Дарья Алфёрова
План открытого занятия по конструированию «Строительство моста»
▼ Скачать + Заказать документы
План открытого занятия по конструированию «Строительство моста для машин»
Задачи:
- Закрепление навыков конструирования.
- Закрепление навыков ориентировки в пространстве.
- Уточнение и расширение словаря по теме «Транспорт».
- Развитие слухового восприятия.
Программное содержание:
Рассмотреть вместе с детьми иллюстрации; повторить названия транспортных средств. Послушать как звучит различный транспорт.
Публикация «План открытого занятия по конструированию „Строительство моста“» размещена в разделах
- Дом, дома. Планирование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструктивно-строительные игры. Конспекты занятий
- Мосты, мостики. Конструирование
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
Рассмотреть вместе с детьми изображение моста для машин через реку. Выделить основные части этого сооружения. Учить ориентироваться на заданные условия: ширину реки, через которую мост перекинут, его назначение – удобный въезд и спуск для машины, прочность опор, ширину моста.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций: мосты через реку, тоннель, автотрасса.
Словарная работа: ввести новые слова «тоннель», «автотрасса»; активизация в словаре предлогов «на», «по», «под»
Количество детей: 6
Оборудование:
Машины, макет реки, материал для конструирования – деревянный конструктор, аудиопрезентация, иллюстрации на бумажном носителе, спортивный инвентарь: тоннель, скамейка.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Рассматривание иллюстраций (на ковре) : мосты через реку, тоннель, автотрасса;
Чтение стихотворения с движениями «Машины».
Вопросы детям:
- На чём вы сегодня приехали в д\с?
- Где ездят машины?
- Сколько машин в городе?
- Какие вы знаете?
- А вы знаете, какие звуки издают машины, самолёты и поезда? (варианты детей, звукоподражание).
3. Логоритмическое упражнение «Завели машину».
4. Игра «Угадай что звучит» (Аудиопрезентация).
5. Переход к конструктивной деятельности :
- Представьте себе, что существует страна, в которой живут только одни автомобильчики (или машинки). К нам в гости пришли как раз её жители.
Выбор детьми машинок для обыгрывания. Подходим к столу с постройками города, рекой и мостом
Создание проблемной ситуации «Как машинам перебраться на другой берег?» (река одна через весь стол - каждый строит свой мост через общую реку).
Этапы конструирования :
1) Рассматривание схемы моста.
2) Рассматривание образца моста на столе,
3) называние знакомых деталей, сравнивание со схемой;
4) выделение основных частей постройки.
5) проговаривание алгоритма действий: что строим вначале, что потом.
6) обратить внимание детей на расположение постройки (конструирование «от себя») : где находится подъём, где спуск
Самостоятельный выбор детьми деталей для строительства ( раздаточный материал:)
6. Самостоятельное конструирование на общем столе.
7. Обыгрывание детьми постройки.
8. Подведение итогов:
- Что мы с вами сегодня строили?
- Для чего нужны мосты?
- Какие новые слова вы сегодня узнали?
- Вам понравилось быть строителями? Хотите научиться строить что-нибудь ещё?
Физкультминутка «Превращаемся в машины» : двигаемся змейкой, проползаем тоннель, проходим по мосту, возвращаемся в гараж (на стульчики).