Светлана Кадачникова
Познавательная деятельность детей РЭМП для детей средней группы «В гостях у Маши растеряши»
▼ Скачать + Заказать документы
Познавательная деятельность (РЭМП, сенсорика)
Тема: «В гостях у Маши растеряши»
Задачи:
создать условия для:
- проявления самостоятельности, инициативы в деятельности, выбора партнёра;
- развития умений делиться и работать в подгруппах;
- установления положительных взаимоотношений и выражения своих чувств и мыслей в подгруппе;
- уточнения понимания слов «длинный», «короткий»;
- упражнять в умении сравнивать предметы путём наложения один на другой;
- создать условия для:
- развития представлений об упорядочивании по длине нескольких предметов;
Публикация «Познавательная деятельность детей РЭМП для детей средней группы „В гостях у Маши растеряши“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- развития представлений об одежде (форма, цвет, размер);
- развития умения детей считать в пределах 6;
- развития умения сравнивать одежду по ширине, длине, цвету, назначению
Ход деятельности
1. Вводная часть
- Девочка Маша решила пойти погулять, на улице зима, холодно. Она решила одеть колготки, но все растеряла, поэтому её назвали Маша-растеряша. (она всё теряла)
- Маша нашла колготки, все они были разные.
- Хотите помочь Маше?
- Сможет?
На столе лежат полоски разной длины, одинаковой ширины.
Длинные полоски (10см) имеют коричневый цвет, короткие (9см) – желтого цвета. Полоски лежат вперемежку.
- Как надо положить полоски, чтобы сразу видно, что у них разная длина?
- Нашла Маша нужные колготки и предложила ребятам прогуляться вместе с ней.
2. Основная часть
Гуляя по улице девочка увидела магазин, где продаются ленты для косичек, и захотела зайти туда.
Дети делятся парами. Перед каждым лежат полоски разной длины: 5см, 6см, 7см, 8см, 9см, 10см. Полоски одинаковой длины имеют, одинаковы цвет.
- В магазине случилась неприятность, все ленточки перепутались?
- Работники магазина просят детей разложить ленточки по порядку, от самой длиной до самой короткой.
- Сколько у вас ленточек?
- Чем ленточки отличаются?
- Разложить ленточки по порядку, от самой длиной до самой короткой.
- Смогли ли вы выполнить просьбу работников?
- Почему не смогли? (потому, что не знаем, как сравнивать по длине несколько полосок)
- Как это можно узнать? (спросить у того, кто знает)
- Из оставшихся лент снова выберите самую длинную.
- Сравните выбранные полоски по длине.
- Куда покупатель платит деньги в магазине?
- Что кассир даёт покупателю?
- Кассир просит навести порядок с чеками (полоски с написанными на них рядом чисел)
На одной полоске числа расположены: нр 3,4,2,5,6,1, на другой – 1,3,4,2,5,6 и т. п. (количество полосок, на которых числа расположены по порядку – 12,3,4,5,6 – равно по количеству детей)
- кассир просит каждого из детей выбрать чек с рядом чисел, которым можно пользоваться при счёте предметов.
Дети выполняют задание самостоятельно.
- Маша пришла в магазин, как вы думаете, сколько ленточек она будет покупать?
- Почему вы думаете, что две?
- Одинаковой или разной длины должны быть ленты, которые купит девочка?
Воспитатель предлагает продать две одинаковые ленты.
- Можете ли вы выполнить просьбу девочки?
- Почему не можете? (Потому что в наборе у каждого ленты разной длины)
Воспитатель предлагает каждой паре детей посмотреть на ленточки друг друга и попробовать помочь девочке.
3. Заключительная часть
- У кого мы сегодня побывали?
- Чем мы помогли девочке?
- Удалось ли нам помочь работникам магазина?