Юлия Наумова
План-конспект занятия по развитию связной речи для детей в первой младшей группе «В сказке Колобка»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В сказке Колобка»
Возраст: 2 года
Цель: создать условия для развития связной речи детей в процессе ознакомления с окружающим миром, атмосферу радостного настроения.
Задачи:
1. формировать умение слышать и отвечать на вопросы по сюжету сказки;
2. побуждать к проговариванию и повторению вслед за воспитателем отдельных слов и фраз;
Публикация «План-конспект занятия по развитию связной речи для детей в первой младшей группе „В сказке Колобка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
3. учить различать по изображениям героев сказки, правильно называть их;
4. воспитывать интерес к сказкам.
Материал и оборудование для занятия: волшебный мешочек; игрушка Колобок и другие герои сказки, их изображения; мольберт, фонограмма «Косолапый мишка».
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Колобок», рассматривание иллюстраций и беседа по сказке, драматизация, отгадывание загадок про животных.
Методы и приемы, используемые на занятии:
• сюрпризный момент (тактильный,
• беседа (слуховой,
• чтение стихотворения (слуховой,
• физкультминутка (двигательная активность,
• анализ занятия «Как мы помогли птичкам?»
Средства обучения, используемые на занятии:
• Общение взрослого и детей;
• Культурно языковая среда и речь воспитателя;
• Использование наглядного материала.
Форма организации: подгруппа.
Ход образовательной деятельности:
Организационный момент
Игра-приветствие «Здравствуй, дружочек»
Здравствуй, дружочек, здравствуй дружок! (машут одной и другой рукой)
Здравствуйте, ручки: хлоп-хлоп! (вытягивают руки, хлопают)
Здравствуйте, ножки: топ-топ, (выставляют ноги, топают)
Здравствуйте, наши коленки: шлёп-шлёп! (шлепки по коленям)
Здравствуй, дружочек, здравствуй дружок! (машут по очереди руками)
Раздается стук.
Воспитатель: Дети, слышите, кто-то стучит? Интересно кто это к нам пришел?
Воспитатель смотрит за дверь
Воспитатель: Странно, никого нет. Но здесь лежит мешочек.
Воспитатель вносит красивый мешочек.
Всем конечно интересно
Что лежит в мешке чудесном.
Каждый может угадать.
Стоит только в руки взять.
Воспитатель дает детям потрогать.
Воспитатель: Как вы думаете, что там? Какой формы этот предмет?
Воспитатель: Вы узнаете, когда отгадаете загадку:
Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел.
У него румяный бок…
Кто же это? (Колобок)
Воспитатель достает из мешка колобка.
Воспитатель: Ребята, это Колобок и он говорит, что забыл из какой он сказки. Давайте напомним Колобку откуда он? (Ответ детей) Как называется его сказка? («Колобок») Пойдем, Колобок, мы покажем откуда ты.
Воспитатель берёт колобка на руки, и вместе с детьми идут.
Воспитатель: Дети, а кто знает начало сказки? (Жили-были дед и баба.)
Воспитатель: Мы пришли к домику Колобка. Кто здесь живет? А кто слепил колобка? (бабушка) Давайте покажем, как бабушка лепила колобок.
Пальчиковая гимнастика «Слепили колобка»
Мы лепили колобка (имитация лепки)
Тесто мяли мы слегка (сжимают и разжимают пальцы)
А потом его катали («катают» колобок)
На окошечко сажали (раскрывают ладони, показывают их)
Он с окошка прыг, да прыг (хлопают в ладоши)
Укатился озорник (вращение кистями)
Воспитатель: Из чего слепила бабушка колобка? (Из теста).
Воспитатель: Какой колобок? (румяный, красивый, кругленький, веселый, желтый).
Воспитатель: От кого ушел колобок? (ответы детей)
Воспитатель: Куда покатился колобок? (В лес).
Подходят к доске на которой находятся картинки героев сказки (колобок, заяц, волк, медведь, лиса).
Воспитатель: Мы попали с вами в лес. Я вижу, что наши герои сказки перепутаны, давайте их правильно расставим.
Воспитатель: Кто первым повстречался Колобку? (Ответы детей)
Воспитатель: Это зайка, найдите зайку на картинке. Ребята, а какой зайка? (Серенький, пушистый, с длинными ушками). А что любит кушать зайчик? (морковку, капусту). А зайка ходит или прыгает? (Прыгает). Колобок убежал от зайки? (Да)
Воспитатель: Кого повстречал колобок после зайца? (Волка)
Воспитатель предлагает детям показать картинку с изображением волка.
Воспитатель: А какой у нас волк? (Волк лохматый, серый, злой, с острыми зубами).
Воспитатель: Как воет волк? (У-у-у).
Воспитатель: Колобок убежал от волка? (Да)
Воспитатель: Кого потом встретил колобок? (Мишку)
Воспитатель предлагает детям найти изображение медведя.
Воспитатель: Рассмотрите медведя. Расскажите, какой он? (Медведь большой, сильный, коричневый, мохнатый, косолапый). Как умеет рычать медведь? (Р-р-р) Колобок убежал от Мишки? (Да)
Воспитатель: Кого встретил колобок после медведя? (Лису)
Воспитатель предлагает детям показать изображение лисы.
Воспитатель: Рассмотрите лису. Расскажите, какая она? Какой у неё хвост? (Лиса рыжая, у нее большой и пушистый хвост, она красивая, хитрая). Колобок убежал от Лисы? (Нет. Она его съела).
Воспитатель: Да, ребята, Лиса съела Колобка. Вот почему нельзя деткам убегать от мамы и папы, как это сделал Колобок, если вы не будите убегать, то с вами ничего плохого не случится.
Воспитатель: Вот мы и узнали, из какой сказки Колобок и что с ним случилось. Давайте попрощаемся с Колобком и со всеми героями сказки, скажем им «До свидания».
Дети прощаются с колобком и героями.
Воспитатель: Нам пора возвращаться в детский сад. И мы с вами пойдем как Мишка.
Мишка косолапый по лесу идёт,
Шишки собирает и в карман кладёт.
Вдруг, упала шишка. Прямо мишке в лоб.
Рассердился Мишка и ногою - топ!
Больше я не буду шишки собирать,
Лягу я в берлогу, буду крепко спать!
РЕФЛЕКСИЯ
- Кто был в волшебном мешочке?
- Что мы ему рассказали?
- Какие герои были в сказке?
- Все ли герои сказки вам понравились?
-А кто тебе…. понравился больше?
Ребята, мы с вами очень хорошо потрудились, вы были внимательными, послушными и сообразительными.