Мария Чегодайкина
Конспект НОД по сенсорному развитию во второй младшей группе «В гости к мышке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по сенсорному развитию во 2 младшей группе.
Тема «В гости к мышке»
Виды деятельности: продуктивная, познавательная, двигательная. Форма проведения: подгрупповая.
Цель: Развитие у детей познавательных способностей.
Задачи:
1. Образовательные:
-закрепить представление детей о форме предмета, величине (большие и маленькие, количестве (много, мало, один).
-формировать знания о свойствах сухого и мокрого песка.
Публикация «Конспект НОД по сенсорному развитию во второй младшей группе „В гости к мышке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мышь. Все о мышках для детей
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
2. Развивающие :
-развивать мелкую моторику, воображение, тактильные ощущения.
- развивать диалогическую речь детей.
-побуждать детей включаться в совместную со взрослым игровую ситуацию.
-развивать доброжелательность, эмоциональную отзывчивость.
3. Воспитательные:
-воспитывать положительное отношение к элементарной экспериментальной деятельности.
- приобщать к способам безопасного поведения и передвижения в группе.
Методические приё мы: беседа, вопросы, сюрпризный момент.
Материалы и оборудование: Мышка, Зайка, бусинки (большие и маленькие, белые и жёлтые, песок (сухой, дорожка.
Ход ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Дети, а давайте встанем со своих мест и поиграем в игру «Пузырь» :
Воспитатель: Что получилось?
Дети: круг.
Воспитатель: Какой он получился?
Дети: большой, ровный, круглый
Воспитатель: Назовите, на что он похож?
Дети: солнышко, колесо, баранка и т. д.
Воспитатель: Молодцы, присаживайтесь на свои места!
Воспитатель: Ребята, вы не слышите, кажется кто-то плачет? (вношу Зайку)
Воспитатель: Здравствуй Зайка, что случилось?
Зайка: Я так бежал, так торопился в гости к Мышке, что, споткнулся, упал и потерял подарок, который нёс ей.
Воспитатель: А разве можно так не аккуратно бегать? Расскажите ребята Зайке, что надо делать, когда бежишь?
Дети: смотреть под ноги, не бегать слишком быстро
Воспитатель: А где ты упал и потерял подарок?
Зайка: Вот здесь. (показывает на лоток с сухим песком).
Воспитатель: Ребята, а что это такое
Дети: песок
Воспитатель: Зайка, мы с ребятами можем тебе помочь. Садись и подожди.
Воспитатель: Дети давайте встанем и потрогаем песок ладошками, какой он?
Дети: сухой, сыпучий
Воспитатель: Поэтому, чтобы не попасть друг другу в глазки, мы будем очень аккуратно искать в песке подарок. (Дети ищут, находят разные шарики)
Воспитатель: Что это?
Дети: шарики, бусинки
Воспитатель: Складывайте их в тарелочку.
Дети: Сколько их?
Дети: много
Воспитатель: Какого цвета?
Дети: жёлтые, белые.
Воспитатель: Какой формы?
Дети: круглой
Воспитатель: Ребята, а если мы их наденем на верёвочку, что получится? Дети: бусы… (Дети выкладывают на тарелочке бусы из цветной бумаги)
Воспитатель: На, Зайка тебе твой подарок, неси Мышке. Но чтобы ты больше, ни где не упал, мы с ребятами тебя проводим.
2. Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать.
(подскоки на месте)
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз
(прыжки)
Воспитатель: Ну, а сейчас мы с вами продолжим наше путешествие. Пройдем по коврику и окажемся у домика мышки. Приходим к дому Мышки, стучим в дверь. Мышка расстроенная.
Воспитатель: Здравствуй Мышка. Что у тебя случилось?
Мышка : Я вас всех ждала, стряпала колобок, но он у меня пригорел.
Воспитатель: Мышка, мы с ребятами можем тебе помочь.
Воспитатель: Из чего мы можем колобок стряпать.
Дети: из песка.
Воспитатель: А какой песок нам для этого нужен?
Дети: мокрый
Воспитатель: А почему мокрый?
Дети: Из сухого всё будет рассыпаться
Воспитатель: Я вам предлагаю использовать кинестетический песок. Проходим стряпать колобок.
Зайка с Мышкой рады, говорят спасибо.
3. Подведение итогов занятия.
Воспитатель: Кому мы сегодня помогали? Чем мы помогли Зайке, Мышке?
Окончание занятия: Воспитатель положительно оценивает работу детей, хвалит за правильные ответы.