Татьяна Иваненко
Познавательное занятие во второй младшей группе «Зима белоснежная»
▼ Скачать + Заказать документы
Познавательное занятие во второй младшей группе
Тема: «Зима белоснежная»
Цель: Закрепить знания детей о времени года – Зима.
Задачи: Учить детей составлять описательный рассказ по картине. Отмечать характерные признаки зимы.
Развивать чувственность, наблюдательность, любознательность.
Воспитывать любовь к природе.
Оборудование: Посылка, два конверта (в одном жёлтые листья, в другом снежинки);
Иллюстрации зимних пейзажей.
Картина: «Саша и снеговик»; мяч.
Публикация «Познавательное занятие во второй младшей группе „Зима белоснежная“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
План: Организационный момент;
Сюрпризный момент;
Беседа о зиме;
Физминутка;
Составление описательного рассказа по картине «Саша и снеговик»;
Дидактическая игра «Доскажи словечко» (с мячом)
Ход Занятия : Воспитатель загадывает загадки о зиме.
Кто, угадай-ка,
Седая хозяйка:
Тряхнёт перинки,
Над миром пушинки? (Зима)
Он вошёл - никто не видел,
Он сказал – никто не слышал.
Дунул в окна и исчез,
А на окнах вырос лес. (Мороз)
Покружилась звёздочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. (Снежинка)
В группу приходит посылка. В посылке два конверта.
(Воспитатель вместе с детьми открывает конверт – в нём жёлтые листья)
- Ребята, что это? (Жёлтые листья).
- Кто же нам прислал такое письмо? (Осень).
- А что же в другом конверте? (открывают конверт).
- Что это? (Снежинки).
- Кто же нам прислал снежинки? (Зима).
Рассматривание зимних иллюстраций.
Физминутка: Раз, два, три, четыре, пять (идут по кругу).
Мы во двор пришли гулять.
Бабу снежную лепили (имитируют лепку снежных комьев).
Птичек крошками кормили (встают на носочки и «насыпают» крошки в кормушку).
С горки мы потом катались (бегут на месте).
А ещё в снегу валялись (приседают).
Все в снегу домой пришли (отряхиваются).
Съели суп, и спать пошли (имитируют движения ложками, сон).
С помощью воспитателя составить небольшой рассказ по картине «Саша и снеговик».
- Зимой выпало много снега. Мальчик Саша слепил из снега снеговик. Вместо шапки у снеговика ведро, глазки – угольки, вместо носа морковка, ручки веточки.
Воспитатель: Сейчас мы поиграем в игру «Доскажи словечко» (с мячом).
Педагог бросает мяч ребёнку, называет слово- действие и задаёт вопрос (кто? или что, ребёнок проговаривает слово предмет, ответ на этот вопрос.
- Наступила (что) - (зима).
- Падает, блестит (что) - (снег).
- Свищет, воет (что)- (ветер).
- Замерзают (что)- (реки).
- Дети лепят (что)- (снежную бабу) и т. д.
Рефлексия: - Ребята, о каком времени года мы говорили на занятии?
Что запомнилось больше всего?