Нина Минченко
План-схема НОД по аппликации в старшей группе. Тема: «Снегирь»
▼ Скачать + Заказать документы
План-схема НОД по аппликации в старшей группе. Тема:«Снегирь»
Задачи:
Коррекционно-образовательные: Совершенствовать технику вырезания ножницами: по нарисованному контуру и на глаз. Закреплять умение передавать в аппликации образ снегиря, особенности формы головы и туловища, хвоста (вырезывая по частям из цветной бумаги, соблюдая относительную величину.
Коррекционно-развивающие:
Публикация «План-схема НОД по аппликации в старшей группе, Тема: „Снегирь“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Зима
- Зима. Аппликации
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Планирование на зимний период
- Зима. Проекты и тематические недели на тему «Зима»
- Зимующие птицы. Аппликации, поделки из бумаги
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Снегирь
- Снегирь. Аппликации
- Старшая группа
- Темочки
Развивать практические умения и навыки, мелкую моторику рук. Развивать творческое воображение
Коррекционно-воспитательные:
Формирование навыков самостоятельности; воспитание любви к природе.
Образовательная область: «Художественно эстетическое развитие»
Оборудование: презентация «Зимующие птицы»
Раздаточный материал:
квадрат красного цвета со стороной 3,5см
три черных треугольника с основанием 2,5см. и высотой 3,5см
прямоугольники черного цвета размером 5,5см и 4см
«глазки» - «кружочки» от дырокола
ножницы, лист картона
клей-карандаш, салфетка
Предварительная работа:
Наблюдение на прогулке за воронами, воробьями. Стихотворение А. Яшина «Покормите птиц зимой», Дидактические игры «Домино», «Лото», «Разрезные картинки», загадывание загадок.
Ход занятия.
1. Организационный момент
Загадка. Вводная беседа.
Рассматривание изображений птиц на слайде.
2. Основная часть.
Повторение инструктажа по работе с ножницами
Рассматривание образца работы
Объяснение этапов работы
3. Физминутка «Снегири».
4. Самостоятельная работа детей.
Звучит спокойная музыка. Дети выполняют аппликацию.
5. Итог занятия. Индивидуальный анализ работ детей.