Наталья Галанцева
Познавательная деятельность по РЭМП «Детективное агентство»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Создать условия для:
- взаимодействия друг с другом в подгруппах;
- свободного выбора детьми участников совместной деятельности;
- выражения детьми своих мыслей;
- счёта в пределах 10, понимания значения числа 10 (обозначения результата счета);
- установления равенства групп предметов двумя способами (прибавление, убавление);
- нахождения признаков объекта, его места в пространстве, опираясь на символическое изображение, умения расшифровывать различные обозначения.
2. Создать условия для:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- осуществления перцептивных действий (обследовать, сравнивать, сопоставлять, анализирования знаково-символических средств и оперирования ими;
- формирования представления о переместительном свойстве сложения.
3. Создать условия для воспитания аккуратности и самостоятельности
Ход образовательной деятельности:
1. Вводная часть
Задачи: создать условия для:
- привлечения внимания;
- мотивации деятельности детей;
- выражения детьми своих мыслей;
- стимулирования речевой активности
- Ребята, кто сможет помочь людям найти что-то потерянное или разгадать трудную загадку? (рассуждения)
- Ребята, знаете ли вы, кто такой сыщик? Детектив? Какими качествами должен обладать детектив? А вы бы хотели стать детективами?
- Как можно стать сыщиком?
- Предлагаю открыть детективное агентство.
2. Основная часть
Задачи: создать условия для:
- стимулирования речевой активности
- выражения детьми своих мыслей;
- самостоятельного выбора партнеров;
- взаимодействия детей в подгруппах;
- выражения детьми своих мыслей.
- Для того чтобы попасть в детективное агентство, надо прости испытание
- У детективов должны быть: «супер-рука», «супер-глаз», «супер-ухо».
- Как вы понимаете слово «Супер-рука» и т. д. ?
- Готовы пройти испытание? Что нам поможет запомнить порядок прохождения испытания? (символическое изображение заданий)
На доске (мольберте появляются символы – рука, глаз, ухо)
1. «Супер-рука» – Д /и «Чудесный мешочек» (геометрические фигуры)
Дети опускают руку в мешочек и определяют геометрическую фигуру, называют ее и затем показывают всем.
2. «Супер-глаз» – Д/и «Числовой ряд» (карточки с точками, изображающими числа и карточки с цифрами)
- Детективы прислали нам карточки, рассмотрим их.
- Что на них изображено?
- На какие группы их можно разделить? (дети в подгруппах называют варианты и делят карточки на две подгруппы)
- Что обозначают карточки с точками? (числа)
- Что такое точки? (символы, обозначающие числа)
-Что помогает нам записать эти числа (обозначить) (цифры)
- Что такое цифра? (это знак)
- Что можно сделать с числами и цифрами? (сосчитать точки и обозначить число цифрой)
Дети самостоятельно составляют числовой ряд до 10 в подгруппах. Осуществляется взаимопроверка выполнения задания.
- Итак, мы прошли второе испытание «супер-глаз»
- Какое испытание нам осталось пройти?
3. «Супер-ухо» - отстукивание (прохлопывание) ритма, счет.
- Что поможет нам показать услышанное? (жесты, движения)
Отстукиваю (прохлопываю) определенный ритм в пределах 5, дети стоят спиной и повторяют задание.
- Получилось пройти это испытание?
- Что у нас получилось? (оркестр)
4. Работа в подгруппах
Игровая ситуация «Фрукты» (Игралочка, с. 80)
Работа в тетрадях (Игралочка, тетрадь, с 23)
3. Заключительная часть
Задачи: создать условия для:
- стимулирования речевой активности;
- выражения своих мыслей
- для рефлексии своей деятельности.
- Мы прошли все испытания?
- Что было сложным?
- Какое испытание понравилось?
- Теперь, когда мы стали настоящими детективами, мы можем расследовать различные запутанные дела и загадки.