Инна Владимировна Колодяжная
Конспект подгруппового занятия «Автоматизация звука [р] в словах, словосочетаниях, предложениях»
▼ Скачать + Заказать документы
«Подгрупповое занятие по автоматизации звука Р в словах, словосочетаниях, предложениях».
Возраст детей: 6-7 лет.
Область: речевое развитие
Интеграция областей: Социально – коммуникативное, физическое, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Вид деятельности: игровая, коммуникативная.
Цель: Закрепить навыки четкого произношения звука [Р] в слогах, словах, фразовой речи.
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
Публикация «Конспект подгруппового занятия „Автоматизация звука [р] в словах, словосочетаниях, предложениях“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Закрепить умение характеризовать звук по акустико – артикуляционным признакам;
Закрепить умение соотносить звук с буквой;
Закрепить умение чётко произносить звук [Р] в словах, фразовой речи и в предложении;
Совершенствовать умение выполнять звуко - буквенный анализ слова;
Закрепить умение определять позицию звука в слове;
Закрепить навык образования относительных прилагательных;
Закрепить умение обобщать предметы в группы.
Коррекционно - развивающие:
Развивать подвижность органов артикуляционного аппарата;
Развивать фонематическое восприятие, память, внимание, мышление;
Развивать зрительно-пространственное восприятие;
Развивать общую и мелкую моторику;
Развивать координацию движений с речью.
Коррекционно - воспитательные:
Воспитывать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.
Оборудование: мультимедийное оборудование (интерактивная доска, умное зеркало,счетный материал, лего-кубики, лего-платформы, соленое тесто, печь русская, презентация.
Ход занятия.
1. Оргмомент.
Лог. -Я хочу рассказать вам ребята, одну историю про девочку (история).
Однажды девочка Рая гуляла во дворе своего дома. К ней подошел соседский мальчик, чтобы познакомиться. Он представился : ”Меня зовут Рома. А как тебя зовут?” Девочка улыбнулась и ответила: “ - АЯ!” Как?- переспросил Рома. - АЯ! -ответила снова она.
Она поняла, что первая буква ее имени пропала и очень расстроилась. Она просит помочь нас ее найти. Поможем Рае?
Дети:-Да!
Лог. - Отправляемся на поиски. Но, чтобы наш мозг думал ясно, предлагаю вам выполнить кинезиогимнастику. Упражнения «Ухо-нос», «Кулак-ладонь».
2. Уточнение образа буквы Р. Теперь, мы поищем букву Р в картинках. Посмотрите внимательно на них и подумайте, есть ли там буква Р? На что она похожа?
На экране презентации появляется изображение феи Фонетики.
Лог. На что похожа буква Р?
Дети: варианты ответов (на мачту с парусом, на ракету, на валенки)
3. Лог. : Давайте поможем девочке как правильно говорить звук р. Что такое звук? Что такое буква? Далее работа с умным зеркалом.
-Фонетическая зарядка.
-Определение места звука в слове.
4. Отправляемся в путь по тропинке. Смотрите внимательно по сторонам. Собираем предметы со звуком Р и кладем их в корзинки. Автоматизация звука Р в словах и словосочетаниях. Речевые упражнения, сопряженные с движением (ортодорожки, ортоладошки, ортоследы с автоматизацией звука Р в словах, предложениях типа : Беру крокодила и кладу в корзину.).
5. А теперь мы поищем звук Р в магазине. Автоматизация звука Р в предложениях типа “Робота кладу в корзину”.
Речевая игра «Супермаркет»(дети складывают в корзину предметы, в названии которых есть звук р, определяют место звука в слове на ортоковриках или лего- платформе с помощью лего-кубиков).
6. Пора подкрепиться. Приготовим обед. Образование относительных прилагательных.
Речевая игра «Приготовим угощение»(дети отбирают фрукты и овощи для приготовления компота и супа). Фрукты кладут в графин, овощи-в кастрюлю. Какой компот получился (из персика-персиковый). Какой суп получился (из гороха-гороховый, из картофеля-картофельный).
7. Динамическая пауза (мультзарядка). Мы долго искали звук Р. Нужно отдохнуть и зарядиться энергией.
8. Закрепление обобщающих категорий «Посуда», «Бытовая техника», «Рабочие инструменты», «Музыкальные инструменты, «Лекарственные травы», «Грибы», «Мебель». Речевая игра «Что лишнее»(Мухомор, укроп, петрушка, подорожник. Лишний -мухомор, потому что это гриб, а остальное- лекарственные травы.
9. Лог. -Ой, что это? -Печка! Давайте спросим у нее, не встречала ли она букву Р! На печке миска с соленым тестом, дети лепят из теста букву Р и кладут выпекаться! Тестопластика «Испеки баранку»(из соленого теста).
Лог. -Дети, нашли мы букву, которую потеряла девочка? Дети: -Да!
10. Итог занятия. Сюрпризный момент (достаем из печи готовые баранки в виде буквы Р, дарим девочке, чтобы она больше не потеряла букву из своего имени).