Батракова Надежда
План урока кружка по рисованию «Знакомство с цветом. Цветовой круг»
▼ Скачать + Заказать документы
План урока
ока[/b]
в творческом объединении «Мир талантов» педагога дополнительного образования Батраковой Н. А.
Дата проведения:
Тема: Знакомство с цветом. Цветовой круг.
Тип урока: комбинированный.
Форма проведения: занятие формирования новых знаний и умений.
Цель: способствовать развитию творческого потенциала учащихся в
процессе рисования натюрморта.
Темочки:
- Изостудия, кружок ИЗО
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Планирование
- Цветы. Все о цветах
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Задачи:
- познакомить учащихся с основными и дополнительными цветами на цветовом круге.
- научить правильно сочетать цвета между собой, правильно смешивать на палитре нужный цвет и оттенок;
- сформировать умения в умении отличать оттенки от цвета, .
развивать умение планировать и организовывать работу,
распределять учебное время;
способствовать развитию глазомера;
формировать умение анализировать собственную работу и работу
товарищей, находить ошибки, устанавливать их причины, уметь устранять
- способствовать воспитанию интереса к изобразительному искусству;
- формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу;
- воспитывать качества и ценности человека культуры: доброжелательность,
трудолюбие, ответственность, аккуратность, терпение и др.
Инструменты и материалы: лист формата А3, простой карандаш и ластик,
кисть, краски гуашь, непроливайка, салфетки, палитра.
I. Организационный этап: Приветствие. Отметка отсутствующих
учащихся. Проверка готовности к занятию.
II. Подготовительный этап:
2.1. Мотивационный настрой
2.2. Актуализация знаний
2.3. Определение темы и постановка цели и задач занятия.
3.1. Теоретическая часть: Беседа о цвете и оттенках. Понятие
«цвет», «основные цвета» и «дополнительные», понятие «теплый» и «холодный» цвет в изобразительном искусстве. Основных цветов в изобразительном искусстве. Техника смешивания цветов между собой. Рассказ педагога, сопровождающийся
практическим показом.
3.2. Практическая часть: рисование теплой или холодной картины (пейзаж)
Самостоятельная работа учащихся.
3.3. Динамическая пауза.
IV. Контрольный этап: закрепление пройденного материала. Ответить
на вопросы.
– Что вы узнали сегодня нового на занятии? (Ответы уч-ся: о объемных предметах и правилах их изображения, что такое натюрморт.)
– Испытывали ли вы трудности при работе?
– Чему научились? (Ответы уч-ся: приобрели навыки в смешивании цвета, узнали понятие «оттенок» и т. д.)
– Где вам это может пригодиться?
(Дети делятся впечатлениями: в жизни, при изготовлении подарков на
праздники; на уроках по изо в школе, при подготовке к
выставкам).
V. Итоговый этап: подведение итогов занятия. Дать оценку успешности
достижения цели занятия.