юлия кушнерева
Показательное занятие для учителей «Всемирный день воды»
▼ Скачать + Заказать документы
Всемирный день воды
Цель: создать для детей радостное настроение
Задачи:
Образовательные:
-Уточнить и расширить знания детей о воде, её свойствах, роли в жизни человека и живых организмов, о формах и видах воды (родники, реки, моря, озера, океаны, осадки и т. д.);
-дать представление об основных источниках загрязнения воды, его последствиях, мероприятиях по предотвращению загрязнения;
- объяснить детям, что для получения чистой воды людям приходится затрачивать много сил и средств.
Развивающие:
Публикация «Показательное занятие для учителей „Всемирный день воды“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- День воды, 22 марта
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
-развивать речь, мышление, любознательность, умение любоваться красотой водоёмов.
Воспитательные:
-Воспитывать бережное отношение к воде как основному природному ресурсу; развивать экологическую культуру.
Методическое обеспечение: оборудование для проведения опытов, фильтр воды; магнитная доска, проектор, компьютер, атрибуты к персонажу Капелька, письмо, угощения, цветные ленты на кольцах.
Ход мероприятия
Дети под музыку заходят в музыкальный зал, здороваются с гостями и садятся.
Танец «Разноцветный дождь» (девочки с цветными лентами)
В зал заходит девочка-Капелька.
Воспитатель: Познакомьтесь, это Капелька и она хочет разыскать своих сестричек.
Капелька: Здравствуйте, я Капелька. Меня пригласили в гости мои сестрички, которые живут у вас в детском саду. Помогите мне, ребята, их разыскать. Ребята, а где же могут жить капельки воды у вас в саду?
Дети: ответы детей. (После каждого ответа на мольберт вывешивается капелька)
Воспитатель: Где ещё в природе встречается вода? (слайд)
Дети: В пруду, озере, ручейке, море, океане, роднике, луже
Воспитатель: А какой может быть вода в этих водоёмах?
Дети: Грязной, чистой, пресной, солёной,
Воспитатель: Да, без чистой воды мы не сможем прожить. Нам нужна только чистая вода! Кому ещё нужна чистая, пресная вода?
Дети: Растениям, человеку, птицам, рыбам, зверям, домашним животным, насекомым
Капелька:
«Без меня вам не умыться, не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить: «Без воды вам не прожить!»
Вы меня в реке найдёте и в сыром лесном болоте,
Путешествует всегда ваша спутница - вода!»
Воспитатель: Ребята, вы, наверное, догадались, сегодня мы поговорим о воде, ее свойствах и значении. Ребята, я хочу вас пригласить в лабораторию. А вы знаете, что это такое?
Дети – ответы детей
Воспитатель: Давайте сегодня мы с вами превратимся в маленьких ученых, и будем проводить опыты по исследованию воды, её свойств. Но, прежде чем приступить к исследованию вспомните с правилами поведения в лаборатории. (слайд)
Дети –ответы детей
- Не шуметь - этим мы мешаем другим.
-Аккуратно обращаться с посудой. Помните, что стекло может биться и им легко порезаться.
-Нужно слушаться воспитателя.
-Внимательно следить за результатом опыта.
-Закончив наблюдение, сделать вывод.
Опыт 1. Вода бесцветная.
Цель. Выяснить имеет ли цвет вода.
Воспитатель - Ребята, а есть ли цвет у воды?
Дети - Нет, у воды нет цвета.
Воспитатель - Давайте проверим и докажем. В первом стакане- молоко. Какого цвета молоко?
Дети - Молоко имеет белый цвет.
Воспитатель - А теперь посмотрите на стакан с водой. Можно ли сказать про воду, что она белая?
Дети - ответы
Воспитатель - А что можем сказать о цвете воды?
Дети - Вода без цвета.
Первое свойство - вода без цвета
Опыт 2.
Воспитатель: Перед вами стоят по два стаканчика: один с водой, другой с молоком. В оба стаканчика положите ложечки. В каком из стаканчиков они видны, а в каком нет? Почему?
Дети - В стаканчике с водой мы видим предмет, а в стаканчике с молоком - нет.
Воспитатель, - Какой делаем вывод?
Дети - Вода - прозрачная.
Второе свойство - вода прозрачная
Воспитатель - А вода всегда прозрачная и бесцветная?
Дети - Нет, цвет воды зависит от того, что в неё попадает.
Воспитатель: Докажем это, добавим в воду краску. Что произошло?
Дети - Вода изменила свой цвет.
Воспитатель: Какой вывод из этого следует?
Дети - вода изменяет свой цвет в зависимости от того, что в неё добавлено.
Опыт З. Вода без вкуса.
Цель. Выяснить имеет ли вкус вода
Воспитатель - Как вы думаете, вода имеет вкус?
В стаканчиках вода. Попробуйте её. (Дети пьют воду)
Какая она? Сладкая, солёная? (она безвкусная)
Дети - Вода безвкусная.
Воспитатель - добавьте в воду сахар и попробуйте. Какой вкус стал у воды?
Дети - Сладкий
Вывод: Вода не имеет вкуса, а принимает вкус того вещества, которое в нее добавлено.
4-тое свойство - воде можно придать вкус, (слайд)
Физминутка.
Солнце спит, и небо спит, (ладони к левой щеке, к правой щеке)
Даже ветер не шумит. (Качаем поднятыми вверх руками)
Рано утром солнце встало, (подняли руки вверх, потянулись)
Все лучи свои послало. (Качаем поднятыми вверх руками)
Вдруг повеял ветерок, (помахали руками вверх-вниз)
Небо тучей заволок. (Закрыли руками лицо)
И деревья раскачал. (Качание туловища влево - вправо)
Дождь по крышам застучал, (прыжки на месте)
Барабанит дождь по крышам (хлопки в ладоши)
Капля раз, (прыжок на носочках, руки на поясе.)
Капля два. (Прыжок.)
Очень медленно сперва. (4 прыжка.)
А потом, потом, потом (8 прыжков.)
Все бегом, бегом, бегом.
Мы зонты свои раскрыли (руки развести в стороны.)
От дождя себя укрыли. (руки полукругом над головой.)
Опыт 4. Вода без запаха.
Цель. Выяснить имеет ли запах вода.
Воспитатель - Я предлагаю понюхать воду. Чем пахнет вода?
Дети - Вода ничем не пахнет.
Воспитатель - Правильно вода ничем не пахнет. Поиграем в игру, правило такое: закрыть глаза, понюхать и отгадать чем пахнет.
Добавляю в стаканчики (из предыдущего опыта) с водой (кислой, сладкой, солёной) ароматное масло. Отгадайте, чем пахнет? Итак, что мы узнали о воде? (ответы детей)
Вода начинает пахнуть теми веществами, которые в нее положены, например яблоком или смородиной в компоте.
Вывод. Вода не имеет запаха, она пахнет тем веществом, которое в нее добавлено.
5-ое свойство - воде можно придать запах.
Опыт 5: «В воде некоторые вещества растворяются, а некоторые - не растворяются».
Воспитатель - Вкус появился, запах появился, а где сахар, который мы добавили в воду? Куда он исчез?
Дети - в воде сахарный песок растворился.
Воспитатель - Что произойдет, если мы добавим в воду речной песок, муку?
Добавляем к воде речной песок, муку, перемешиваем. Изменилась ли вода? Растворился ли речной песок? Стала она мутной или осталась прозрачной?
Дети - песок не растворяется, вода становится мутной.
Дети - мука растворяется в воде, вода становиться мутной.
5-ое свойство - вода растворитель. Одни вещества растворяются а другие нет.
Воспитатель: А теперь мы расскажем, как человек использует воду (Дети находят, показывают картинку и рассказывают)
Дети: ответы детей
Воспитатель: Используется вода на фабриках и заводах. Очень много пресной воды люди тратят, а много ли её в природе?
Высказывания детей: Очень, очень мало пресной воды на земле и её надо беречь и экономить.
Воспитатель: (слайд)
Да, воду надо беречь!
Не выливать и ничего не бросать в реку.
Не мыть машины на берегу.
На заводах и фабриках строить очистные сооружения
Закрывать хорошо кран после потребления.
Охлаждать летом газ. воду, квас в холодильнике, а не под струёй воды. Воспитатель: Какие пословицы вы знаете о воде?
Ручей поит реку, река поит море.
Пора придет - вода пойдет.
Упадешь в воду - сухим не выйдешь.
Что за беда, коли льется вода!
Итог: Что вам понравилось больше всего?
- Какие мы провели опыты?- Какие свойства есть у воды? Какой вам опыт понравился больше всего?
Капелька: Спасибо ребята, вы все большие молодцы, и я приготовила вам свои подарочки - разноцветные капельки. До свидания.