Чавычалова
Конспект урока-игры по математике «Путешествие на самолёте» в 3 классе на тему «Числовой ряд 1–20. Решение примеров и задач»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого урока-игры по математике в 3 классе
по теме «Числовой ряд 1-20. Решение примеров и задач на сложение и вычитание в пределах 20».
Разработала учитель: Чавычалова Е. Н.
Тип урока : нетрадиционный урок (урок-игра).
Цель урока : формировать умение решать примеры и задачи в пределах 20.
Задачи урока :
Публикация «Конспект урока-игры по математике „Путешествие на самолёте“ в 3 классе на тему „Числовой ряд 1–20, Решение примеров и задач“» размещена в разделах
- Математика, 3 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Самолеты, вертолеты. Воздушный транспорт
- Сложение и вычитание. Игры, дидактические пособия
- Счет до 20. Цифры и числа второго десятка
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
1. Закреплять навыки действий с числами (сложение и вычитание в пределах 20, умение решать задачи.
2. Совершенствовать конструктивные умения, навык работы с геометрическим материалом.
3. Пополнять и совершенствовать словарный запас.
4. Развивать внимание, мыслительные процессы.
5. Корректировать мышление на основе упражнений в анализе и синтезе.
6. Воспитывать положительные мотивации к учению, интерес к урокам математики.
Оборудование: презентация, раздаточный геометрический материал, карточки с математическими заданиями для индивидуальной работы и работы в парах, звёздочки за правильные ответы.
Ход урока.
I. Организационная часть.
1. Организационный момент. (Слайд 1.)
- Что такое?
- Что случилось?
- Почему звенит звонок?
(Мы готовы, стол в порядке, начинается урок)
- Сядет тот, кто ответит на вопрос:
- Какое сейчас время года?
- Какое сегодня число?
- Какой сегодня месяц?
- Какой день недели?
2. Психологический настрой на урок.
- Ребята, мы начинаем урок математики. Сегодня на уроке у нас гости. Давайте улыбнемся друг другу, улыбнемся нашим гостям. У всех ли хорошее настроение? Ваше хорошее настроение – залог успеха в любом деле! Я желаю вам удачи и успехов!
3. Сообщение темы урока.
- Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие на (Слайд 2.)
- Посмотрите на экран. Определите, на каком виде транспорта мы будем передвигаться, выбрав лишнее изображение. (Изображение наземного и воздушного транспорта)
- Правильно, это самолёт! (Слайд 3.)
- Почему самолёт – лишний вид транспорта?
( Ответы детей: так как является воздушным).
- Правильно, мы отправимся по бескрайним математическим просторам на самолёте – самом быстром виде транспорта!
- Вы будете решать примеры и задачи на сложение и вычитание в пределах 20 и получать за это звёздочки.
II. Основная часть.
1. Геометрический материал. (Слайд 4.)
А) Конструирование самолёта из геометрических фигур.
- Ребята, смодулируйте изображение самолёта с помощью геометрических фигур, опираясь на данную схему. Работа в парах (раздаточный материал)
• Проверка. (Вручение звёздочек за правильную работу)
- Кто ведёт самолёт? (Лётчик) (Слайд 5.)
- Что должен уметь лётчик?
- Лётчик должен много знать и уметь. Он должен правильно вести расчёты, чтобы привести замолёт к намеченной цели.
Чтобы лётчиком стать,
Чтобы в небо взлетать,
Надо много уметь,
Надо многое знать.
И при этом, и при этом.
Вы заметьте-ка,
Лётчикам помогает математика!
- Вот сейчас вы все станете лётчиками. На уроке закрепим изученный материал.
- Лётчики должны быть внимательными, самостоятельно принимать решения, уметь работать в команде, группе.
- Лётчики должны быть здоровыми.
- Выполним гимнастику для глаз.
Зрительная физкультминутка. (Слайд 6.)
2. Устный счёт.
А) Числовой ряд 1-20. (Классная доска)
- Первое, что мы сделаем – это определим путь самолёта. Соедените с помощью отрезков числа впорядке возрастания.
1 9
3 5 10 13 16 19
2 4 6 8 12 15 18
7 11 14 17 20
• Работа у доски.
• Проверка (Вручение звёздочек за правильную работу).
3. Определение пропущенных арифметических знаков.
А) Сравнение чисел.
- Наш самолёт готов к полёту. Набираем скорость. Чтобы самолёт успешно взлетел, нужно показать своё мастерство: как можно быстрее вставить пропущенные знаки ставнения (>, <, =).
13 … 5 17 …18 14 … 19 9…10
6 … 8 16 …16 20 … 2 1 …10
• Индивидуальная работа (по карточкам). (Слайд 7.)
• Проверка задания (Вручение звёздочек за правильную работу).
Физминутка (имитация полёта самолёта под музыку). (Слайд 8.)
4. Закрепление пройденного.
А) Решение примеров.
- Итак, самолёт летит к намеченной цели. Но, не хватает бензина. Нужна дозаправка. Предлагаю каждому экипажу (паре) решить примеры.
6 + 4 = 20 – 2 =
15 + 5 = 18 – 7 =
• Работа в парах (по карточкам).
• Проверка (Вручение звёздочек за правильную работу). (Слайд 9.)
- Примеры решены. Самолёт заправлен! Мы можем следовать дальше. Самолёт набрал высоту, что ни одна птица не может встретиться нам на пути. Нужно избежать воздушных ям. Для этого надо решить задачу и записать её в тетради.
Б) Работа в тетрадях.
- Откроем теради.
Я тетрадь свою открою и наклонно положу. (Слайд 10.)
Я, друзья, от вас не скрою:
ручку я вот так держу
(Дети показывают, как правильно держать ручку).
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь
(Дети показывают правильную посадку за партой).
«Пальчиковая гимнастика» (Слайд 11.)
Ручку я в руке катаю,
Между пальцами верчу.
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу.
- Запишите сегодняшнее число, классная работа.
В) Минутка чистописания (Слайд 12.)
- Приготовьтесь к минутке чистописания.
- Пропишем число 12.
- Скажите, из каких цифр состоит число 12? (1 и 2)
- Приступайте к выполнению.
В) Решение задачи.
Задача. (Слайд 13.)
На первом аэродроме было 10 самолётов, а на втором 3 самолёта. Сколько самолётов стало всего?
• Работа у доски. (Зпись на доске решение задачи и ответ)
• Проверка. (Вручение звёздочек за правильную работу)
- Молодцы, ребята! Вы правильно решили задачу.
III. Заключительная часть. (Слайд 14.)
1. Итог.
- Заканчивается полёт. Наш самолёт благополучно приземлился.
- Полёт прошёл успешно!
- Что понравилось «в полёте»? (складывать и вычитать в пределах 20)
- Что мы для этого делали? (считали устно, решали примеры, сравнивали числа, решали задачу).
2. Оценки за урок.
Подсчёт звёздочек. Выбор лучших лётчиков.
3. Рефлексия: (Слайд 15.)
- Ребята, выберите смайлик вашего настроения на сегодняшнем уроке.
- Урок закончен. Спасибо за урок! (Слайд 16.)