Татьяна Малаховская
Интегрированное занятие по правилам дорожного движения в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Формировать у детей представление о правилах дорожного движения, дорожных знаков, безопасного образа жизни;
Познакомить с обозначением дорожных знаков : указательные, запрещающие;
Закрепить знания о сигналах светофора, довести до сознания детей к чему может привести нарушение правил по ПДД;
Публикация «Интегрированное занятие по правилам дорожного движения в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
Активизировать в речи детей слова: запрещающие, указательные дорожные знаки : «Пешеходный переход», «Подземный переход», «Движение на велосипедах запрещено», «Движение пешеходов запрещено», светофор;
Закрепить умение рисовать предметы квадратной, круглой, треугольной формы, уметь при рисовании правильно держать кисточку.
Предварительная работа: заучивание стихов, рассматривание иллюстраций дорожных знаков, чтение художественной литературы, беседы, экскурсия к перекрестку.
Материал: макеты светофора, дорожных знаков, принадлежности для рисования красками, дидактические игры «Собери светофор», «Собери знак».
ХОД ЗАНЯТИЯ
ПЕСНЯ:
Есть у меня надежный друг, нет у него ни ног, ни рук,
Зато три глаза на ребят по очерёдности глядят.
Его повсюду узнают. Скажите, как его зовут?
Припев: Све – то – фо - рик!
Его команды выполняй, и на дороге не зевай.
И для машин, и для людей,
Всегда он будет всех нужней.
Важнее нету никого. Скажите нам скорей, кого?
Припев: Све-то-фо-ра!
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, отгадайте загадку:
Встало с краю улицы в длинном сапоге
Чучело трехглазое на одной ноге,
Где машины движутся, где сошлись пути
Помогает улицу людям перейти. (СВЕТОФОР)
ВОСПИТАТЕЛЬ: (показ макета светофора). Для чего нужен светофор?
ДЕТИ: Для того чтобы на улицах не было аварий, несчастных случаев, чтобы регулировать дорожное движение, был порядок на дорогах.
ВОСПИТАТЕЛЬ: О чем говорит нам каждый цвет сигнала светофора?
ДЕТИ: Красный о том, что путь закрыт и через дорогу переходить опасно. Желтый цвет означает «Внимание! Приготовься! Зеленый- путь открыт и можно идти спокойно.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, а вы хотите поиграть в игру, она называется «Собери светофор.»?
ДЕТИ: Да. (дидактическая игра «Собери светофор») В конце игры ребенок читает стихотворение
Красный цвет- опасный цвет
Это значит: хода нет.
Желтый не спешите
И сигнала ждите
Цвет зеленый горит:
Вот теперь вам путь открыт!
ВОСПИТАТЕЛЬ: Вы отлично справились с заданием. Молодцы, ребята!
ВОСПИТАТЕЛЬ: к нам в гости сегодня пришел инспектор ДПС и он хотел бы услышать ваши знания по ПДД.
ИНСПЕКТОР: Здравствуйте, ребята! Если не знать правила дорожного движения, то можно попасть в беду. А вы знаете правила дорожного движения?
ДЕТИ: Да.
ИНСПЕКТОР: Почему нельзя переходить улицу на красный свет?
ДЕТИ: Может произойти несчастный случай, потому что машины едут
быстро и не успеют затормозить.
ИНСПЕКТОР: А как мы называемся, когда идем по улице?
ДЕТИ: Пешеходы.
ИНСПЕКТОР: как называется дорожка по которой идут люди?
ДЕТИ: Тротуар.
ИНСПЕКТОР: Где нужно переходить улицу?
ДЕТИ: По пешеходным переходам.
ИНСПЕКТОР: Как нужно переходить улицу?
ДЕТИ: сначала нужно посмотреть налево, затем дойти до середины дороги - остановиться и посмотреть направо, а потом продолжить путь.
ИНСПЕКТОР: Вы хорошо знаете правила дорожного движения. Молодцы!
ВОСПИТАТЕЛЬ:
На улице будьте внимательны дети
Твердо запомните правила эти
Правила эти помогут всегда
Чтоб не случилась с вами беда.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. (координация слова с движением)
Едем, едем на машине (движение рулем)
Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть)
Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе, от себя)
Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу)
Дворники считают капли
Вправо, влево – чистота! (прямые руки вверх, наклоны в стороны)
Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы)
Мы шоферы, хоть куда! (большой палец правой руки вверх)
ИНСПЕКТОР: Молодцы ребята, хорошо ездите, а главное не нарушаете правила дорожного движения! Я пришел к вам с дорожными знаками. Они нужны для того чтобы улица могла «разговаривать» с пешеходами и водителями на понятном им «языке». И куда бы вы не шли, везде вам на пути встречаются дорожные знаки. И вы, наверное, обратили внимание, они разные по форме и цвету. И это не просто так.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Сегодня мы будем знакомиться с указательными и запрещающими дорожными знаками. У меня в руках указательный знак, который называется «ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД».
Он указавает место, где нужно переходить дорогу. (отдает знак ребенку)
РЕБЕНОК: Только для пешехода
Знак на месте перехода
В голубом квадрате-
Переходоуказатель.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, а как называются черно-белые полоски на дороге?
ДЕТИ: Зебра.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно, молодцы!
ВОСПИТАТЕЛЬ: Это тоже указательный знак «ПОДЗЕМНЫЙ ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД»
РЕБЕНОК: Знает каждый пешеход про подземный переход.
Он не город украшает- пешеходам помогает.
ИНСПЕКТОР: Ребята, я познакомлю вас с запрещающими дорожными знаками. Они имеют форму круга с красным фоном или с красным контуром. Это дорожный знак «ДВИЖЕНИЕ ПЕШЕХОДОВ ЗАПРЕЩЕНО» (отдает ребенку)
РЕБЕНОК: В дождь и ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
«Вам ходить, запрещено!»
ИНСПЕКТОР: А это дорожный знак «ДВИЖЕНИЕ НА ВЕЛОСИПЕДЕ ЗАПРЕЩЕНО» (отдает ребенку)
РЕБЕНОК: Велосипед на круге красном -
Значит ехать здесь опасно!
ВОСПИТЕТЕЛЬ: А сейчас, ребята, я вам предлагаю поиграть в интересную игру которая называется «Собери дорожный знак». (игра)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы, ребята, отлично справились с заданием!
Воспитатель задает вопросы на закрепление:
Покажи указательные знаки. Покажи запрещающие знаки. Какого цвета, формы? Какое имеют значение?
ИНСПЕКТОР: Молодцы, ребята, вы отлично справились со всеми заданиями!
ВОСПИТАТЕЛЬ: По городу, по улице
Не ходят просто так:
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.
Все время будь внимательным
И помни наперед
Свои имеют правила
Шофер и пешеход
Сегодня мы познакомились с вами с указательными и запрещающими знаками, давайте мы их с вами нарисуем и подарим инспектору ДПС.
(рисование детьми дорожных знаков)
В конце занятия инспектор ДПС хвалит детей и говорит до свидания.