Василенко Надежда
Конспект урока русского языка в 3 классе «Правописание слов с удвоенными согласными»
▼ Скачать + Заказать документы
Класс : 3 «Б», предмет: Русский язык.
Тип урока : открытия нового знания.
Тема: «Правописание слов с удвоенными согласными».
Цель урока : уметь применять изученные правила правописания слов с удвоенными согласными.
Задачи:
-освоение знаний о правописании слов с удвоенными согласными;
-овладение умениями определять разновидности орфограмм и соотносить их с изученными правилам;
Публикация «Конспект урока русского языка в 3 классе „Правописание слов с удвоенными согласными“» размещена в разделах
- Гласные и согласные
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- Русский язык, 3 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Согласные звуки
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
-развитие умений анализировать изучаемые языковые объекты.
Планируемые результаты:
Личностные результаты Метапредметные результаты Предметные результаты
-становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимания необходимости учения (ЛУУД1)
развитие способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (ЛУУД2) Регулятивные УУД
-принимать и сохранять цель и учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ста-вить новые учебные задачи;
Познавательные УУД
-пользоваться словарями и справочным материалом учебника
Коммуникативные УУД
-участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности (в парах, дого-вариваться с партнёрами о способах реше-ния учебной задачи, приходить к общему решению, осуществлять взаимоконтроль. -обнаруживать орфограммы по освоен-ным опознавательным признакам.
Межпредметные связи: литературное чтение
Материалы для учителя: технологическая карта, учебник, мультимедиа
Материалы для учащихся: конверты с карточками, лист самооценки.
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД Методы
1. Мотивация к учебной деятель-ности Приветствует учащихся.
Настраивает на урок.
Приобретать знания – храбрость.
Приумножать – мудрость.
А умело применять – искусство!
-Как вы думаете, почему именно с этих слов я начала урок?
Организует запись числа и классной работы в тетрадь, указывая на орфограммы.
(4 декабря. Классная работа.) Приветствуют и слушают учителя.
Чтобы получить знания, нужно много стараться, чтобы их было больше, нужно активно работать, а умело применять знания – самое важное в учении, и это искусство.
Записывают число и клас-сная работа в тетрадь. становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимания необходимости учения Формирование готовности восприятия учебного мате-риала
2. Актуализация опорных знаний Организует повторение изученных тем.
-Прежде чем получить новые знания, необхо-димо повторить изученное.
-В каких частях слова могут находиться орфо-грамма?
-Какие орфограммы вы уже изучили?
-У вас на столах лежат конверты с заданиями. Возьмите карточку №1. Дан перечень слов. В паре разделите их на 3 изученные орфограм-мы.
-Озвучьте. Какое слово не подходит по эти орфограммы?
-во всех частях слова
- Безударная гласная в корне слова, глу-хой/звонкий согласный в корне слова, непроизно-симый согласный звук в корне слова
1 – свеча, вода, трава
2 – сказка, узкий, ловкий,
3 - чувство, солнце, лест-ница,
-хоккей Коммуникатив-ные УУД
-участвовать в диалоге, общей беседе, сов-местной дея-тельности (в па-рах, договари-ваться с партнё-рами о способах решения учеб-ной задачи, при-ходить к общему решению, осу-ществлять взаи-моконтроль.
Беседа
Самостоятель-ная работа
Работа в паре
3. Организация по-знавательной дея-тельности.
3.1. Целеполагание
- Какая орфограмма в этом слове?
- Сформулируйте тему урока.
- Дополним фразы:
-Узнаем…
-Научимся.
-Повторим…
- Итак, что мы с вами сейчас повторили?
-У вас в конвертах также лежат листы само-оценки. За каждое верно соотнесенное слово поставьте 1 балл и поставьте это напротив за-дания №1.
-Вы уже заметили, что работу на уроке мы начали в паре. Как вы думаете, почему?
-Верно, и поэтому вспомним правила работы в паре. (на слайде).
- Удвоенные согласные.
- Удвоенные согласные.
Дополняют фразы, тем самим ставят цели урока.
-изученные орфограммы.
Ставят баллы за задание
-потому что тема урока «Удвоенные согласные», их 2 и нас 2.
-говорить шёпотом, рабо-тать вместе….
Коммуникатив-ные УУД
-участвовать в диалоге, общей беседе, сов-местной дея-тельности (в па-рах, договари-ваться с партнё-рами о способах решения учеб-ной задачи, при-ходить к общему решению, осу-ществлять взаи-моконтроль.
Игровой метод
Работа в паре
Прогнозирова-ние
Беседа
3.2. Открытие но-вого знаний
Организует работу по теме урока.
-Послушайте стихотворение
Миллион, шоссе, программа,
Грипп, аллея, телеграмма.
Мы слова такие слышим
И с двойной согласной пишем.
-Какие слова с удвоенной согласной вы за-помнили?
- У вас на партах находится задание под № 2. Догадайтесь, где нужно писать удвоенную со-гласную. Вставьте буквы и выпишите слова.
Кто получит низкий ба (лл,л,
Не придет на школьный ба (лл,л).
Если в дома много (сс,с)ора,
Может в доме вспыхнуть (сс,с)ора.
-Какие слова произносятся одинаково, но имеют разный смысл? Объясните значение каждого.
-Итак, какой вывод мы можем сделать, выполнив это задание?
-Каждое верно написанное слово оценивается в 1 балл. Поставьте его на листе напротив
-Прочитаем правило на стр. 121 внизу страницы. Перескажите.
- Прочитайте слова на карточке с заданием № 3: бассейн, перрон, длинный, грамм, рас-сказать, поддержка, осинник.
- Что их объединяет?
- Какие части слова вы знаете?
- Зная это, в какие 3 группы вы бы объедини-ли эти слова?
- Давайте определим, в какой значимой части слова находится удвоенная согласная? Вы-полним у доски, остальные в тетрадях.
- Сделайте вывод: Где в слове встречается удвоенная согласная?
Слушают стихотворение, запоминают слова с удво-енной согласной.
Проговаривают слова.
Выполняют задание в па-ре, выписывают слова.
-балл, бал, сора, ссора.
Балл-единица оценки сте-пени
Бал-большой танцеваль-ный вечер
Сор-мелкий мусор
Ссора-состояние вражды
-слова могут произно-ситься одинаково, но их написание различается.
Ставят баллы за работу.
- Удвоенная согласная- орфограмма. Написание слов проверять по слова-рю.
Читают слова на карточке №3.
-орфограмма - удвоенная согласная
-корень, приставка, суф-фикс, окончание.
-орфограмма в корне сло-ва, прист+корень, ко-рень+суффикс)
(Корень) - бассейн, пер-рон, грамм,
(Корень+суф)длинный, осинник.
(прист+суф) рассказать, поддержка,
- В корне, на стыке при-ставки и корня, на стыке корня и суффикса. Регулятивные УУД
-принимать и сохранять цель и учебную задачу; в сотрудниче-стве с учителем ставить новые учебные задачи
Коммуникатив-ные УУД
- участвовать в диалоге, общей беседе, сов-местной дея-тельности (в па-рах, договари-ваться с партнё-рами о способах решения учеб-ной задачи, при-ходить к общему решению, осу-ществлять взаи-моконтроль.
Метод занима-тельного со-держания
Упражнение
Работа в паре
Упражнение
Работа в паре
Беседа
3.3. Первичное за-крепление
Организует работу по теме урока.
-У вас на столах лежат карточки №4. Эту ра-боту выполнил ученик 3 класса. Задание было записать правильно слова в алфавитном по-рядке. Верно ли ученик выполнил задание? Исправьте его работу, запишите слова в тет-радь в алфавитном порядке, подчеркните удвоенные согласные, выделите части слова, в которых находятся удвоенные согласные. Ра-ботаем в паре.
(Суботта, акурратный, киллограм, шшосе, ко-лекктив, Росия.)
-На что вы опирались, когда выполняли зад-ние? Проверим ваши работы по словарю.
- Итак, где нужно проверять написание слов с удвоенной согласной?
-За каждое верно написанное слово 1 балл, посчитайте и поставьте напротив задания №4.
- Как же нужно переносить слова с удвоенны-ми согласными?
-У вас на столах лежат карточки №5. Разде-лите слова для переноса. Запишите в тетрадь. Работаем также в паре.
-Эти буквы – близнецы
Удалые молодцы,
Ты одной закончи строчку,
А с другой её начни.
-Итак, какой вывод мы сделаем исходя из этого задания? Выполняют работу по теме урока.
Вы выписывают слова по алфавиту.
Аккуратный, килограмм, коллектив, Россия, суббо-та, шоссе.
-на орфографический сло-варь. Проверяют работу по словарю.
-в орфографическом сло-варе.
Выставляют баллы.
При переносе слов двой-ные согласные разделяют-ся
- тен-нис, бас-сейн, кросс, пас-са-жир, класс, Ан-на, ап-пе-тит
Слушают стихотворение
При переносе слов двой-ные согласные разделяют-ся
Регулятивные УУД
-принимать и сохранять цель и учебную задачу; в сотрудниче-стве с учителем ставить новые учебные задачи;
Коммуникатив-ные УУД
-участвовать в диалоге, общей беседе, сов-местной дея-тельности (в па-рах, договари-ваться с партнё-рами о способах решения учеб-ной задачи, при-ходить к общему решению, осу-ществлять взаи-моконтроль.
Познавательные УУД
-пользоваться словарями и справочным ма-териалом учеб-ника
Работа в паре
Беседа
Метод занима-тельного со-держания
Физкультминутка
3.4. Самостоятель-ная работа
Организует выполнение самостоятельной работы.
-Предлагаю вам выполнить очень интересную работу. Мне в колледже предложили решить кроссворд, но у меня не получается отгадать загадки, ведь ответы в них –слова с удвоенной согласной. Помогите мне решить кроссворды на карточке №6
-Озвучьте загадки. Проверите их правиль-ность.
-Кто допустил ошибки?
- Какой вывод можем сделать о правильности написания слова с удвоенной согласной? Выполняют работу само-стоятельно
Проверяют работы
Чтобы правильно писать слова нужно смотреть в словарь
Регулятивные УУД
-принимать и со-хранять цель и учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
Познавательные УУД
пользоваться сло-варями и спра-вочным материа-лом учебника
Самостоя-тельная рабо-та
Метод взаим-ной проверки
3.5. Повторение и включение в си-стему знаний Организует итог урока.
-Как вы сегодня работали весь урок? Самосто-ятельно? А почему мы так работали?
-Итак, над какой темой мы сегодня работали?
-Какую орфограмму сегодня начали изучать?
-Достигли ли мы поставленных целей?
-В паре. Потому что бук-вы 2 и нас работало по
-Правописание слова с удвоенными согласными.
-Удвоенная согласная
Да Коммуникатив-ные УУД
-участвовать в диалоге, общей беседе, совмест-ной деятельности (в парах, догова-риваться с парт-нёрами о спосо-бах решения учебной задачи, приходить к об-щему решению, осуществлять взаимоконтроль.
Беседа
Повторение
4. Рефлексия учеб-ной деятельности. Проводит рефлексию урока.
-А сейчас мы это проверим. На слайде вновь те же глаголы. Дополните.
-Узнали…
-Научились.
-Повторили…
-Посчитайте баллы, полученные в ходе всего урока. Если у вас от 30 – 27 б, то «5», от 26-23 б, то «4», если от 22- 18, то «3».
-Поднимите руки те, кто получил «5», «4», «3». Какие рекомендации можете дать?
Дополняют ответы по те-ме урока.
Считают баллы.
Проверять слова по сло-варю. развитие спо-собности к са-мооценке на основе критерия успешности учеб-ной деятельности Создание си-туации успеха
Домашнее задание
С. 122 упр. 235, стр. 121 правило. Записывают домашнее за-дание.
Приложения
Фамилия, имя___
___
Задание Балл
№1
№2
№4
№5
№6
Итог:
Отметка:
Карточка №1
Задание: разделите слова на 3 группы :
Безударная гласная в корне слова Глухой/звонкий согласный в корне слова Непроизносимый согласный звук в корне слова
Слова : свеча, лестница, вода, ловкий, узкий, солнце, хоккей, чувство, сказка, трава.
Карточка №2
Задание: вставьте буквы и выпишите в тетрадь слова.
Кто получит низкий ба (лл,л,
Не придет на школьный ба (лл,л).
Если в дома много (сс,с)ора,
Может в доме вспыхнуть (сс,с)ора.
Карточка №3
Слова : бассейн, перрон, длинный, грамм, рассказать, поддержка, осинник.
Карточка №4
Задание: исправьте ошибки, запишите слова в тетрадь в алфавитном порядке, подчеркните удвоенные соглас-ные.
Суботта, акурратный, киллограм, шшосе, колекктив, Росия.
Карточка №5
Задание: разделите слова для переноса и запишите в тетрадь
Теннис, бассейн, кросс, пассажир, класс, Ан-на, аппетит.
Карточка №6
Корень
На стыке
приставки и
корня
На стыке
корня и
суффикса