Татьяна дьяченко
Конспект занятия «Поделка «Снеговик»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Упражнять детей наклеивать готовые формы по плану.
Учить передавать в рисунке строение предмета, состоящего из нескольких частей
Предварительная работа.
1. Наблюдение за свежевыпавшим снегом на прогулке.
Задачи: формировать представление о зиме; вызывать эстетическое переживание от красоты зимней природы, радость от прогулки.
2. Постройка снеговика на участке.
Публикация «Конспект занятия „Поделка „Снеговик“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Снеговик
- Снеговик. Конструирование, поделки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
Задачи: расширять знания детей о свойствах снега (из липкого снега можно лепить); воспитывать умение работать сообща; учить детей строить снеговика, соблюдая последовательность в работе.
3. Чтение рассказа Л. Воронковой “Снег идёт”
Цель: познакомить детей с рассказом Л. Воронковой “Снег идёт”, оживив в памяти детей их собственные впечатления от обильного снегопада.
4. Отгадывание загадок.
Цель: развивать умение отгадывать загадки; развивать внимание, наглядно-образное мышление.
Ход занятия
- Отгадайте загадку: “С неба звездой – на ладошку водой” (снег)
- Скажите, а в какое время года бывает снег? (зимой)
Подвести детей к столу, на котором стоит накрытая салфеткой тарелка со снегом.
- Что это такое? (снег)
- А какой он? (белый, пушистый, холодный.)
- Если взять снег в руки, что произойдёт? (снег растает)
- Почему он тает?
- Правильно. Снег боится тепла и от тепла тает.
- Когда снег тает, он становится липким и тогда можно что-нибудь слепить. Отгадайте, кого можно слепить из снега?
Вместо глаз два уголька,
Шарфик с окантовкой,
И видна издалека
Рыжая морковка. (снеговик)
Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нём,
Нос приделали и в миг
Получился. (снеговик)
- Где живёт снеговик? (на улице)
- В какое время года лепят снеговика? (зимой)
Презентация.
- На прогулке мы тоже слепили снеговика. < Презентация. Слайд № 2>
- Мы с ним играли, но пришло время заходить в группу, а он стоит там сейчас один и грустит? < Презентация. Слайд № 3>
- Как вы думаете, почему может грустить Снеговик? (ему одиноко).
- Давайте нашему Снеговику сделаем друзей! Вы готовы?
- Но мы должны вспомнить, как мы строили нашего Снеговика.
< дорисуем фломастерами, а вместо шляпы наклеим ведро.