученик читает вслух громко)
Сколько вопросов в задаче?
Прочитайте первый вопрос.
Назовите правило, которое поможет ответить на него.
Прочитай второй вопрос.
Назовите правило, которое поможет нам ответить на этот вопрос
Запишите кратко задачу и решите её.
I ряд – 9 ст.
II ряд–3 ст. На? ст. >,<
Стрелочка указывает на то, что их величины нужно сравнить, а за стрелочкой вопрос, как будем сравнивать.
Решение: 9 – 3 = 6 (ст.) Ответ: на 6 стульев >
Обратите внимание : какой предлог есть в вопросе?
Ответ начинается тоже с предлога «на» Вычесть из большего числа меньшее.
Разделить большее число на меньшее.
Вычесть из большего числа меньшее.
Разделить большее число на меньшее.
Предлог «на»
К данному условию мы поставим другой вопрос.
Подскажите, какой другой вопрос?
I ряд – 9 ст.
II ряд –3 ст. Во? раз >,<
Решение: 9 3 = 3 (р.)
Ответ: в 3 раза <
Обратите внимание: в вопросе есть предлог (короткое слово во, значит ответ начинается с короткого слова в Во сколько раз < собрали со второй яблони, чем с первой?
V. Физминутка Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки – балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Мы деревья побелили,
Крыши пухом замели,
Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли.
VI. Закрепление
Цель: включение нового знания в систему знаний, применение нового знания в типовых заданиях. Показ презентации с задачами на разностное и кратное сравнение чисел Ученики составляют и решают задачи, обосновывая свое мнение
VII. Рефлексия учебной деятельности.
Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности. Задание: продолжить предложения:
Больше всего нашей группе понравилось (не понравилось…
Самым полезным для нас было…
Мы затруднялись …
Какую оценку вы поставили бы своей группе?
Какое волшебное правило вы запомнили? (продолжите)
Чтобы узнать, ___ раз одно число ___ или ___ другого, надо большее число ___ на меньшее. Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
VIII. Домашнее задание Стр. 86, повторить. правило; стр. 87 выучить правило
Вот и кончился урок,
Снова прозвенел звонок.
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело. Дети записывают задание в дневник.