Хабибуллина Ильгина Жавдатовна
Конспект физкультурного занятия с использованием регионального компонента «Путешествие в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: осуществлять развитие физических и психических качеств личности ребенка в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями с использованием НРК
Программные задачи:
Образовательная: совершенствовать технику сохранения равновесия в ходьбе по гимнастической скамейке, упражнять детей в подлезании по дугу и закреплять перепрыгивание через препятствия на двух ногах.
Развивающая: развивать двигательную активность детей в процессе основных видов движения, чувство равновесия, координацию движений, внимание, память, умение ориентироваться в пространстве.
Воспитательная: воспитывать дружеские отношения, интерес к физическим упражнениям, самостоятельность.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. ВСЕ материалы на осеннюю тему
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Сценарии спортивных и физкультурных развлечений
- Республика, область, край. ВСЕ, список
- Физическое развитие, спорт. Работа инструкторов по физкультуре
- Физкультура. Конспекты занятий по физкультуре
- Темочки
Интеграция образовательных областей: «Физическая культура», «Здоровье», «Чтение художественной литературы», «Познание», «Коммуникация», «Музыка».
1. Инвентарь: шишки для ОРУ, дуга для подлезания, гимнастическая скамейка, игрушка белка с корзинкой и герой волк, большая корзина с яблоками, деревья для офомления зала, осенние листочки, музцентр, музыка на башкирском языке.
Место проведения: музыкальный зал.
Ход НОД:
I часть Вводная.
(Построение в шеренгу, проверка осанки, равнение.)
- Здравствуйте ребята!
-Давайте проведем ритуал приветствия!
С добрым утром, глазки! Вы проснулись? Да! (Поглаживают глаза.)
-С добрым утром, ушки! Вы проснулись? Да! (Растирают уши ладонями.)
-С добрым утром, носик! Ты проснулся? Да! (Поглаживают нос указательными пальцами.)
-С добрым утром, щёчки! Вы проснулись? Да! (Подушечками пальцев легко постукивают по щекам.)
-С добрым утром, ротик! Ты проснулся? Да! (Вытягивают губы трубочкой, затем широко улыбаются).
-Вы проснулись, дети? С добрым утром! (Хлопают в ладоши.)
Мы сегодня с вами отправимся в путешествие. А чтобы узнать куда, отгадайте, пожалуйста, загадку на башкирском языке.
ыр ар буш ала,
Ям ыр ар яуа,
Ер р дымлана –
Был ай са була? /к /
Молодцы! Отгадали,и мы пойдем в осенний лес (к г урман)
-И так, отправляемся в путь? (Направо)
Солнечным осенним днем,
Мы в сказочный лес пойдем.
Будем мы в лесу играть
Прыгать, бегать и скакать.
Становитесь поскорей
И шагайте веселей! (Ходьба обычная в колонне по одному)
Быстро здесь нам не пройти,
Лужи, мокро на пути. (Ходьба на носках, руки на поясе)
Сухие здесь уже дорожки,
Опять шагают наши ножки. (Обычная ходьба)
Кто-то ветки разбросал,
Разбросал и не собрал.
Выше ноги поднимайте,
Через ветки все шагайте. (Ходьба с высоким подниманием колен,
руки на поясе)
Мы, ребята, не устали,
Друг за другом побежали. (Бег в колонне по одному)
А когда устанут ножки,
Зашагаем по дорожке. (Обычная ходьба)
Долго-долго мы шли
Вот и до леса дошли.
Что же за белка здесь сидит?
«Возьмите шишки, - говорит, -
Поиграйте здесь немножко,
Потом бросите мне в лукошко».
Перестроение в 2 звена.
II часть. Основная
ОРУ (с шишками):
1. И. п. : о. с. одна шишка в руках, вторая на полу.
В: катаем шишку по правой ладошке, затем по левой ладошке. 2 раза.
2. И. п. : ноги на ширине стопы, руки с шишками вытянуты вперед. 1- спрятать шишки за спину, 2 -и. п. 5 раз.
3. И. п. : ноги на ширине стопы, руки с шишками опущены вниз. 1-поднять руки вверх, подняться на носочки. 2 -и. п. 6 раз.
4. И. п. : ноги на ширине плеч, руки с шишками в стороны. 1-наклон, постучать по коленям, 2 — и. п. 6 раз.
5. И. п. : ноги слегка расставлены, шишки держим за спиной в обеих руках, присели, шишки перед собой, в и. п. 5-6раз.
6. И. п. : лёжа на спине, ноги прямые, шишки в руках за головой, согнули ноги в коленях, дотронулись до них шишками, в и. п. 5 раз.
7. И. п. : ноги вместе, шишки на земле. Прыжки вокруг шишек на 2-х ногах в чередовании с ходьбой. 2 раза.
Шишки кладут в корзину белочки.
Массаж тела «Грибной дождик»
Дождевые капли, Хлопают правой ладонью по левой.
Прыгайте в ладошки! Так же хлопают по правой ладони.
Дождевые капли, Пошлепывают ладошками по ногам от лодыжки вверх.
Вымойте мне ножки!
Дождевые капли, Стучат правой рукой по левому плечу сзади.
Бейте по спине! Левой рукой стучат по правому плечу.
Дождь грибной,
Но нужно
Подрасти и мне! Вытягивают обе руки вверх, выпрямляя спину.
• Молодцы! После такой зарядки мы чувствуем себя бодро и весело. Можно дальше прогуляться по лесу.
ОВД:
1. Ходьба по скамейке.
Инструктор: А вот и мостик на пути, и все могут красиво по мостику пройти.
2. Подлезание под дугу (высота 50 см, прямо, не касаясь руками пола.
Инструктор: Здесь так просто не пройти, кусты склонились на пути.
Но нам ребята, не привыкать, мы умеем подлезать.
3. Прыжки через «кочки».
Инструктор: А здесь ребята кочки, умеем прыгать через них мы ловко, на носочки.
Все упражнения повторить 3 раза.
Дыхательная гимнастика «В лесу»
- Ой, ребятки. Похоже, мы заблудились в густом лесу. Сделав вдох, на выдохе произнесите "ау". Меняйте интонацию и громкость и поворачивайтесь то влево, то вправо. Повторить 4-5 раза.
Выходит Волк.
волк: - Это кто в лесу гуляет?
Инструктор: - Здравствуй, Волк”. аумы,Б РЕ. ине амасаула ан сон ф ит,тикбе урманда а ашты.
Волк: - Ох, минен асуымды ны килтер егез!
Инструктор: - Асыуланма Б ре,зин ар!
Буре: г р е минен мен н уйын уйна а ы,мин асыуланмайым. Мин ны уйнар а яратам.
Подвижная игра Б ре мен н уян (Волк и зайцы)
Организация игры: Для игры выбираются волк и водящий. Остальные дети - зайцы. Волк прячется - приседает на одной стороне площадки, а дети - зайцы стоят на другой стороне площадки, ограниченной чертой. На слова ведущего «зайцы» выходят из дома и прыгают на двух ногах по всей площадке:
«оро уян, йомша уян,
Бе г уна а килг н
ойро о ы а ына
ойро о ерг тейг н».
На сигнал ведущего «Буре» («Волк») дети-зайцы прыжками быстро возвращаются в свой дом, а волк старается поймать как можно больше детей.
Правила: передвигаться по площадке можно только прыжками на двух ногах; убегать в дом только после сигнала водящего; ловить, касаясь игрока рукой.
III часть. Заключительная
Волк: «Спасибо Вам, Рэхмэт. Хорошо поиграли, но у меня для вас есть сюрприз. Здесь в нашем лесу я кое-что спрятала. Воспитатель: Отгадали, молодцы!
Эти яблочки, подарок леса, вы заберете с собой в группу и там съедите. Надеюсь, вам понравилась наша прогулка? (Ответы детей). Теперь мы отправляемся назад в детский сад.
Ходьба друг за другом.
Итог занятия.