Ирина Кудерышкова
Обобщающее занятие-викторина по сказкам А. С. Пушкина с использованием презентации
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия: «Сказки А. С. Пушкина»
Тип занятия: воспитательский досуг
Технология занятия: занятие - викторина
Цель занятия: познакомить детей со «сказочным» творчеством А. С. Пушкина.
Задачи:
Образовательная: формировать у детей первичное представление о творчестве А. С. Пушкина (в т. ч. о его сказках);
Воспитательная: воспитывать у детей патриотические чувства, побуждать их знакомиться с достоянием русской литературы;
Публикация «Обобщающее занятие-викторина по сказкам А, С, Пушкина с использованием презентации» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литературные викторины и конкурсы
- Пушкин А.С. Викторины, интеллектуальные игры
- Пушкин А.С. Конспекты занятий
- Пушкин, Александр Сергеевич
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки. Викторины, интеллектуальные игры по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» октябрь 2017
Развивающая: развивать умение ориентироваться в полученных ранее знаниях, применять их и устанавливать взаимосвязи между разными образовательными областями.
Планируемые образовательные результаты: вызвать у детей среднего дошкольного возраста устойчивое желание продолжить знакомство с творчеством А. С. Пушкина в частности и с миром художественной литературы в целом.
Интеграция образовательных областей:
• Художественно эстетическое развитие:
1. формирование умения передавать через композицию рисунка содержание прочитанного художественного произведения, характеры литературных персонажей;
2. воспитание любови к творчеству А. С. Пушкина.
• Познавательное развитие:
1. продолжение знакомства детей с биографией А. С. Пушкина,
2. приобщение детей к классической русской литературе как компоненту культуры;
• Речевое развитие:
1. формирование первичных представлений о сказках А. С. Пушкина, знаний о героях его сказок;
2. совершенствование умения детей отгадывать загадки и определять название сказки, рассказывать стихи, отвечать на вопросы;
• Социально- коммуникативное развитие
1. формирование личностного отношения к соблюдению моральных норм: выполнять данное обещание, быть храбрым, добрым, отзывчивым;
2. развитие навыков и умений создавать художественные образы, используя разные выразительные средства (мимику, жест);
• Физическое развитие
Использование простых элементов физических упражнений в играх и творчестве (драматическая деятельность, танцы)
Предварительная работа:
- знакомство с текстами сказок А. С. Пушкина в саду и дома;
- рассматривание иллюстраций к сказкам в различных изданиях;
- изображение при помощи рисунков персонажей сказок А. С. Пушкина.
Словарная работа:
Лукоморье – старинное русское название морского залива, бухты.
Бояре – богатые и знатные люди, приближенные царя
Палата – большой зал во дворце;
Витязь – богатырь, храбрый воин;
Светлица – светлая, чистая комната;
Ветхая – разрушающаяся от старости;
Невод – сеть для ловли рыбы;
Рать – войско, армия;
Гонец – посланник с известием;
Оборудование:
• Костюм Кота, кукла-перчатка Петушок
• Детские рисунки по сказкам и портрет А. С. Пушкина для оформления выставки.
• большая книга сказок А. С. Пушкина (макет)
• дуб с Лукоморья и персонажи, обитающие на нем
• обложки 4 сказок («Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане…», «Сказка о мертвой царевне» и «Сказка о золотом петушке») на мольбертах, магниты.
• открытки с персонажами из 4 сказок (кратно количеству участвующих групп)
Место проведения досуга:
музыкальный зал (предварительно декорирован детскими рисунками по сказкам А. С. Пушкина, в зале пространство для подвижных игр и места для сидения детей. В центре макет большой книги сказок А. С. Пушкина, за которым прячется кот ученый.
Время занятия: 30 минут
Количество детей: три группы среднего дошкольного возраста
Список использованных источников:
1. Пушкин А. С. Сказки на все времена. – Ростов-на-Дону: Издательский дом «Проф-Пресс», 2016. -128с.
2. http://vospitateljam.ru/konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-deyatelnosti-dlya-detej-srednej-gruppy-tema-puteshestvie-po-skazkam-a-s-pushkina/ (способ построения викторины)
3. http://kladraz.ru/blogs/olga-ivanovna-sidorenko/dosug-po-skazkam-a-s-pushkina-tam-na-nevedomyh-dorozhkah.html (стихотворный материал)
4. http://900igr.net/prezentacija/literatura/urok-literatury-po-skazkam-a.-s.-pushkina-152992/slovarnaja-rabota-18.html (проведение словарной работы по сказкам А. С. Пушкина)
Ход занятия:
Iэтап – вступительная часть
Воспитатель: Здравствуйте дети! Вы любите сказки? (Да)
Тогда сегодня мы приглашаем вас отправить в сказочное путешествие. А путешествовать мы будем по сказкам Александра Сергеевича Пушкина.
Когда-то очень давно жил на свете маленький мальчик Саша Пушкин. Он очень любил книги и рано научился читать. Бабушка поэта Мария Алексеевна и няня Арина Родионовна были самыми близкими сердцу людьми. Талантливая сказительница Арина Родионовна первая познакомила Сашу Пушкина с русской народной поэзией. Ее песни и сказки запомнились ему на всю жизнь. Прошли годы. Александр Сергеевич стал великим поэтом. Он написал много стихов. Вы обязательно прочитаете их, когда станете постарше. А пока мы окунемся в мир сказок, созданных Александром Сергеевичем Пушкиным.
Инсценировка возле дуба «У Лукоморья дуб зеленый…»
(После инсценировки дети садятся на стульчики и слышат из книги сказок мяуканье)
II этап – основная часть
Воспитатель: Мне кажется, кто-то мяукает. Признайтесь, кто принёс кошку?
Звучит волшебная музыка. Из-за книги сказок (макета) появляется кот ученый и несет с собой книгу со сказками.
Кот: Здравствуйте, мои друзья!
Кот ученый – это я.
Я со сказками дружу,
В гости милости прошу!
Я кот учёный, кот волшебный,
Живу я в сказочной стране.
И каждый здесь меня узнает,
И каждый здесь известен мне.
Между прочим, я могу проникнуть куда угодно.
Вот моя волшебная книга.
Книгу волшебную я открываю,
В сказку с вами попадаю…
Начинает медленно открывать книгу, но потом, передумав, закрывает ее.
Кот:
Нет, вначале для порядка
Разгадайте-ка загадки.
Соглашайтесь без опаски
Вспомнить пушкинские сказки,
Их героев и названья.
Приготовились? Вниманье!
Загадака 1:
Здесь берег морской и синее море
То плещет спокойно, то бьется в раздолье.
Старик к морю выйдет и невод забросит,
Кого-то поймает и что-то попросит.
Тут жадность старухи вовек не забыта –
Останется баба с разбитым корытом.
Кот: Как называется сказка? («Сказка о рыбаке и рыбке»)
Правильно! Молодцы! А теперь представьте, что вы - волны из «Сказки о рыбаке и рыбке». Покажите, как они двигаются.
Игра «Море волнуется» (музыкальное сопровождение)
Кот: А вот и следующая загадка:
Загадка 2.
Чуть опасность, где видна.
Верный сторож как со сна.
Шевельнется, встрепенется,
К той сторонке обернется,
И кричит:«Кири – ку – ку! Царствуй лежа на боку!»
Кот: А эта сказка как называется? («Сказка о золотом петушке»)
Кот: Молодцы! И эту загадку отгадали. Предлагаю поиграть в игру.
Игра «Куда смотрит петушок» (понадобится кукла перчатка Петушок)
«Ку-ка-ре-ку, посмотрите налево….»
(Дети выполняют команды педагога: налево, направо и т. д.)
Кот: Молодцы, ребятки, вот вам еще загадка.
Загадка 3.
На девичник собираясь,
Та царица, наряжаясь
Перед чем-то там стоит,
Да рассказывать велит?
Кот: Перед чем стоит царица? (Перед зеркалом). Из какой она сказки? (Из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях»)
Помните, как царица радовалась, когда ей зеркало сказало что она всех милее?
Давайте и мы с вами это покажем. Представим, что у нас в руках зеркальце.
Игра: «Повторяй за мной»
«Я ль на свете всех милее и румяней и белее?»
«Ты, прекрасна, спору нет».(Воспитатель показывает движения, дети вместе с ним.)
И царица - хохотать,
И плечами пожимать,
И подмигивать глазами,
И прищелкивать перстами,
И вертеться, подбочась,
Гордо в зеркальце глядясь.
Кот: Какие молодцы! Как же хорошо получилось у вас изобразить царицу перед зеркалом. Но, пожалуй, для порядка, вам последняя загадка.
Загадка 4.
Кто-то песенки поет, да орешки все грызет,
Те орешки - не простые, все скорлупки золотые,
Ядра - чистый изумруд.
Кого слуги стерегут? (Белку)
Кот: В какой же сказке нам повстречалась такая чудесная белочка?
(В «Сказке о царе Салтане»)
Кот: Правильно ребятки, отгадали все загадки!
Хотел я с вами поиграть
И сказок новых рассказать.
Но вот белочка прибежала –
Мне на ушко нашептала –
Пока мы с вами тут игрались,
Картинки в сказках потерялись.
Помогите нам, ребята
В книжках навести порядок.
Игра «Верни героев в сказки»
Кот: Ну, молодцы! И с этим заданием справились. Устали, наверное?
А давайте отдохнём и еще поиграем.
Вспомните одну старушку, что в лесу живет в избушке. (Баба-яга)
Физминутка-игра «Бабушка Яга»
В темном лесу есть избушка, (дети шагают)
Задом стоит наперед (поворачиваются)
Живет в избушке старушка (грозят пальцем)
Бабушка Яга зовут (грозят пальцем другой руки)
Нос крючком (показывают пальцем,
Глаза большие (показывают,
Словно угольки, горят (покачивают головой)
Ух, сердитая какая! (бег на месте)
Дыбом волосы стоят! (поднимают руки вверх).
Дети занимают стульчики.
Кот: Ну вот, теперь порядок! Теперь я точно знаю, что вы как и когда-то маленький мальчик Саша Пушкин тоже любите сказки. А мне пора с вами прощаться и отправляться домой в Лукоморье пока опять что-нибудь не произошло. А пойду я сейчас в свою любимую сказку «Руслан и Людмила». Написал ее уже взрослый поэт Александр Сергеевич Пушкин «Руслан и Людмила». Вы обязательно познакомитесь с этой сказкой теперь уже в школе. До новой встречи! (Кот уходит)
III этап – заключительная часть
Воспитатель: Ребята, наше путешествие подходит к концу. Вы славно потрудились сегодня. У сказок какого писателя мы сегодня побывали в гостях? Какие сказки вы узнали?
Воспитатель:
Вот так Пушкин! Вот так чудо! Радость чтенья без конца.
В нашей жизни вечно будут этих сказок голоса.
Чтоб узнать все эти сказки нужно времени немало.
Ну а наша викторина станет пусть для вас началом.