Наталья Саночкина
Подборка конспектов по образовательным областям в подготовительной группе «Формирование основ зкологической культуры»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспекты НОД.
Подготовила воспитатель МАДОУ ЦРР д/с № 121
Саночкина Наталья Николаевна
Тюмень 2017 г.
Образовательная область : познавательное развитие.
Конструирование «Муха Цокотуха».
Цель: Закрепить умение изготавливать игрушки на основе конуса.
Задачи:
1 Отрабатывать умение аккуратно вырезать заготовку, сворачивать и склеивать конус, оформлять по образцу деталями.
2 Учить более сильных детей оказывать помощь слабым.
Публикация «Подборка конспектов по образовательным областям в подготовительной группе „Формирование основ зкологической культуры“» размещена в разделах
3 Вызвать желание сделать настольный театр в подарок для младших групп.
Инструменты и материалы: Ножницы, клей, кисточки, распечатанные в цвете схемы, салфетки.
1. Создание мотивации:
Читаю начальные строки «Мухи-цокотухи».
Муха по полю пошла
Муха денежку нашла…
Прошу детей продолжить сказку.
-Вспомните, когда мы читали эту сказку?
- У кого в младших группах есть братья и сёстры?
-Давайте покажем малышам сказку про муху-цокотуху!
-Для сказки нужны костюмы или куклы? Где их взять?
-Театральных кукол изготовляют в специальной мастерской!
2. Демонстрация образцов. Беседа.
-Из какого материала они сделаны?
-Какая геометрическая фигура в основе кукол?
-Какие материалы и инструменты нам понадобятся для конструирования? (Цветные схемы, ножницы, клей, кисточки, салфетки).
3. Изготовление образца воспитателем.
4. Совместно с детьми обсуждаем план работы.
1 Вырезать детали.
2 Склеить основу- конус.
3 Подклеить голову.
4 Оформить фигуру куклы дополнительными деталями.
5. Организую деление на подгруппы.
Раздаю детям части картинки (разрезана картинка с изображением насекомого на три части, для ускорения поиска напечатаны на тонированной бумаге, предлагаю составить всю картинку.
6. Самостоятельная работа детей в подгруппах по три человека.
В случае затруднения оказываю помощь.
7. Рефлексия.
Предлагаю детям попробовать проиграть фрагмент сказки.
-Немного порепетируем и покажем сказку малышам.
Образовательная область : художественно-эстетическое развитие.
Художественное творчество/рисование.
Цель: Расширять опыт рисования на нетрадиционных материалах.
Задачи:
1 Учить рисовать знакомые образы насекомых на новом материале- гладком, плоском камешке.
2 Закрепить умение рисовать по замыслу.
3 Отрабатывать умение подбирать краски и выразительные средства для отражения образа задуманного насекомого.
1. Организационный момент.
Игра «Четвёртый лишний» (Три названия насекомых, одно- лишнее).
Гусеница, муха, воробей, комар.
Стрекоза, кошка, бабочка, божья коровка.
Дельфин, оса, муравей, шмель.
Дети объясняют по какому признаку выделили лишнее- не насекомое, догадываются, мы будем рисовать насекомых.
2. Рассматриваем подборку слайдов с изображением насекомых, выделяем их существенные признаки: форму, размер, цвет.
-Кто хочет нарисовать божью коровку, похлопайте в ладоши.
-Кто хочет нарисовать бабочку, покачайте головой.
- Кто хочет нарисовать пчелу, разведите руки в стороны.
3. Показ образца выполнения рисунка воспитателем.
-Бумаги для рисования у нас сегодня нет!
-На чём рисовали наши предки до изобретения бумаги? ( Ответы детей: на бересте, глине, камне).
-Мы сегодня будем рисовать на камешках. (Раздаю камешки, даю время их погладить, потрогать).
4. Самостоятельная работа детей. Воспитатель помогает детям, которые затрудняются.
5. Любование результатом работы. Камешки раскладываем на подоконнике для окончательного просыхания. Вместе с детьми отмечаем, кто удачно подобрал цвет, линии, кто особенно аккуратно выполнил работу.
Образовательная область : познавательное развитие.
ФЦКМ. «Встреча с Лесовиком».
Цель: Расширять основы экологических знаний.
Задачи:
1 Расширять знания о правилах поведения в природе.
2 Познакомить с понятиями «браконьеры», «натуралисты».
3 Развивать интерес к изучению природы.
1. Организационный момент. Создание мотивации.
К нам сегодня в гости придёт гость, попробуйте догадаться кто это:
В доме - домовой,
В воде - водяной,
В лесу -…
Леший, это нечистая сила, а того, кто лес бережёт, называют Лесовик.
-Как вы думаете, как он выглядит?
Стук в дверь, помощник воспитателя приносит конверт с письмом.
- От кого это письмо? (На конверте - «Кому: группе «Фантазёры» д/ с № 121. От кого: От Лесовика». Открываем письмо и читаем.)
«Силы природы не разрешают мне показываться людям. Но люди забыли правила поведения в природе, помогите, пожалуйста, нарисуйте, напишите, напомните правила людям! В конверте флэшка с информацией, она вам поможет.»
2. Новый материал.
Рассматриваем иллюстрации с флэшки, формулируем вместе с детьми правила поведения в природе.
В лесу нельзя:
1Нарушать тишину.
2Разорять птичьи гнёзда.
3Ловить насекомых.
4Разводить костёр без причины.
5Разбрасывать мусор.
6Рвать цветущие растения.
7Ломать ветки и деревья.
8Охотиться в запрещённое время.
9Подбирать детёнышей.
10Стрелять в птиц.
В лесу можно:
1Сажать деревья.
2Убирать сухие ветки.
4Устраивать заповедники.
5Собирать ягоды, грибы, орехи (небольшое количество).
Физкультминутка.
4. Словарная работа. (Браконьер, натуралист).
Показываю фрагмент м/ф «Чебурашка и Крокодил Гена» поясняю понятие «браконьер»; фрагмент м/ф «Профессор Почемушкин» серия «Годовые кольца» поясняю понятие «натуралист».
5. Физкультминутка. (Дыхательные упражнения с тренажёром в виде бабочки).
6. Закрепление.
-Как правила, которые мы узнали передать всем людям в мире? (Через интернет. Разместить в Ютьюбе).
Записываем на видео высказывания детей по правилам поведения в лесу.
7. Практическая деятельность.
Высаживаем саженец дуба во дворе садика.
Образовательная область : социально-коммуникативное развитие.
Коммуникация.
Цель: познакомить со сказкой В. Бианки «Как муравьишка домой спешил».
Задачи:
1. Вызвать эмоциональный отклик на прослушанное произведение, вызвать желание проговорить наиболее понравившиеся фрагменты.
2. Расширять активный словарный запас, знакомить с названиями насекомых и названиями их домиков.
3. Учить отгадывать загадки.
1 Создание мотивации.
Попробуйте отгадать, кто сегодня будет героем нашей книги?
Загадки о насекомых:
2 Выразительное чтение произведения.
Развивающая среда.
Бабочки-оригами для дыхательной гимнастики.
Огород на подоконнике.
Высажены в контейнеры семена: сосна, дуб, орешник, финик; рассада цветов в ящиках.
Двухлетний саженец дуба в горшочке, финиковая пальма, выращенная из косточки.
Террариум для наблюдения за земляными червями.
Подборка книг и энциклопедий о насекомых и растениях.
Работа с родителями.
Подготовила воспитатель МАДОУ д/с № 121
Саночкина Наталья Николаевна
Тюмень 2017 г.
Работа с родителями:
Создание книжки-раскладушки, выполненной методом сотворчества.
1. За неделю до начала работы над темой раздаю родителям отрывки из сказки. Прошу родителей прочитать детям отрывки и нарисовать вместе с детьми иллюстрации.
2. В группе вместе с детьми из рисунков монтируем книжку-раскладушку с текстом.
3. Читаем сказку, рассматриваем иллюстрации.
4. Можно пригласить детей из других групп на чтение книги-самоделки.
Источник: статья «Из опыта работы педагога М. В. Миндубаевой ДОУ № 27. г. Голицыно Московской области. Сказка «Одуванчик».
И. А. Лыкова Н. Е. Васюкова «Изодеятельность и детская литература». Творческий центр «Сфера», Москва 2009
Использованная литература:
1 «Изодеятельность и детская литература» И. А. Лыкова, Н. Е. Васюкова. Издательский дом «Карапуз» Творческий центр «Сфера» Москва 2009.
2 «Комплексные занятия. Подготовительная группа» Н. В. Лободина Издательство «Учитель» 2013.