Валентина Сметанина
Конспект занятия по теме «Составление рассказа по коллажу»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Продолжать развивать у детей творческую активность в процессе придумывания рассказа-истории-путешествия с использования плана без помощи воспитателя.
Активизировать употребление в речи детей слов на различную тематику имен прилагательных (подбор определения, находить точные слова для обозначения явления.
Развивать интонационную выразительность речи.
Развивать творческую активность у детей при изготовлении коллажа на
заданную тему, используя ранее усвоенные навыки и умения.
Темочки:
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Коллаж
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
Воспитывать доброжелательность, навыки сотрудничества,
самостоятельности, активности, инициативности.
Предварительная работа с детьми:
рассматривание иллюстраций о диких животных, транспорте, космосе
чтение потешек и стихотворений.
дидактические игры «Кто где живет?», «Путешественники?»
развивающая игра «Говори правильно»
рассматривание физической карты мира, энциклопедий для детей
Словарная работа:
среда обитания, пустыня, саванна, экватор, верблюд, антилопа, куланы,
космодром, астронавт, чёрная дыра, звездолет, луноход, космическая
скорость, галактика.
Оборудование и материалы:
На листе формата А2 картины с изображением, нарисованные детьми,
космического пространства и планеты Земля и контуры континента Африки
без растительного и животного мира.
Вырезанные картинки с изображением растительного и животного мира
Африки, планеты, космические корабли, кометы, летающие тарелки,
инопланетный космодром, различные виды транспорта (сделанные заранее
детьми).
Клей-карандаш, клеенки и салфетки по количеству детей.
Ход занятия:
Воспитатель обращает внимание детей на магнитную доску, где прикреплено
изображение девочки с 3 лепестками в руках и план составления истории в
схемах.
Ребята! Посмотрите, какой сказочный персонаж здесь изображен.
Дети. Девочка Женя.
Воспитатель. Назовите, из какой она сказки.
Дети. Цветик-самоцветик.
Воспитатель. Почему Вы решили, что это Женя из сказки «Цветиксамоцветик»?
Дети. Потому что у нее в руке цветок с разными лепестками.
Воспитатель. Правильно. Значит, мы с Вами сегодня опять будем
путешествовать. Давайте узнаем куда. Вова и Маша подойдите и выберите
себе по лепестку и прочитайте с ребятами, куда вы отправитесь в
путешествие. Подойдите, пожалуйста, к столу и возьмите себе
соответственную карту с изображением континента Африка и планеты Земля
в космическом пространстве.
Сейчас Вам предстоит творческая работа. Вы создадите коллаж
Космического пространства и Африки. Возьмите, все необходимое для этой
работы. Подходите, смотрите, выбирайте соответствующие картинки и
наклеивайте их.
Заканчиваем свою работу. Сложите все в корзиночку и поставьте на стол.
Ребята! Выходите ко мне мы с Вами поиграем в игру «Собираемся в
путешествие» (Физкультминутка).
Дети одной команды изображают вид транспорта, на котором они будут
путешествовать, а дети другой команды отгадывают и называют вид
транспорта.
Для путешествия нам необходимо переодеться.
Дети изображают одевание комбинезона, скафандра, головных уборов,
обуви, собирают рюкзаки в дорогу, а затем закрываю глаза, кружатся и
садятся за свои столы.
Воспитатель. Ребята скажите, пожалуйста, на каком занятии мы с Вами
изучаем родной язык и совершенствуем нашу речь?
Дети. На занятии по развитию речи.
Воспитатель. Сейчас я прошу Вас придумать и рассказать нам
удивительную историю путешествия девочки Жени.
Одна команды будет путешествовать по Африке, а вторая команда - в
Космосе.
Придумать историю Вы будете в команде, вместе, а рассказывать по очереди.
Один начинает, другие продолжают.
Ребята! Давайте вспомним наш план, по которому Вы будете составлять
свою историю, и в этом нам поможет Женя.
На магнитной доске схематично изображен план составления истории
путешествия.
1. Мы расскажем, на каком транспорте будем перемещаться.
2. Какие животные, растения или другие предметы мы можем увидеть
там.
3. Что будем делать?
4. Как вернемся домой.
Дети приступают к составлению историй командами.
Заслуживаются 4 истории про путешествие в Африку (3-4 ребенка, а
затем истории путешествия в Космос.
Воспитатель. Молодцы ребята! Мне очень понравились истории
путешествия, которые вы придумали. А Вам, что понравилось больше всего?
Выслушиваются мнения детей из разных команд.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, у девочки Жени остался еще один
лепесток, который может исполнить ваше желание. Посовещайтесь,
подумайте и загадайте свои желания.
Дети высказывают свои разнообразные желания.
Воспитатель. Если, что очень захотеть, то это обязательно сбудется. Я
желаю Вам, чтоб ваши желания исполнились.
Наше занятие закончено. Спасибо! Вы можете подойти и рассмотреть работы
другой команды.