Ирина Шляпина
Конспект НОД по правилам дорожного движения в подготовительной группе «Я — грамотный пешеход»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
по правилам дорожного движения
в подготовительной группе
«Я – грамотный пешеход»
Воспитатель: Шляпина Ирина Николаевна
Цель занятия: закрепление знаний у детей правил дорожного движения.
Задачи:
Образовательные:
расширять знания о правилах поведения на улице, в транспорте;
закреплять название и назначение дорожных знаков, через дидактическую игру дорожных знаков «Собери знак»;
учить отвечать на вопросы полно.
Публикация «Конспект НОД по правилам дорожного движения в подготовительной группе „Я — грамотный пешеход“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Подготовительная группа
- Темочки
Развивающие:
развивать внимание, память, логическое мышление;
развивать связную речь у детей.
Воспитательные:
воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельно применять свои знания на практике.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Предварительная работа:
• беседа «Сигналы светофора», «Дорожные знаки», «Правила перехода улиц и дорог», «О полосатой «зебре» и дорожном знаке «Пешеходный переход», «Правило поведения в городском транспорте»;
• дидактические игры: «Что такое улица», «Дорожные знаки»;
• чтение художественной литературы: Я. Пишумов «Машины», В. Берестов «Это еду я бегом», М. Пляцковский «Стоп машина!», С. Михалков «Если свет зажёгся красный», С. Яковлев «Нужно слушаться без спора», Б. Житков «Светофор»;
• составление рассказа о дорожной ситуации по сюжетной картинке.
Оборудование: разрезные карточки дорожных знаков, мяч, ноутбук, мультимедийная продукция, презентация.
Методические приемы: художественное слово, беседа, вопросы, дидактические игры, разгадывание загадок, игровые ситуации.
Ход занятия
I. Организационный момент
Воспитатель и дети собираются в круг:
Эй! Ребята, подходите,
Друг на друга посмотрите,
Поздоровайтесь ладошками,
Улыбнитесь все немножко.
II. Основная часть
Воспитатель: Какое у вас настроение стало?
Ответ детей: Хорошее.
Воспитатель: Ребята! Скоро вы пойдете в школу, и вам придется самостоятельно переходить дорогу, гулять по улице. А для этого вы должны знать правила поведения на улице, знать, где можно играть, а где нельзя, знать дорожные знаки, которые помогут вам ориентироваться при переходе улицы. Сейчас мы с вами вспомним правила дорожного движения для пешеходов. Что же это за правила?
Дети проходят к столам и садятся на стульчики.
Смотрят слайды презентации.
Правило 1. «Дорога только для машин» Слайд 2
Воспитатель: Обратите внимание, какое большое количество машин на проезжей части.
Вот на улицу выходим,
И к дороге мы подходим,
По асфальту шуршат шины,
Едут разные машины.
Ответ детей: По дороге не идти, не бежать, не играть не разрешается. Дорогу можно только переходить в указанном месте.
Правило 2. «Иди только по тротуару» Слайд 3
Тротуар для пешеходов,
Здесь машинам нету хода!
Чуть повыше, чем дорога,
Пешеходные пути,
Чтобы все по тротуару
Без забот могли идти!
Воспитатель: Ребята, где вы идете с мамой из детского сада?
Ответ детей: Мы самой идем по тротуару.
Воспитатель: Какие правила поведения вы должны соблюдать, когда идете по тротуару?
Правило 3 «Не беги через дорогу». Слайд 4
Воспитатель: Скажите, разве нельзя бежать через дорогу. Что может случиться?
Ответ детей.
Воспитатель: Сейчас мы с вами еще раз повторим правила перехода проезжей части.
Правило 4. «Переход проезжей части» Слайд 5
1. Всегда смотри налево.
2. Затем смотри направо.
3. Чтоб спокойно перейти, еще налево посмотри и прислушайся.
4. А сейчас вперед иди.
Воспитатель: Расскажите, как вы переходите проезжую часть?
Ответ детей: Сначала смотрим налево, затем направо, убедившись, переходим дорогу.
Воспитатель: Молодцы
Правило 5. «Будь внимательным!» Слайд 6
Разве можно так, подружки!
Где ваши глаза и ушки!
От такого поведенья
Может быть немало бед:
Ведь дорога не для чтенья
И не место для бесед!
Воспитатель: Для чего нужно быть внимательным на дороге?
Ответ детей.
Правило 6. «Берегите свою жизнь» Слайд 7
Не цепляйтесь к автобусу сзади, ребята,
Не катайтесь за ним – рисковать вам не надо!
Вдруг сорветесь – и может беда приключиться:
Под соседней машиной легко очутиться…
Воспитатель: Что еще нельзя делать на дороге?
Ответ детей.
Воспитатель: Скажите, где разрешено детям играть.
Ответ детей.
Дети строятся в круг.
Воспитатель: А теперь пришло время выяснить, насколько хорошо вы знаете правила дорожного движения. Ребята, встаньте по кругу. Я буду бросать мяч, и задавать вопрос, а вы отвечаете на вопрос и возвращаете мяч.
1. Кто идёт по тротуару?
Ответ детей: Пешеход.
2. Где люди ждут транспорт?
Ответ детей: На остановке.
3. Кто называется «водителем?»
Ответ детей: Человек, управляющий транспортным средством.
4. Как на дороге обозначается пешеходный переход?
Ответ детей: Специальной разметкой – «зебра».
5. Как называется место пересечения двух дорог?
Ответ детей: Перекресток.
6. Почему нельзя появляться внезапно перед близко идущим транспортом? Ответ детей: Транспортные средства не смогут сразу остановиться.
7. Чем отличаются светофор транспортный от пешеходного?
Ответ детей: Светофор имеет три сигнала – красный, желтый, зеленый, а пешеходный два – красный и зеленый.
8. Кто должен первый выйти из автобуса – взрослый или ты?
Ответ детей: Из любого транспортного средства первым всегда выходит взрослый, затем ребенок.
9. Как надо правильно обходить автобус, спереди или сзади?
Ответ детей: Надо подождать пока он отъедет.
10. Можно играть детям около дороги?
Ответ детей:
Воспитатель: Молодцы! На все вопросы ответили правильно. Я вам приготовила её одну игру, о чем пойдёт речь догадайтесь?
Слайд 8
Кто не знает до сих пор,
Что такое светофор?
Что его предназначенье
Регулировать движенье?
Знать его обязан каждый.
Он простой, но очень важный.
Днем и ночью круглый год
У него полно забот:
Днем и ночью круглый год
Он сигналы подает.
Ответ детей: Светофор.
Воспитатель: Давайте мы с вами поиграем в игру «Светофор».
Воспитатель показывает разные цвета светофора,
дети выполняют движения под них
Физкультминутка «Светофор»
Воспитатель: Ребят! На красный свет - хлопаем в ладоши, на желтый - прыгаем на месте, а на зеленый - нужно шагать на месте.
Слайд 9
Красный свет нам говорит:
Стой! Опасно! Путь закрыт!
Слайд 10
Желтый свет-предупрежденье:
Жди сигнала для движенья.
Слайд 11
Зеленый свет открыл дорогу :
Переходить ребята могут!
Воспитатель: Ребята, подумайте и скажите, что ещё помогает соблюдать правила дорожного движения пешеходам и водителям, кроме светофора?
Ответ детей: Дорожные знаки.
Проводится игра «Загадки о дорожных знаках»
Воспитатель: Слайд 12
Что за знак такой висит?
«Стоп!» - машинам он велит. -
Переход, идите смело,
По полоскам черно-белым.
Ответ детей: Пешеходный переход.
Воспитатель: Слайд 13
Красный круг, прямоугольник
Знать обязан каждый школьник:
Это очень строгий знак.
И куда б вы не спешили
С папой на автомобиле,
Не проедете никак.
Ответ детей: Въезд запрещен.
Воспитатель: Слайд 14
Можно встретить знак такой
На дороге скоростной,
Где больших размеров яма
И ходить опасно прямо,
Там где строится район,
Школа, дом иль стадион.
Ответ детей: Движение пешеходов запрещено.
Воспитатель: Слайд 15
Под этим знаком, как ни странно,
Все ждут чего-то постоянно.
Кто-то, сидя, кто-то стоя…
Что за место здесь такое?
Ответ детей: Место остановки автобуса.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Загадки вы отгадали, а сейчас мы проверим, как вы знаете дорожные знаки. Предлагаю поиграть в игру «Собери знак».
Дидактическая игра «Собери знак»
Дети проходят к столам, садятся и собирают знаки.
Объясняют, что означает данный знак.
Воспитатель: Ребята на столах лежат пазлы дорожных знаков. Вам нужно их собрать и объяснить, что означает данный знак.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А сейчас следующее задание.
Игра «Кто нарушает правила дорожного движения» Слайд 16,17
Воспитатель: Ребята давайте представим, что мы с вами инспектора дорожного движения. Я предлагаю вам найти нарушителей, то есть людей, которые не соблюдают правила дорожного движения.
III. Итог занятия.
Воспитатель: Что вам понравилось на занятии?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно. Сегодня мы с вами повторили основные правила, сигналы светофора, дорожные знаки. Вы уже стали большими ребятами, предстоит летняя пора, затем вы пойдете в школу. Вы должны уметь быстро находить верные и безопасные для жизни решения в проблемных ситуациях на дорогах, шалости оставлять за порогом дома. Старайтесь быть предельно внимательными, чтобы не доставлять неприятности ни себе, ни близким вам людям.
ЛИТЕРАТУРА:
1. Программа воспитания и обучения в детском саду. Под ред. М. А. Васильевой.
2. Безопасность. Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста. Н. Н. Авдеев, Н. Л. Князева, Р. Б. Стеркина.