Валентина Петровна Глухова
Праздник «Лесная» аптека на службе человека»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развивать познавательную активность детей в процессе формирования представлений о лекарственных растениях.
Задачи:
- развивать экологическое мышление в процессе мыслительной деятельности.
- расширять представления детей о растительном мире, показать его разнообразие.
- продолжать учить детей устанавливать связь между состоянием растений и условиями окружающей среды.
Публикация «Праздник „Лесная“ аптека на службе человека“» размещена в разделах
- Дикие животные. Сценарии развлечений
- Лекарственные растения и травы. Зеленая аптека, фитотерапия
- Лекарственные растения. Сценарии развлечений
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- расширять представления о лекарственных растениях (ландыш, одуванчик, тысячелистник, липа).
- воспитывать бережное отношение к живой природе.
Материалы и оборудование: иллюстрации с изображением лекарственных растений (одуванчик, ландыш, тысячелистник, липа, картина «Лес».
Предварительная работа: чтение стихов, загадок, рассматривание иллюстраций.
Ход занятия
Воспитатель: Дети, сегодня у нас с вами праздник, посвященный лекарственным травам. Давайте прочитаем тему нашего праздника.
Дети: «Лесная аптека на службе человека».
Воспитатель: Послушайте стихотворение Н. Благининой «Лес».
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полон сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь – мы свои!
Воспитатель: Человек многим обязан природе, лесу. Чем же именно дорог нам лес? Почему мы с лесом дружим, для чего он людям нужен?
Дети: Лес – это наше богатство!
Лес – это зеленый наряд нашей Земли.
Там, где лес, всегда чистый воздух.
Лес – это дом для зверей и птиц.
Лес – это наш друг: задерживая влагу, он помогает человеку выращивать хороший урожай.
Лес – это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы.
Воспитатель: Послушайте загадку:
Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят:
Ваню – земляникой,
Таню – костяникой,
Машеньку – орешком,
Петю – сыроежкой,
Костеньку – малинкой,
Васю – хворостинкой (Лес).
С ранней весны и до поздней осени в лесах, на полянах появляется много цветов; только стоял снег, а в лесу распускается подснежник.
Выглянул подснежник
В полутьме лесной.
Маленький разведчик,
Посланный весной.
Дети, мы с вами узнаем, как же могут помочь обыкновенные травы здоровью человека. А поможет нам всем известный добрый доктор Айболит.
(Входит доктор Айболит)
Доктор Айболит.
Добрый врач, бывалый врач,
Чуть услышит детский плач
В ранний час и полночь
Поспешит на помощь.
(Садится за стол. Входит 1-й больной).
1-й больной: Доктор, у меня сердце болит, чем его вылечить?
Доктор Айболит: При болезнях сердца помогают капли ландыша.
(Входит Ландыш)
Ландыш:
Родился ландыш в майский день,
И лес его хранит.
Мне кажется, его задень –
Он тихо зазвенит.
И этот звон услышит луг,
И птицы, и цветы вокруг.
Доктор Айболит: Цветы ландыша идут на изготовление капель, успокаивающих сильное сердцебиение
(Показывает рисунок, вручает больному пузырек с каплями ландыша. Больной уходит).
2-й больной: Доктор, у меня такой плохой аппетит. Что мне делать?
Доктор Айболит: Я вам загадаю загадку:
Держит девочка в руке
Облачко на стебельке.
Стоит дунуть на него –
И не станет ничего.
Больной: Одуванчик.
Доктор Айболит: Правильно, вам поможет возбудить аппетит корень одуванчика.
(Входит Одуванчик)
Одуванчик:
Носит одуванчик желтый сарафанчик.
Он заметный, золотой,
Постарел и стал седой.
А как только поседел,
Вместе с ветром улетел.
Доктор Айболит: Корень этого растения охотно едят и животные (Показывает рисунок, дает больному капли, и больной уходит).
Вот какие чудеса могут делать лекарственные травы.
Имитационная игра:
«Как двигаются растения, если дует ветерок?»
(неожиданно появляется Баба-Яга)
Баба-Яга: Ну уж о чудесах буду рассказывать я!
Доктор Айболит (удивленно) : Баба-Яга!
Баба-Яга: Ну, уж не такая я Баба-Яга, а сейчас я совсем не Баба-Яга!
Доктор Айболит: А кто же ты?
Баба-Яга: Ведунья и знахарка лесных трав, я тоже умею колдовать травами. Хотите проверить?
Дети: Хотим!
Баба-Яга: Тогда смотрите!
(Входит 3-й больной)
3-й больной: Доктор, какое растение поможет вылечить от болей желудка?
Баба-Яга: Вам поможет тысячелистник.
(Входит Тысячелистник)
Тысячелистник:
Каждый лист разбит на дольки.
Подсчитайте, долек сколько?
8,10,20,30.
Тут легко со счета сбиться!
У кого желанье есть
Снова дольки перечесть?
Доктор Айболит: Действительно, лекарства из тысячелистника помогают при различных заболеваниях желудка
(Показывает рисунок, дает капли больному. Больной уходит).
Молодец, Баба-Яга! Ты действительно понимаешь в лекарственных травах!
(Слышатся крики. Мама ведет дочку. Девочка упирается).
Девочка: Не хочу! Не пойду! Не буду пить эти противные таблетки!
Мама: Моя дочка заболела. У неё ангина. Но она никак не хочет пить таблетки. Вы можете нам помочь?
Доктор Айболит: Вам поможет Липа.
(Входит Липа)
Липа:
Липа – средство от простуды.
Знают все о том повсюду.
Хоть невзрачен липы цвет,
Но полезней чая нет.
При ангинах и простудах
Пьют целебный липы чай.
Доктор Айболит: К тому же он такой ароматный и приятный на вкус
(Показывает на рисунок и дает капли).
Воспитатель: Спасибо, Вам, доктор и Баба-Яга!
Я думаю, что ребята многое узнали о пользе лекарственных трав.
Дети, когда вы идете в лес, вы должны хорошо знать, как надо себя вести в лесу. Какие же это правила? Сейчас мы их вспомним.
Дети:
- Не оставлять мусор в лесу, вырыть яму, собрать мусор и все закопать.
- Не ломать зеленые ветки деревьев, не качаться на них.
- Не разорять муравейники и птичьи гнезда.
- Не рвать большие букеты цветов, особенно беречь и не рвать цветы и растения, занесенные в Красную книгу (ландыш, подснежник, колокольчик, кувшинки и др).
- Не разжигать костры, беречь лес от пожара.
Воспитатель: И так из этого следует: «Охранять природу – значит охранять Родину».