Любовь Бойко
Проектная деятельность по духовно-нравственному воспитанию «Русская березка»
▼ Скачать + Заказать документы
Презентация проектной деятельности по духовно-нравственному воспитанию «Русская березка».
Тема: Русская береза.
Цель: Воспитывать духовно-нравственные чувства на основе знакомства детей с русскими народными обычаями и традициями, с природой России, ее достопримечательностями, формировать осознанное отношение собственной принадлежности к русскому народу. Воспитывать любовь к своей Родине.
Публикация «Проектная деятельность по духовно-нравственному воспитанию „Русская березка“» размещена в разделах
- Береза, березка. Конспекты занятий
- Береза, березка. Проекты для дошкольников
- Береза. Все на тему березок для детей
- Деревья и кустарники
- Проекты. Проектная деятельность
- Социализация и воспитание детей. Проекты
- Темочки
Задачи: Продолжать знакомить детей с русскими обычаями и традициями, бережное отношение ко всему, что делает нас русскими : доброжелательность, искренность, гостеприимство, трудолюбие,
Ход ООД.
1. Орг. момент.
Чуть солнце пригрело откосы
И стало в лесу потеплей
Развесила с тонких ветвей
Вся в белое платье одета,
В сережках, в листве кружевной,
Встречает горячее лето
Она на опушке лесной.
Наряд ее легкий чудесен,
Нет деревца сердцу милей,
И сколько задумчивых песен
Поется в народе о ней.
Он делит с ней радость и слезы,
И так уж она хороша,
Что, кажется в шуме березы
Есть русская наша душа.
2. Основная часть.
-Ребята, сегодня мы поговорим о березе. Это удивительное дерево растет по всей Руси.
- Береза – самое любимое, самое родное для каждого русского человека дерево. Оно является символом России. Это красивое дерево не только радует глаз, с давних пор береза была доброй помощницей людям. Послушайте, как говорил народ о березе.
Реб. : Стоят березки белены,
На них шапочки зелены,
Летом мохнатенькие,
Зимой сучковатенькие.
Где они стоят, там и шумят.
На четыре дела их брать хотят:
Первое – горницу освещать,
Другое – стужу согревать,
Третье – скрип колес унимать,
Четвертое – чистоту соблюдать.
Вос-ль: Ребята, а вы можете объяснить, как это береза разные дела делает?
(Приблизительные объяснения детей).
В длинные зимние вечера избу освещала березовая лучина. Она горела ярко и не коптила. Березовыми поленьями топили русские печи, они горели долго и давали хороший жар и тепло долго сохранялось. Из березы делали деготь, такое масло черного цвета. Если смазать им колеса телеги, то они не будут скрипеть. Деготь «унимал скрип». Когда строили избу, потолок поверху покрывали листами тонкой березовой коры – бересты : она не пропускала влагу, если даже крыша прохудилась. А еще береза поила русских людей полезным березовым соком, укрепляла здоровье человека в русской бане.
Из бересты люди мастерили ведра, туеса, кузовки, посуду, в которых хорошо хранились молоко, вода, ягоды, грибы.
Речевое упражнение «Подбери словечко» (Показ слайдов. К прилагательным березовый и берестяной надо подобрать названия соответствующих предметов).
Много стихов и песен сложил русский народ о березе.
Реб. : Береза моя, березонька,
Береза моя белая,
Береза кудрявая.
Стоишь ты, березонька,
Стоишь ты, кудрявая,
Посередь долинушки.
На тебе березонька,
Листья зеленые,
Под тобой, березонька,
Трава шелковая.
Вос-ль: Любил русский народ березу за красоту ее, за нежность, за тихое спокойствие, за прохладу, за живительную силу. Стройную, кудрявую, белоствольную, ее всегда на Руси сравнивали с нежной, стройной, доброй и скромной девушкой, невестой. Ее так и называли: березонька – подруженька. Шли люди к березе, посидеть в ее тени да думу подумать, о тяжкой жизни рассказать, шли девушки обнять свою подружку, поделиться с нею о самом сокровенном, шли совета спросить, погрустить да поплакать. А уж какое веселье устраивали девушки да парни у белоствольной березки. И березка была на празднике, как живое, одушевленное существо. К ней обращались со словами, разговаривали.
Реб. : На поляне, на лугу,
Гнулася березонька.
Завивали девушки,
Лентой украшали,
Березоньку прославляли :
- Белая березонька,
Ходи с нами гулять,
Пойдем песни играть.
Реб: От звезды заря занимается,
На заре солнышко разыграется,
Мы гулять в зелен сад пойдем,
Цветов нарвем, венков наплетем,
Тебе, березонька-подруженька, венки отнесем.
Реб. :Уж ты зелен мой веночек,
В поле розовый цветочек,
Мне куда тебя, веночек, положить?
Положу тебя, веночек.
В поле розовый цветочек,
На березоньку. Белоствольную.
- Очень любили парни да девушки хороводы у березы водить. И нам с вами тоже это очень нравится.
Хоровод «Ай, да березка»
Музыка Т. Попатенко. Слова Ж. Агаджановой.
Игра «Кто быстрее заберет платочек?»
А уж какие шутки-прибаутки, игры и игрища видела русская березка.
Особенно любили парубки и девушки игру «Плетень». Давайте и мы поиграем.
Дети. :Вокруг березоньки идем,
Кругом нас все плетнем.
Плеть, плеть, плетена,
Кругом ствола обведена
Заплетайся плетень, заплетись,
Золотой узелок завяжись.
(С этими словами дети заплетают плетень).
Дети: Наряжен наряд из ста ребят,
Все в один ряд вместе связаны стоят.
Плетень расплетайся,
На березоньку завивайся.
(С этими словами вторая группа детей старается распутать плетень).
Вос-ль: Часто бывает так, что мимо березы или речка, или ручеек, или озеро течет.
Журчит ручей, течет вода, словно песня льется. Наиграются парни и девушки до самых сумерек, а потом парами собираются, выбирают в пару себе того, кто нравится. И идут пары друг за другом, и течет уже живой ручей.
Так появилась игра «Ручеек». Давайте и мы поиграем.
Игра «Ручеек».
3. Итог.
Вос-ль: Завершив хороводы и игры, с березки снимали все украшения, венки и несли к речке, бросали в воду, загадывали желания и смотрели, долго ли плывет венок. Если он не сразу шел ко дну, значит желание сбудется.
Давайте и мы с вами загадаем желание, которое непременно должно сбыться: давайте любить свою Родину, беречь все, что связано с нею, помнить березку, и речку, и тропинку на родной земле, и русские песни, и ценить труд пахаря, никогда не забывать величия русского народа, и гордиться тем, что мы – русские!