Светлана Космачева
Логопедическое занятие «Поле. Сельскохозяйственные работы. Звук [у], буква у»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: научить четко произносить звук [у], выделять его в ряду гласных звуков, слогов, слов; познакомить с буквой у.
1. Организационный момент. упражнение с массажным мячиком «Месим тесто»
«Месим тесто»
Месим, месим тесто – сжимаем массажный мячик в одной руке.
Есть в печке место – перекладываем и сжимаем мяч другой рукой.
Я для милой мамочки – сжимаем мяч двумя руками несколько раз.
Испеку два пряничка – катаем мяч между ладонями.
Развитие артикуляционной моторики:
Упражнение для челюсти «Бегемотик»
Публикация «Логопедическое занятие „Поле, Сельскохозяйственные работы, Звук [у], буква у“» размещена в разделах
- Буква У и звук [У]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
Упражнение для губ «Осенний ветерок»
Упражнение для языка «Лужа» (шлепать губами по языку и произносить звук «пя»)
Развитие мелкой моторики
Каша в поле росла, (поднимают руки вверх, шевелят пальчиками)
К нам в тарелку пришла. (шагают пальчиками)
Всех друзей угостим, (мешают указательным пальцем)
По тарелке дадим.
Птичке-невеличке, (загибают по одному пальчику)
Зайцу и лисичке,
Кошке и матрешке —
Всем дадим по ложке.
2. Знакомство со звуком Логопед объясняет :
— Звук [у] — гласный, его можно петь. При произношении звука [у] губы вытянуты вперед «трубочкой» (так воет ветер).
• «Тихо — громко».
Дети должны произнести звук [у] тихо и громко, чтобы услышать, как воет ветер.
• «Поймай звук».
Дети хлопают в ладоши, услышав звук [у] : а, у, и, о, у, ы, э, у. ; ту, ма, ку, со, пы, лу, оку.
• «Да — нет».
Логопед выставляет на доску картинки (утка, дом, мак, лук, удочка, утюг, сок, улитка, называет их, а дети говорят «да», если в слове есть звук [у], и «нет», если в слове нет звука [у]. На доске остаются картинки только со звуком [у].
• «Отвечай».
Логопед задает вопрос, а ребенок отвечает полным предложением.
— Где растет пшено? (пшено растет на поле.)
3. Физкультминутка
Ветерок спросил, пролетая: (поднимаются на носочках и бегут на месте)
- Отчего ты, рожь, золотая?
А в ответ колоски шелестят: (руки вверх, наклоны в разные стороны)
- Золотые руки растят! (два наклона к носочкам)
4. Знакомство с буквой у
Дети рассматривают иллюстрацию, говорят, на что похожа буква у, выучивают стихотворение:
У — сучок.
В любом лесу
Ты увидишь букву У.
В. Степанов
Дети находят букву у в кассе и обводят в тетради трафарет буквы у, раскрашивают ее красным карандашом.
Печатают букву у в тетради по образцу. Закрепляют понятие звука и буквы : звук слышим, произносим, а букву видим, пишем.