Ангелина Сабирзянова
«Что вокруг нас может быть опасным?» Творческий проект по ПДД в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ
по ПДД на тему:
«Что вокруг нас может быть опасным?»
Работу выполнила: воспитатель 2 категории Сабирзянова А. А.
Казань, 2013г.
Введение.
В давние времена, когда человек перемещался по Земле только пешком, правил движения не существовало.
Темочки:
- ОБЖ. Безопасность жизнедеятельности
- ПДД. Правила дорожного движения
- ПДД. Проекты
- Подготовительная группа
- Проекты творческие
- Проекты, проектная деятельность
- Темочки
Занятия с детьми творчеством любого вида является необходимой частью развивающего обучения.
Главной задачей педагога является умение заинтересовать детей, зажечь их сердца, развивать в них творческую активность, не навязывая собственных мнений и вкусов. Педагог должен пробудить в каждом ребенке веру в его творческие способности, индивидуальность, неповторимость, веру в то, что он пришел в этот мир творить добро, красоту, приносить людям радость. Эта идея должна проходить через всю педагогическую практику.
Именно от нас, педагогов, зависит, станут ли те знания и умения хорошей базой, ступенькой на лестнице восхождения личности, мыслящей, творческой, способной изменяя себя к лучшему, сделать и мир вокруг себя лучше.
Мы разработали конспект урока по окружающему миру и ПДД на тему: «Что вокруг нас может быть опасным?» Цель нашего урока: учить детей видеть опасность со стороны самых обычных вещей и соблюдать осторожность при обращении с ними; формирование и развитие у младших школьников целостного восприятия окружающей дорожной среды, умений и навыков безопасного поведения.
Вывод заключается в следующем: «Даже самые обычные вещи могут оказаться опасными, если с ними неосторожно или неправильно обращаться. Всегда и везде надо быть внимательными!»
Что вокруг нас может быть опасным?
Цели: - учить детей видеть опасность со стороны самых обычных вещей и соблюдать осторожность при обращении с ними;
- формирование и развитие у младших школьников целостного восприятия окружающей дорожной среды, умений и навыков безопасного поведения;
- познакомить с дорожным знаком “Пешеходный переход”;
- повторить правила перехода улицы;
- воспитывать внимательность и осторожность;
- развивать речь учащихся.
Оборудование: рисунки на слайдах: утюг, пылесос, телевизор, магнитофон, кофемолка, люстра, чайник, миксер, ножницы, спицы, иголки, ножи, вилки, спички;
Карточки с номерами телефонов: 01,02,03,04;
Конверт с развертками светофора (у каждого учащегося);
Слайды для игры “Что лишнее?”
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Здравствуйте,я рада приветствовать вас на занятии, где мы узнаем много интересного и удивительного.
2. Актуализация опорных знаний. Повторение изученного.
Игра “Что лишнее?”
Воспитатель показывает слайды с предметами, ребенок должен найти “лишний предмет” и назвать его.
Слайд №2,3.
3. Работа над новым материалом.
-Ребята,если вы отгадаете загадку,которую предлагает Мудрая Черепаха, вы узнаете тему нашего урока:
Стоит бычище,
Проклеваны бочища.
(Дом) Слайд №4.
-Сегодня мы поговорим о доме,где живет каждый из нас и самых обычных вещах в нашем доме, которые могут стать для нас опасными,если с ними неосторожно обращаться.
-“Дом - машина для жилья”-так назвал дом один архитектор. Почему? (В доме много механизмов,приборов)
-Правильно. Дом-это не просто стены и крыша. На самом деле дом устроен очень сложно. В нем проходят трубы с горячей и холодной водой,с газом,а бывают и большие трубы для мусора-мусоропровод. Если дом высокий,в нем есть лифт. Еще в каждом доме много всяких проводов-для электрического тока,телефона,телевизора. Шумят и гудят разные приборы: холодильник,стиральная машина,магнитофон. Слайд №5.
-Все эти вещи человек сделал для своего удобства. Почему же они могут принести беду? (Ответы детей)
-Любая вещь может быть и безопасной, и опасной. Может помогать, а может мешать и даже угрожать. Вещь - не живая, и своего отношения к человеку у нее нет. «Оживляет» вещи человек. И если он умеет правильно пользоваться вещами, знает их свойства, они никогда ему не навредят.
Физкультминутка.
-А теперь, ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
Слайд №6.
4. Работа по книге (стр. 34)
-Рассмотрите рисунки. Какие опасности могут нести изображенные предметы? (Ответы детей)
-К газовой плите на кухне лучше без нужды не подходить. За огнем пусть следят взрослые - они лучше знают, как с ним обращаться, чтобы не случился пожар. С газом не стоит шутить. Если на плите вдруг погас огонь, а газ из конфорки все идет и идет - это очень опасно! Надышавшись газом, человек может сильно отравиться. А если в кухне накопится много газа, то он может взорваться от одной искры.
-Почему газ может наполнить кухню? (Ответы детей)
-Если на плите что-то варилось, а огонь потух. Его может задуть ветер из открытого окна или залить суп, убежавший из кастрюли. А еще газ может выйти прямо из трубы, если в ней появилась трещина.
-Газ нельзя увидеть, но как мы сможем понять, что газ наполнил кухню? (Газ пахнет). Правильно. Газ специально делают пахучим, когда отправляют с газовой станции в наши дома.
-Что же нужно сделать, если ты почувствуешь запах газа? (Сказать взрослым, открыть окно)
-Правильно. Запомните, что в это время нельзя зажигать огонь и нельзя включить электроприборы, потому что где-нибудь может выскочить искра, и газ может взорваться всего от одной искры. Если запах сильный, нужно позвонить в газовую службу. Звонить лучше от соседей - искра может проскочить и в телефонном аппарате.
-Кто знает телефон газовой службы? (Телефон 04) Слайд №7.
-Ребята, а у кого из вас дома есть газовая плита? (Дети поднимают руки)
-У кого другие плиты? (Дети поднимают руки)
-Действительно, плиты могут быть не только газовыми, но и …. (электрическими)
-Кухонная плита может быть электрической. Здесь нет открытого огня, но играть с ней, крутить ручки все равно не стоит.
-А еще электричество не любит соседства с водой. Это надо знать и никогда не трогать провода или электроприборы мокрыми руками.
Рассмотрите рисунок (стр. 34).Какие приборы заставляет работать электрическая сила? (Утюг, пылесос, телевизор)
-Какие приборы есть в ваших квартирах, которые работают от электричества? (Магнитофон, кофемолка, люстра, чайник, миксер и др.)
-Что же вы будете делать, если заметите неполадки с электричеством: задымился провод, выскочила искра, когда нажимаешь на выключатель или сунул вилку в розетку? (Скажу взрослым)
-Верно. Самому нельзя пробовать чинить электроприборы - может ударить током. Нужно запомнить правило: когда уходишь из дома, не забывай выключать свет и электроприборы.
-Как вы думаете, почему? (Может возникнуть пожар)
-Рассмотрите рисунки, только ли от электрических приборов может быть пожар? (Нет. Пожар может возникнуть от газовой плиты, а еще, если баловаться спичками)
-Знаете ли вы номер телефона, по которому нужно звонить во время пожара? (Телефон 01) (Слайд №8).
-Какие еще опасности могут возникнуть от неосторожного обращения со спичками, с утюгом, с кухонными плитами? (Можно получить ожог)
-Рассмотрите рисунок. При неосторожном обращении еще с каким предметом можно получить ожог? (С чайником. Если неосторожно снять с плиты чайник с кипящей водой.)
-Какой номер телефона нужно знать, чтобы вам оказали помощь? (03-скорая помощь) (Слайд №9.)
-Найдите на рисунке предметы, при неосторожном обращении с которыми, нам может пригодиться номер 03.(Ролики)
-Почему? (Если неосторожно кататься, можно получить травму.)
-При неосторожном обращении еще с какими предметами можно получить травмы? (Ножницы, спицы, иголки, ножи, вилки.) Слайд №10.
-О каком предмете, изображенном на рисунке мы еще не говорили? (Домашняя аптечка.)
-Чем она может быть опасна? (Ответы детей.)
-Иногда могут быть опасными самые знакомые и простые вещи. Вот витамины - они сладкие и сделаны специально для детей. Но если съесть их сразу много, то можно отравиться. Поэтому витамины надо брать только в присутствии взрослых. А лекарства, всякие таблетки вообще не стоит трогать. Они нужны, если врач их выписывает, как лекарства.
-На правой странице найдите верхний рисунок. Что случилось с Черепахой? (Черепаха неосторожно пользовалась ножницами и поранила лапку.)
-Какой вывод сделала Мудрая Черепаха? (Читающий ребенок читает вслух слова Черепахи.)
-Отгадайте загадку:
В два ряда дома стоят,
Десять, двадцать, сто подряд.
И квадратными глазами
Друг на друга глядят. (Улица) Слайд №11.
-Мы рассмотрели опасности, окружающие нас дома, а сейчас - опасности, подстерегающие нас на улице.
5. Знакомство с правилами перехода улиц.
-Ребята, Мудрая Черепаха приготовила для вас задание. Но прежде чем вы приступите к выполнению, отгадайте загадку:
Встало с краю улицы
В длинном сапоге,
Чучело трехглазое на одной ноге.
Где машины движутся,
Где сошлись пути,
Помогает улицу
Людям перейти.
(Светофор)
На слайде№12 появляется изображение светофора.
Встреча с сотрудником ГИБДД.
Приглашенный на занятие сотрудник ГИБДД знакомит ребят с пешеходным светофором и знаком «Пешеходный переход».(стих. Слайд №13)
Работа по учебнику (стр. 35).
Воспитатель предлагает детям раскрасить сигналы светофора и дорожный знак. (Слайд № 14,15,16)
-Посмотрите и скажите, кто на рисунке нарушает правила дорожного движения? (Слайд №17)
- Ребята, когда нарушают правила дорожного движения, по какому номеру мы звоним? (Слайд №18)
Работу детей оценивает сотрудник ГИБДД.
Итог урока.
-Когда обычные вещи могут оказаться опасными для нас? (Если с ними неправильно обращаться.)
-С какими правилами перехода вы познакомились на занятие?
-Молодцы! (Слайд №19.)
(Слайд №19.)