Андриянова Мария
Конспект НОД по речевому развитию в средней группе «Мой папа»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
по ОО «Речевое развитие» (развитие речи)
на тему «Мой папа» в средней группе
Программное содержание:
Обучающие:
Образовательная область «Речевое развитие»
-Активизировать в речи детей слова: «папа»
- Обогащать речь детей прилагательными.
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию в средней группе „Мой папа“» размещена в разделах
- Совершенствовать умение согласовывать слова в предложениях: прилагательные с существительными, глаголы с существительными, использовать в речи антонимы.
- Формировать умение составлять простые предложения.
- Вызвать у детей желание рассказывать другим детям о своём папе.
- Обучать навыкам рассказа небольших историй на основе личного опыта с опорой на характерные определения.
- Отработать правильное произношение звуков [ж], [ч’], [у], [ш].
- Учить детей слышать и понимать вопросы педагога и осознанно отвечать на них.
Развивающие :
Образовательная область «Физическое развитие»
-Развивать мелкую моторику рук через пальчиковую гимнастику
- Развивать координацию речи с движением рук и ног
Воспитательные:
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
- Продолжать формировать доброжелательные отношения друг к другу.
- Побуждать к проявлению инициативы и любознательности с целью закрепления полученных знаний.
- Воспитывать любовь к близким людям
Оборудование:
Кубик, мячик, звезда, микрофон, воздушный змей, сундук, кубик с пиктограммами
Ход занятия.
Воспитатель:
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Вам мы рады, как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
Дети: Доброе утро.
Воспитатель: А теперь скажем шепотом (громко, тихо).
Воспитатель: Присаживайтесь, ребята, пожалуйста, на стульчики.
В гости к детям прилетел воздушный змей. Он принес детям загадку (о папе)
Может он в футбол играть
Может книжку вам читать
Может рыбу он ловить
Кран на кухне починить
Для тебя всегда герой
Самый лучший…. Пап мой
Воспитатель: Я предлагаю сегодня поговорить о наших папах и все узнать о них. А помогут нам в этом волшебные предметы. Готовы?
Дети:да
ВОСПИТАТЕЛЬ: посмотрите, какой красивый сундук. Я скажу волшебные слова: 1,2,3 сундук волшебный предмет покажи!
Воспитатель: Сначала узнаем какой бывает папа и поможет нам в этом волшебная звезда.
Игра «Какой папа?»
Воспитатель:Мой папа добрый и веселый. (передает звезду ребенку)
Дети: Мой папа умный. (передают по кругу и называют свой вариант ответа)
Воспитатель: Молодцы ребята! Продолжаем. 1,2,3 сундук волшебный предмет покажи!
А теперь скажите, какие дела в доме может делать папа? Поможет нам в этом радужный мячик (дети садятся в круг на пол)
Игра «Папа может». (папа пилить, делает скворечник, несёт тяжелые корзинки, точит нож, играет с ребенком в футбол.)
Пальчиковая гимнастика «Папа может»
Пилить – Вжик - Вжик.
Накачать спущенное колесо – ш-ш-ш-ш-ш
Работать дрелью – ж-ж-ж—ж
Пылесосить – у-у-у-у-у
Покатать ребенка на плечах как на лошадке – цок-цок (языком)
Забивать гвозди – тук - тук.
Строгать – чик – чик.
Поцеловать своего ребенка – чмок
Воспитатель:1,2,3 сундук волшебный предмет покажи! Ребята у всех людей бывает разное настроение. У папы тоже оно бывает разным. Давайте узнаем это и поможет нам волшебный кубик.
Игра «Назови настроение» (в кругу)
Воспитатель бросает кубик, ребенок ловит и смотрит на пиктограмму, затем называет настроение – веселый, грустный, т. д.
Физминутка
Быстро встали, улыбнулись,
Выше, выше потянулись,
Ну-ка! Плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь.
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали. Сели, встали.
И на месте побежали
Воспитатель: мы так много узнали о папах. Теперь я предлагаю рассказать о своём папе. А помогать вам будет 1,2,3 коробка сундук предмет покажи! - волшебный микрофон.
Воспитатель дает образец рассказа: какой папа, что умеет делать, чему научил ребенка. (2-3 рассказа).
Воспитатель: Вот какие хорошие помощники растут у пап.
Итог занятия:
Воспитатель: Ребята о ком мы разговаривали? Какие волшебные предметы нам помогли узнать о папах? Вам понравилось занятие? Спасибо.