Надежда Костина
Познавательное занятие с элементами экспериментирования.
▼ Скачать + Заказать документы
МБ ДОУ Тагаевский детский сад
Познавательное занятие с элементами экспериментирования.
Тема:
«Тайны снега»
Выполнила воспитатель: Костина Н. В.
2015
Познавательное занятие с элементами экспериментирования
по теме: «Тайны снега»
Интеграция образовательных областей «Познание» (формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей) и «Коммуникация».
Цель: расширить и закрепить представления детей о свойствах снега.
Задачи:
Образовательные:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Экспериментирование. Исследовательская деятельность
- Темочки
продолжать знакомить детей с явлениями природы, закреплять знания детей по вопросу свойств снега;
продолжать развивать интерес к общению со взрослыми и детьми (слушать вопросы, отвечать на поставленные вопросы, задавать их, формировать потребность делиться впечатлениями с воспитателем и детьми; вовлекать детей в речевое и игровое взаимодействие
Развивающие:
Развивать быстроту мышления, творческое воображение, умение логически рассуждать. Развивать познавательный интерес к окружающему в процессе экспериментирования;
Воспитывающие:
Воспитывать наблюдательность и интерес к экспериментам, умение работать в коллективе.
Вызывать радость от открытий, полученных в результате опытов
Предварительная работа: наблюдение за снегом на прогулке, его характеристика (сухой - мокрый, рыхлый - плотный, холодный) ; игры со снегом (снежки, лепка снежных фигур, рассматривание картин, иллюстраций с зимними пейзажами, чтение отрывка из книги Г. Скребицкого «Четыре художника («Зима»)
Оборудование и материалы: картина «Зимний пейзаж» Рылова,модель «тучка со снежинками», поделка «Снеговик» салфетки для вытирания рук, пластиковые ложки, пластиковые тарелки, два пластиковых контейнера с отметкой, наполненные водой, аудиозапись «Вальс снежных хлопьев» П. Чайковского, картинки «Вода в различных состояниях», бумажные снежинки для детей.
Методические приемы:
беседа,
вопросы,
совместная деятельность педагога с детьми,
загадка,
сюрпризный момент,
игра.
Ход занятия
1. Звучит «Вальс снежных хлопьев» П. Чайковского.
Воспитатель. Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И. Суриков
Дети, как вы думаете, какое сейчас время года?
- Как вы догадались (На улице снег)
Сегодня мы поговорим с вами о снеге и его свойствах.
Дети, посмотрите на картину (демонстрирует картину»), скажи
Илюша, на что похож снег. (На мягкий белый ковер.) А из чего
он состоит? Илюша (Из снежинок.) Посмотрите, из нашей тучки
спускаются снежинки. Олеся скажи: Какие они? (Белые,
пушистые, ажурные, кружевные.)
2. Воспитатель загадывает детям загадку.
Дети, отгадайте загадку.
Мягкий он, а не подушка.
Белый он, а не пушок.
Он холодный, как лягушка,
Возьмёшь в руки - ручеёк.
О чём эта загадка, Олеся? (О снеге.) Олеся, почему в
загадке снег сравнивается с подушкой? С пухом? С лягушкой?
(Ответы детей.)
Зимой часто бывает снегопад. метель, вьюга. В это время снежинки
быстро летают по воздуху, сталкиваются друг с другом.
Физкультминутка.
Воспитатель. Давайте поиграем. Возьмите снежинки. Вправо-влево повернитесь
и в снежинку превратитесь! Танец снежинок.
Молодцы. Садитесь на стульчики.
А теперь послушайте внимательно историю.
Много выпало снега зимой. Вышли ребята во двор снеговика
лепить. Кто постарше - большие комки катают, те, кто
помладше, - маленькие. А любопытные птички на деревьях
сидят, за ребятами наблюдают. Большой получился снеговик!
Надели ему ребята на голову ведро, из морковки сделали нос,
из пуговиц - глаза. В руки снеговику дали дощечку. На неё
насыпали семечек и крошек.
Увидели это птички, прилетели, сели на дощечку. Стали крошки
клевать, на ребят поглядывать. Радуются ребята: «Вот как
наш снеговик птичек кормит!». А снеговик стоит, смотрит
на всех и улыбается.
Покажите, как снеговик радуется, наблюдая за птицами; как
снеговик тает весной.
Дети изображают снеговика в разных состояниях.
3. Воспитатель. Пойдемте в нашу лабораторию, там для
вас кое-что приготовлено.
На столе таз со снегом, накрытый салфеткой.
Воспитатель. Как вы думаете, что здесь?
Дети с помощью тактильных ощущений пытаются определить,
что в тазу лежит снег.
Опыт № 1: «Снег в тепле тает»
Воспитатель. Возьмите снег в руки. Катя, какой
он? (Холодный, мокрый.) Почему, Катя, руки стали мокрыми?
(Снег тает, превращается в воду.)
Помните, мы с вами говорили о волшебнице-воде, о том,
что она умеет превращаться. Во что она умеет превращаться?
(В лёд.) А теперь снег от ваших тёплых рук тает и превращается
в воду.
Опыт № 2: «Снег может лепиться»
Воспитатель. Давайте для нашего весёлого снеговика слепим
снежки.
Попробуйте слепить снежок. Снег лепится? (Да.) Почему,
Илюша? (Он мягкий, мокрый.)
Воспитатель. Дети, у вас руки не замёрзли? (Замёрзли.)
Почему? (Снег холодный. Разогреем руки: сильно-сильно
потрём ладошки друг о друга и выполним пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Мы во двор пошли гулять»
Раз, два, три, четыре, пять, Загибают пальчики по одному.
Мы во двор пошли гулять. Идут по столу указат. и средн. пальч.
Бабу снежную лепили, «Лепят» комочек двумя ладонями.
Птичек крошками кормили, «Крошат» хлеб всеми пальчиками.
С горки мы потом катались, Ведут указ. пальцем по ладони.
А еще в снегу валялись. Ладошки кладут на стол одной и другой стор.
Все в снегу домой пришли. Отряхивают ладошки.
Съели суп и спать легли. «Едят ложкой» суп
Воспитатель. Вот наши руки разогрелись и стали сухими. Илюша,
а куда же делась вода (Испарилась.)
Опыт № 3: «Снег тает в воде»
Воспитатель. Посмотрите, ребята, я налила в один контейнер
холодную воду (на контейнере - синий кружок) до отметки,
а в другой (с красным кружком) - горячую, тоже до отметки.
Ложечками накладываем снег в контейнеры и наблюдаем,
что с ним происходит.
Дети накладывают в контейнеры снег, наблюдая за тем,
что с ним происходит.
Воспитатель. Что происходит со снегом? (Он тает.) Олеся,
где быстрее тает снег? (В горячей воде.) А теперь посмотрите,
что еще произошло с водой в контейнерах. (Вода поднялась
выше отметки.)
Катя, почему воды стало больше, чем было? (Снег тает,
превращается в воду.)
Молодцы.
Дети, интересно было проводить эксперименты?
4. Воспитатель. Оставим снежки в лаборатории. Предлагаю
поиграть в игру «Где снежинки?».
На столе разложены картинки с изображениями воды
в разных состояниях.
Воспитатель. Вот пришла зима.
Стужи, вьюги, холода.
Выходите погулять.
Где снежинки наши ждать?
Дети выбирают картинки: сугробы, снег, лёд, сосульки.
Воспитатель. Вот лето наступило.
Солнце ярче засветило,
Стало жарко припекать.
Где снежинку нам искать?
Дети выбирают картинки: река, ручей, дождь, лужа, роса,пар.
Дети, в каких же трех состояниях бывает вода?
5. Релаксация.
Воспитатель.
Ребята, вам понравилось наше занятие? О чем мы сегодня
говорили? О снеге! Илюша он какой? (Белый, холодный.,
Катя, от тепла снег становится каким? (Мокрым, лепится,
тает.) в тепле превращается. (в воду).
Снеговик хочет подарить вам на память снежинки,
которые никогда не растают и будут напоминать вам о зиме
Наше занятие закончено. Мне понравилось, как вы
работали. Хорошо отвечали на вопросы….
Всем большое спасибо. Молодцы.
Самоанализ познавательной исследовательской деятельности.
1. Задачи и цели выполнены.
2. Чувствовался эмоциональный положительный настрой детей.
3. Дети с повышенным интересом участвовали в эксперименте со снегом.
4. Активно отвечали на вопросы.
Больше обращать внимание на детей (Надю Б. Василису Б, которые менее активны на занятии