Татьяна Ганихина
План-конспект занятия по сенсорному развитию в младшей группе «В гости зайка к нам пришёл»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обеспечить представление у детей младшего возраста о цвете, форме, величине предметов, их свойствах.
Задачи:
1. Учить детей свободно ориентироваться в цвете предметов. Различать основные цвета (красный, желтый, синий, зелёный)
2. Учить согласовывать числительные «один и много» существительными.
3. Формировать представление о величине предметов.
4. Формировать представления о живой природе; дикие животные и их
детёныши.
5. Побуждать детей отвечать на вопросы.
6. Развивать произвольное внимание, воображение, память.
Публикация «План-конспект занятия по сенсорному развитию в младшей группе „В гости зайка к нам пришёл“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
7. Воспитывать любознательность, расширять опыт ориентировки в окружающем, обогащая детей разнообразными сенсорными впечатлениями.
Оборудование и материалы:
Демонстрационный:
Иллюстрации (солнце, воздушные шарики)
Игрушка (зайчик, грибы)
Раздаточный:
Солнечные лучи (полоски жёлтого цвета)
Игрушки: (зайчики, разноцветные ленточки, воздушные шары.
Предварительная работа:
Чтение и заучивание стихов А. Барто, дидактические игры по различению цвета, величине.
Методические приемы:
Наглядность, самостоятельность, вопросы, объяснения, сюрпризный момент, словарное сопровождение.
Ход занятия:
1. Дети входят в группу
Дети, к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся (дети говорят «Здравствуйте»)
(Раздаётся плач)
- Ой, дети, кто это плачет?
Обращаю внимание детей на зайчика. Беру зайчика в руки.
Спрашиваю детей.
- Как вы думаете, почему зайчик плачет? (Если дети затрудняются ответить, сообщаю)
- Зайчика, забыла хозяйка. Давайте зайчика утешим, пожалеем. (Дети вместе с воспитателем гладят зайчика).
- Дети, мы знаем про зайчика стихотворение А. Барто «Зайчик».
Предлагаю одному - двум детям рассказать стих.
- Зайке понравилось у детей в гостях. Он позвал своих друзей.
(Больших и маленьких зайчиков). Раскладываю перед детьми зайчиков разных размеров.
- Дети, покажите больших зайчиков? (Хоровые и индивидуальные ответы)
- Дети, покажите маленьких зайчиков? (Индивидуально попросить 2-3 детей показать большого, маленького зайчика)
Побуждать детей проговаривать слова «Большой», «Маленький».
- Дети, рядом ходит лиса, она хочет поймать зайчиков?
Давайте, спрячем зайчиков на полянке под грибочками (Показываю два гриба)
Под большим грибочком спрячем больших зайчиков, а под маленьким - маленьких зайчиков. (Дети прячут зайчиков, воспитатель с игрушкой – лисой ищет зайчат.
- Молодцы, дети помогли зайчикам спрятаться от лисы.
Предлагаю детям сесть на стульчики.
2. -Дети посмотрите, к нам в группу заглянуло, солнышко, только оно почему- то грустное. (Предлагаю детям сказать, почему солнце грустное.)
У солнышка нет лучиков.
- Дети, подарим солнышко лучики. (Показываю детям лучики).
- Сколько у меня лучиков?
Ответ детей. – Много.
- Саша, сколько у меня лучиков?
Ответ ребенка. – Много.
-Юля, сколько у меня лучиков?
Ответ ребенка. – Много.
Полина, возьми один лучик и подари солнышко. Ребенок берет лучик.
Спрашиваю: - Полина, сколько у тебя лучиков?
Ответ ребенка. – Один.
Ребенок прикладывает лучик к солнышку.
(Спросить 2-3 ребенка, затем все дети берут по лучику и прикладывают к солнцу.)
Меняю ротик у солнышка. Смотрите солнышко улыбается, радуется.
3. ФИЗМИНУТКА
По ровненькой дорожке
ДЕТИ ИДУТ ШАГОМ
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки,
Раз-два, раз-два,
По камешкам, по камешкам,
ПРЫГАЮТ НА ДВУХ НОГАХ
По камешкам, по камешкам,
В ямку- бух!
ПРИСЕДАЮТ НА КОРТОЧКИ
4. Дети садятся на стульчики
- Дети, вы любите играть с воздушными шариками?
- Посмотрите, какие у меня красивые шарики.
- Лёша, какого цвета этот шарик?
Ответ ребенка. – Красный.
-Ксюша, какого цвета шарик?
Ответ ребенка. – Жёлтый.
-Юля. Скажи а у тебя какого цвета шарик?
Ответ ребенка: Синий
-Миша. Скажи а у тебя какого цвета шарик?
Ответ ребенка: Зеленый
А сейчас я предлагаю вам к каждому шарику привязать ленточку,
которая соответствует цвету шарика. (дети поочередно выполняют задание.)
Молодцы, вот сколько разноцветных шариков у нас с вами получилось.
Ребята, вы хотите поиграть с шариками?
Ответы детей: Да!
Проводится подвижная игра с воздушными шариками
Закреплять умение детей бегать по залу не сталкиваясь, не мешая друг другу;
Находить цветочек нужного цвета.
Ход игры: шары висят под потолком. Дети берут себе каждый по шарику любого цвета, воспитатель раскладывает цветы на полу на расстоянии друг от друга по всему залу.
Играет легкая музыка. Воспитатель говорит:
-Шарики воздушные
Ветерку послушные
Дети бегут по залу с шариками.
Воспитатель:
-Ветер стих, шар полетел
И на свой цветочек сел
Услышав эти слова, дети бегут к цветочку своего цвета и садятся с шариком на корточки.
Затем воспитатель меняет местоположение каждого цветка и игра повторяется.
Дети! Кто приходил сегодня к нам в гости?
Ответы детей: Зайка.
А от кого мы спасали зайчика?
Ответы детей: от лисы.
А что случилось с солнышком, и почему оно было грустное?
Ответы детей: у него не было лучиков, и мы ему их подарили.
На этом наше занятие закончено.