Ситникова Юлия
План-конспект занятия по художественной гимнастике группы начальной подготовки первого года обучения
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект занятия по художественной гимнастике
Группы нп -1 года
Разработала : Тренер-преподаватель Ситникова Юлия Максимовна
Цель: формирование навыков самостоятельного применения обучающимися комплекса знаний и способов деятельности средствами художественной гимнастики. Задачи:
- закрепить основные упражнения художественной гимнастики;
Публикация «План-конспект занятия по художественной гимнастике группы начальной подготовки первого года обучения» размещена в разделах
- Виды спорта
- Гимнастика для детей. Утренняя, оздоровительная, зарядка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Художественная, спортивная гимнастика и акробатика в детском саду
- Темочки
- развивать личностные качества и физические способности, необходимые для занятия художественной гимнастикой;
- формировать мотивацию к активным занятиям физической культурой и спортом. Тип занятия : занятие комплексного применения знаний и способов деятельности. Используемые формы и методы:
- метод целостного освоения упражнения;
- метод обучения посредством расчленения.
Ход занятия
1. Организационная часть занятия
По команде педагога учащиеся выстраиваются в шеренгу. Определение подготовленности учащихся к занятию.
2. Основная часть занятия
1. Ознакомление учащихся с целью и ходом занятия.
2. Напоминание учащимся о выполнении указаний педагога и соблюдения правил техники безопасности на занятиях.
3. Делается акцент на необходимость разогрева организма перед тренировкой. Разминка: – различные виды ходьбы: на носках, на пятках, высокий шаг, в полуприседе, в приседе; – различные виды бега: с высоким подниманием бедра, сгибая голень назад; – острый шаг; – перекатный шаг; – различные движения руками; – наклоны.
Во время выполнения разминки педагог:
- следит за правильным выполнением упражнений (спину держать прямо, голова поднята, руки согнуты в локтях, локти отводить назад, носок согнутой ноги оттягивать);
- комментирует значение правильного выполнения упражнений для поддержания правильной осанки, укрепления свода стопы их необходимость.
В завершении разминки учащиеся выполняют дыхательное упражнение на восстановление дыхания. Педагог напоминает значение и правила выполнения упражнений на дыхание.
Комментарий педагога:
- дышим через нос, глубоко, спокойно. Живот во время дыхания втягивается;
- при выполнении комплекса упражнений для осанки педагог дает рекомендации по отслеживанию правильного положения спины, держания головы и положения плечевого пояса.
4. Педагогом объясняется, комментируется полный ход занятия, корректируется при необходимости выполнение упражнений учащимися. Педагог обозначает роль общеразвивающих и специальных упражнений для развития физических качеств, необходимых будущему спортсмену, для отработки технических умений. По окончанию демонстрации, по команде педагога учащиеся выполняют ряд упражнений с предметами и без них:
Выполнение хореографических композиций:
а) Упражнения у опоры: и. п. – I позиция ног.
– поднимание на носки в сочетании с наклонами, приседаниями и полуприседаниями; – волна;
– полуприседания (деми плие, приседания (гран плие) с различными движениями руками в сочетании с волнами, наклонами;
– выставление ноги на носок вперед, назад, в сторону (батман тандю);
– махи ногой на 45 градусов вперед, назад, в сторону (батман жэтэ);
– круги носком ноги по полу (рон де жамб пар терр) в сочетании с наклонами;
– упражнения на растягивание из исходного положения нога на опоре в сочетании с наклонами и полуприседаниями;
– махи (гран батман);
– удержание ноги;
– прыжки по 1, 2, 5-й позициям.
б) На середине.
1. Стоя на месте:
– волны и взмахи руками;
– целостная волна;
– наклоны: вперед, назад, в стороны (из различных исходных положений);
– высокое равновесие на носке одной, другую назад, руки в стороны;
– поворот на 360 градусов на одной, другая согнута вперед.
Учащимся напоминается обязательность соблюдения правил техники безопасности и исполнения заданий педагога. Соблюдается принцип чередования отдыха и нагрузок. Темп и длительность выполнения упражнений дифференцируются в процессе наблюдения за ходом занятия. В ходе выполнения упражнений осуществляется необходимые перестроения.
2. В движении:
– соединение упражнений: равновесие с поворотом;
– махи с продвижением вперед;
– круглый полуприсед, волна с продвижением вперед;
– подскоки с продвижением вперед; – прыжки на двух с продвижением вперед;
– скачок;
– открытый прыжок;
– прыжок шагом.
3. Танцевальные упражнения.
а) Танцевальные шаги:
– приставной шаг
; – шаг польки;
– шаг галопа;
– шаг вальса (в сторону, с поворотом).
б) Танцевальные связки:
– шаг польки, подскоки;
– шаг галопа, прыжки на двух вверх;
– шаг вальса в сторону, шаг вальса с поворотом.
3. Заключительная часть занятия
а) Упражнения на развитие гибкости:
– наклоны;
– «складки»;
– «кольцо»;
б) Упражнения на растяжку:
– выпады;
– продольный шпагат;
– большие махи.
в) Упражнения на развитие равновесия:
– равновесие на двух, стоя на носках, руки вверх;
– равновесие на носке одной, другую назад на 60 градусов, руки в стороны;
– «волна» вперед и назад в стойку на носках.
г) Упражнения на развитие координации:
– на согласование движений рук и ног.
4. Специальные упражнения художественной гимнастики для выработки пластики, выразительности, женственности:
– различные движения руками, сопровождающиеся движениями головы;
– волны и взмахи;
– танцевальные шаги.
4.1. Выполнение упражнений на дыхание.
Комментарий педагога:
- дышим через нос, глубоко, спокойно. Живот во время дыхания втягивается
1. Подняли руки вверх и в стороны; отвели руки назад – делаем вдох. Свели руки перед грудью и опустили вниз- выдох. Упражнение «Погаси свечу» - интенсивный прерывистый выдох.
2. Рефлексия.
3. Построение. Окончание занятия.