Анжелика Колтунова
Познавательно-исследовательская деятельность во второй группе раннего развития по сказке «Заюшкина избушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №14 «Сказка» г. Тутаева
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми 2 группы раннего развития
по познавательно-исследовательской деятельности
Тема: «Заюшкина избушка»
Подготовила воспитатель
1кв. категории: Колтунова А. Ю.
2018год
Образовательная область: «познавательное развитие»
Вид деятельности: познавательно-исследовательская
Публикация «Познавательно-исследовательская деятельность во второй группе раннего развития по сказке „Заюшкина избушка“» размещена в разделах
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- Темочки
Цель: вовлечение детей в элементарную исследовательскую деятельность по изучению свойств неживой природы (лёд, дерево).
Задачи:
1. Образовательная:
– активизировать словарь детей словами (сырой, деревянный твёрдый)
- формировать умение определять свойства льда и дерева (гладкий, холодный, сырой, твёрдый, тает)
2. Развивающая:
– развивать речь, мыслительную функцию: анализ, сравнение.
3. Воспитательная:
– доставить детям эмоциональное удовольствие
- побуждать радоваться результату собственной деятельности.
Материал и оборудование.
Игрушки зайчик, лисичка деревянные палочки, лед, тарелочки на каждого ребёнка, миска с горячей водой, иллюстрация деревянной и ледяной избушки.
Ход деятельности.
Дети входят в группу, встают в кружок.
Воспитатель: ребята, посмотрите, у нас сегодня гости, Давайте поздороваемся. А теперь мы с вами поприветствуем друг друга:
Вместе с солнышком встаём,
Вместе с птичками поём,
С добрым утром
Ясным днём
Вот как славно мы живём!
Воспитатель:
Все вставайте рядком,
Поиграем ладком.
Приготовьте ушки, глазки
Начинаем нашу сказку.
Я сегодня в лес пошла,
Вот кого я там нашла.
Дети: зайчик и лисичку
Воспитатель показывает зайчика. Зайчик сидел под кустом и плакал, а лисичка в домике сидела. Надо у зайчика спросить,чего он плачет?
Дети: - Ты чего зайка плачешь?
Зайка: Меня лиса из избушки выгнала, мне негде жить.
Воспитатель: Ребята, из какой сказки к нам эти герои пришли, кто помнит?
Дети: «Заюшкина избушка»
Воспитатель: Молодцы! Вспомнили сказку. А что случилось с лисичкиной избушкой, что она зайку выгнала? (растаяла)
Зайка: я не понимаю, почему она растаяла?
Воспитатель: ребята давайте, зайке объясним, куда же делась лисичкина избушка. Зайка, какая избушка была у тебя (деревянная,
а у лисы (ледяная).
Воспитатель: посмотрите ребята на картинки и найдите избушку зайчика и лисички. (по иллюстрациям дети выбирают домики). Я приглашаю вас к столу вместе с зайчиком.
Дети подходят к столу, где лежат льдинки и деревянные палочки.
Воспитатель: ребята из чего построил свой избушку зайчик? (дерева) Возьмите в руки деревянные палочки.
Дети исследуют деревянные палочки (стучат по столу).
Вывод: дерево - гладкое, твердое, тёплое.
Воспитатель: из чего построила лисичка свою избушку? (изо льда)
Воспитатель раздаёт каждому на тарелочку льдинки. Давайте рассмотрим каждую льдинку. (гладкая, холодная)
Вывод: лёд холодный, гладкий.
Воспитатель: давайте с зайкой поиграем.
Физ. минутка:
Жили-были зайчики на лесной опушке
(сложили ручки у груди – «зайчики»)
Жили-были зайчики в маленькой избушке
(сложили ручки над головой «домиком»)
Мыли зайки ушки
(потрогали ушки руками)
Мыли зайки лапочки
(погладили ручки)
Умывались зайчики
(делаем «умывательные» движения)
Одевали тапочки
(прыжки на двух ногах).
Зайка: ребята, а куда же делась лисичкина избушка?
Дети: растаяла.
Воспитатель: ребята помните в сказке говориться – «весна пришла, солнышко пригрело у лисички домик, и растаял».
Опыт№2
Дети берут льдинки в руки, на ладошках льдинки тают и превращаются в водичку. Вывод: от тёплых ладошек лёд тает.
Воспитатель: Дети льдинки складывают в общую миску, которую помещают в миску с горячей водой а палочки в другую миску с горячей водой. Пока льдинки тают, а палочки плавают в воде, поможем зайке построить новую избушку.
Пальчиковая игра «Домик»:
Зайке холодно зимой. Зайка строит себе дом.
«Тук, тук молотком--- кулачками стучат
Зайка строит новый дом
Крыша большая - вот такая! --- руки над головой
Окошки большие – вот такие! --- руки в стороны
Зайка строит целый день, --- стучат кулачками
Зайке строить дом не лень.
Позовёт он в дом гостей, --- «зовут»
Будет в доме веселей!» --- хлопки
Воспитатель: посмотрите ребята, что остаётся вместо льдинки (вода, а что с палочкой произошло? Из чего домик надо строить?
Дети: из дерева.
Воспитатель: правильно из дерева.
Вывод: лёд от тепла тает, а палочка деревянная не тает.
Воспитатель: ребята кто хочет построить избушку для зайчика (выходит ребёнок и строит домик из кубиков)
Рефлексия: ребята объясняют зайке, куда делась лисичкина избушка
Молодцы ребята теперь и лисичка, и зайка живут каждый в своём домике в (деревянном).