ЛЕНА ГРИГОРЬЕВА
Конспект занятия «По страницам Красной книги Ставропольского края»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создание условий для формирования и развития познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста через ознакомление с Красной книгой Ставропольского края.
Задачи: Познакомить животным миром Ставропольского края, занесённым в Красную книгу. Развивать, аналитическое мышление, память, внимание. Воспитывать доброе, ответственное отношение к природе. Воспитывать любовь к родному краю.
Публикация «Конспект занятия „По страницам Красной книги Ставропольского края“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Красная книга
- Красная книга. Конспекты занятий
- Республика, область, край. Список городов
- Ставропольский край, Ставрополь
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Темочки
Предварительная работа: Беседа с детьми о животном мире Ставропольского края. Показ мультимедийной презентации со слайдами животных, занесённых в Красную книгу Ставропольского края.
Ход деятельности.
Организационный момент
Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель: Здравствуйте наши гости и родители. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие не совсем, но не совсем обычное, а в путешествие по страницам Красной книги.
Основная часть
-Ребята скажите, что такое Красная книга (ответы детей.)
Как вы думаете, почему книга красного цвета (ответы детей) Дети: Красный цвет может обозначать внимание, запрет, опасность, предупреждение…
Воспитатель: Эта книга красного цвета, потому что в нее занесены животные, птицы которых на земле осталось очень мало. На этих животных и птиц запрещена охота.
Воспитатель - Мы с вами уже знаем, что Красная книга есть одна большая куда внесены, животные со всей России, а также в каждом регионе крае области есть своя Красная книга, куда внесены животные, которых нужно охранять и защищать. Ребята, а скажите, как называется наш край, в котором мы живем (ответы детей Ставропольский край). Правильно Ставропольский край. Животный мир Ставропольского края очень разнообразен. И мы сейчас узнаем некоторых животных и птиц, которые внесены в книгу Ставропольского края.
1. Ребенок Кавказская выдра (Слайд)
Воспитатель Листаем страницы нашей Красной книги и знакомимся с новыми животными. Со следующей страницей нас познакомит.
Ребенок 2 Малый суслик (слайд)
Воспитатель. А теперь давайте сделаем небольшую разминку.
Мишка вылез из берлоги.
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)
Потянулся он со сна: (Потягивания — руки вверх.)
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (Вращения головой.)
Наклонился взад-вперёд, (Наклоны вперёд-назад.)
Вот он по лесу идёт.
Ищет мишка корешки
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки —
Для медведя витаминки. ( Наклоны: правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот.)
Наконец медведь наелся
И на брёвнышке уселся. (Дети садятся.)
Воспитатель это были еще не все животные. Продолжаем путешествие по страницам книги.
3. Ребенок. Филин (слайд.)
4. Ребенок. Перевязка (презентация).
5. Ребенок Кавказская европейская норка (слайд)
Воспитатель: Вижу, вы немного устали давайте сделаем еще одну разминку
Мышки.
Вышли мышки как-то раз (Ходьба на месте или продвигаясь вперед в колонне.)
Поглядеть, который час. (Повороты влево, вправо, пальцы «трубочкой» перед глазами.)
Раз, два, три, четыре (Хлопки над головой в ладоши.)
Мышки дернули за гири. (Руки вверх и приседание с опусканием рук "дернули за гири".)
Вдруг раздался страшный звон, (Хлопки перед собой.)
Убежали мышки вон. (Бег на месте или к своему месту.)
Воспитатель: продолжаем наше путешествие на следующей странице нашей книги
6. Ребенок Сапсан (слайд)
Воспитатель. А сейчас еще одна страница тоже с очень редким животным
7. Ребенок Кавказская лесная кошка (презентация.)
Воспитатель Ребята предлагаю вам поиграть в игру «Назови лишнего животного»
Слайды с животными.
Воспитатель. Вот мы немного поиграли и продолжим знакомство с редкими животными.
8. Ребенок Кавказский камышовый кот (слайд)
9. Ребенок. Черный аист (слайд)
Заключительная часть
Воспитатель - Молодцы ребята, из ваших рисунков и фотографии, которые вы приготовили мы поместим в свою маленькую пока красную книгу, чтобы у нас в группе была своя книга и будем продолжать пополнять ее.
А Что бы закрепить наши с вами знания о том как защищать и охранять леса, поля приготовили небольшой рассказ и рисунки памятки
10. Ребенок «Как вести себя в лесу, в поле, на лугу.»
Итог
Вот и завершилось наше путешествие по страницам Красной книги. Посмотрите, какая у нас получилась книга.
(Рассматривают собранную книгу).