Оксана Верёвкина
Конспект отчетного занятия в подготовительной группе «Праздник русской березки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект отчетного занятия в подготовительной группе на тему :
«Праздник Русской Березки»
И. Областей: соц. коммуникативное, художественно - эстетическое
И. цели: воспитывать любовь к родному краю, к природе.
Задачи: познакомить детей в березкой как символом России, закрепить стихи, пословицы, поговорки о березе, учить детей отгадывать загадки, упражнять в чтении; развитие речи, памяти, умения выполнять танцевальные упражнении; воспитывать чувство гордости и любви к родному краю.
Публикация «Конспект отчетного занятия в подготовительной группе „Праздник русской березки“» размещена в разделах
- Береза, березка. Конспекты занятий
- Береза. Все на тему березок для детей
- Деревья и кустарники
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Работа. Отчеты о проделанной работе. Анализ работы
- Троица. Празднуем День Святой Троицы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» август 2017
Материал: музыка для хороводов, костюм березки, платочки для танцев, металлофоны,
листы бумаги для рисования, краска, кисточки.
Предварительная работа: разучивание хоровода, стихов, песен о березке, рассматривание репродукций картин.
Ход занятия:
В: Сегодня будем с вами мы петь и танцевать,
Мы веселиться будем и праздник отмечать.
Поиграем, порисуем… Хотите ли начать?
Тогда я предлагаю стихотворенье рассказать.
(стихотворение о Родине, читают дети)
Слышишь песенку ручья?
Это — Родина твоя.
Слышишь голос соловья?
Это — Родина твоя.
Руки матери твоей,
Звон дождей, и шум ветвей,
И в лесу смородина —
Это тоже родина.
В: Мы с вами не зря начали наш праздник со стихотворения о Родине,
Наша Родина – Россия, сердцу милый уголок,
Символ у нее – береза, знал ли это ты дружок?
До того берёзонька красива
И в полдень жаркий, и в часы росы,
Что без нее не мыслима Россия,
И мы не можем без ее красы.
Ни в одной стране нет столько берез, как у нас. Со времен глухой старины вошла в нашу жизнь березка. Мила она русскому человеку. Берёзку милую, родную издавна считают символом России, символом Родины. Стройная, с длинными ветвями и раскидистой кроной, она привлекательна во все времена года. О берёзе сложено много песен, былин, преданий, создано много живописных картин. Её все знают, это самое распространённое дерево. Символ и гордость русского народа. Россия и берёза! Эти два понятия неразделимы. Любит наш народ зеленую красавицу за ее красоту и за пользу, которую она приносит.
Чем хороша березка?
Дети:…
В: В старину в народе говорили о берёзе «как о дереве об четырёх делах» :
• Первое дело – мир освещать (убогие избы лучиной освещала,
• Второе дело – крик утешать (давала дёготь, чтобы колёса у телег смазывать,
• Третье дело – больных исцелять (лечила больных своими почками, соком, фитонцидами листьев,
• Четвёртое дело – чистоту соблюдать (банными вениками и мётлами обеспечивала крестьянскую санитарию и гигиену).
И всё из берёзы идёт на дело. Из почек приготавливают лекарства. Из ветвей делают мётлы и веники. Из бересты – она отделяется тонкими, как бумага, слоями – народные умельцы мастерят туески, лукошки для сбора грибов и ягод. Берёзовые дрова – лучшее топливо в русской печке. Нельзя представить себе жизнь наших предков без берёзы. Источником света им служила берёзовая лучина, которая много веков освещала их жилища. Из древесины изготавливают фанеру, мебель. Прочные лыжи, добывают скипидар, древесный спирт, уксус.
(слайды на презентации)
В: О пользе березке, о ее красоте, частушками повеселите всех.
(дети исполняют частушки)
«Частушки».
Ой, подружка дорогая,
Завтра в садик не пойдем,
Соберемся под березкой
О кудрявенькой споем!
Ты, березонька кудрява,
Ты, березка стройная
Символ ты России нашей
Березка белоствольная.
Из берёзы строят лавки,
И скамейки, и столы.
Много можем ещё сделать
Из берёзы белой мы.
Надо мыться, надо мыться
Будут щёчки розовы.
Нам помогут в этом деле
Венички березовы
Пейте дети, пейте дети,
Пейте сок берёзовый.
Будете всегда здоровы
Будут щёчки розовы.
Говорят все про березу
Стройная, кудрявая!
Я еще сказать хочу:
Ты чудо несказанное!
Ствол березки обняла,
Улыбнулась мне она
Грусть тоска моя пропала,
И повеселела я!
Мы частушки петь кончаем,
На березку поглядим.
Поглядим, да поскучаем
Еще частушек сочиним.
В: А вот теперь спросить у вас хочу, скажите, как называется место, где растет много берез? (Березовая роща)
- Какие грибы растут под березкой? (подберезовики)
- Какие добрые слова вы можете сказать березке (березонька, белоствольная, белоногая, стройная, прямоствольная, кудрявая, ветвистая, кудрявая, пышная, развесистая, раскидистая, косматая, светлая, нежной, беззащитной, хрупкой, печальной, ясной, русской, статной, робкой, скромной).
1 ребенок: Россия – как из песни слово, берёзок юная листва.
Кругом леса, поля и реки, раздолье, русская душа.
2 ребенок: Белолицая, белоствольная, как невеста горда и нежна,
Словно русская песня, раздольная, к небесам устремилась она.
3 ребенок: На поляне, на пригорке, под окном, среди полей
Белокрылая берёзка – символ Родины моей.
4 Ребё нок: Люблю берёзку русскую, то светлую, то грустную,
В белёном сарафанчике, с платочками в карманчиках,
С красивыми застёжками, с зелёными серёжками.
Она всегда с подружками весною хороводится.
И гнётся, да не ломится!
В: Наряд её мягкий чудесен, нет деревца сердцу милей, -
А сколько задумчивых песен поётся в народе о ней.
(исполнение песни «Ай, да березка»)
1. Мы вокруг березки
Встанем в хоровод.
Радостно и звонко
Каждый запоет.
Припев:
Ай, да березка,
Белый ствол!
Зеленей, зеленей
Ты листвой.
2. Яркие платочки
В руки мы возьмем,
У березки стройной
Пляску заведем.
3. К вечеру мы дружно
Скажем ей: «Прощай!»
Ты без нас, березка,
В поле не скучай.
В: Молодцы, праздник наш продолжается, а какой праздник без игр? Вы хотите поиграть?
В: Первая игра называется «Во поле березка стояла». Выбираются две березки, встают держась за руки, остальные друг за другом проходят в ворота, под слова:
Во поле березка стояла,
во поле кудрявая стояла,
люли – люли – стояла,
люли - люли стояла….
Ворота закрываются кто попался, встает вместе с березками. Игра продолжается 4 – 5 раз.
В: А теперь мы отдохнем и стихи еще прочтем….
(дети читают стихи о березке.)
В: Ребята, а загадки о березке вы знаете?
Загадок много знаем,
Их сейчас вам загадаем.
Отгадайте…. – тогда
Будет новая игра.
ДЕТИ: Она весну встречает –
Сережки надевает.
Накинута на спинку
Зеленая косынка.
А платьице – в полоску,
Ты узнаешь… (березку)
Стоят столбы белёные, на них шапочки зелёные.
Что это такое? (березка.)
На каком дереве две коры вместо одной?
Сверху кора белая да тонкая, снизу – чёрная да корявая? (березка)
Кудревата, беловата, наклоняется у хаты.
Беленькие палочки, зелёные махалочки. Что это? (березка)
Что за дерево такое:
Клейкие почки,
Зелёные листочки,
С белой корой,
Стоит под горой! (Берёза)
В белом сарафане
Встала на поляне.
Летели синицы,
Сели на косицы. (Береза)
(или другие)
В: Как и обещала, мы снова поиграем….
Игра «Завяжи ленты».
Дети делятся на две команды. У каждого в руках — ленточка. Березка держит в каждой руке ветки. Дети по сигналу ведущего по очереди бегут к березке, завязывают ленточку на ветке. Побеждает та команда, которая быстрее справится с заданием.
В: Давайте вспомним пословицы о березке, посмотрите, на экран: В левой части начало пословица, в правой продолжение, нужно найти правильное окончание…
• Береза не угроза, где стоит, там и шумит.
• Где дубняк, там и березняк.
• И у березки слезы текут, когда с нею кору дерут.
• Березой обогреешься, а не оденешься.
В: Молодцы, справились с заданием. А теперь давайте приметы вспомним:
• Если береза прежде клена распускается — сухое лето.
• Лопаются сережки у березки - время сеять хлеб.
• Береза раньше ольхи лист распускает — лето будет сухое.
• Листья на березе пожелтели— ожидай заморозков.
• Большое количество сока в березах означает дождливое лето.
• Распустилась береза — черемуха и сирень зацветут через неделю.
В: Молодцы, и этим заданием справились. Ну что засиделись вы, друзья, на танец приглашаю вас я!
(общий танец)
В: Береза – самое красивое дерево России. Шумит оно листвой, украшает лес, нашу жизнь, но иногда и грустит, как - будто на кого-то жалуется. Да, бывает, что в лес приходят недобрые люди. Ломают деревья, обижают птиц, разоряют муравейники. Такие люди наносят вред лесу. Расскажите, как же должны вести себя друзья природы?
(дети читают стихи)
У красы-берёзки платье серебрится,
У красы берёзки зелёные косицы.
Со двора к берёзке выскочили козы,
Стали гнуть берёзку, а берёзка в слёзы.
Защитить берёзку мы бежим гурьбою,
Чтоб краса-берёзка выросла большою.
Будем березку любить, охранять,
Будем мы взрослым во всем помогать.
Реки, поля и леса сбережем,
Помним о том, что природа – наш дом.
И березку молодую,
И кустарник, и траву –
Беззаветно все люблю я,
Все я Родиной зову.
На земле мы живем с тобой.
Нет прекрасней Земли родной.
Так давайте беречь и любить,
Не губить ее, не губить!
В: А теперь скажу вам я, что прощаться нам пора…
Праздник весёлый удался на славу,
Мы думаем, всем он пришёлся по нраву!