Акежева Эмма Айдамировна
План-конспект в младшей группе «Моя любимая игрушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в младшей группе на тему :
«Моя любимая игрушка в группе детского сада».
Программные задачи :
Цель: учить детей играть с игрушками, бережно обращаться с ними.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «План-конспект в младшей группе „Моя любимая игрушка“» размещена в разделах
Познакомить детей с понятием «игрушки», расширить представление об игрушках;
Вызвать интерес и желание играть с игрушками, использовать игрушку по назначению.
Развивающие:
Развивать речевую активность детей;
Развивать зрительное и слуховое внимание, память, мышление, воображение, наблюдательность;
Воспитательные:
Научить включать в сюжетно-ролевые игры различные игрушки;
Научить детей бережнее относиться к игрушкам;
Учить играть дружно, вместе, не ссориться;
Учить взаимодействовать с игрушками и друг с другом в качестве партнеров.
Программное содержание:
1. Побуждать детей играть в игрушки, которые находятся в группе.
2. Воспитывать бережное отношение и любовь к игрушкам.
3. Познакомить детей с правила поведения при игре с игрушками.
4. Учить отвечать детей на вопросы взрослого.
Ход занятия:
Воспитатель сажает детей на стульчики полукругом и говорит: «Ребята к нам
в гости сегодня пришел необычный, но очень умный зверек- это …»; «Кто это ребята?»
Дети отвечают: «Крош».
Воспитатель: «Правильно – крош, а зовут его Крошик. Это моя любимая игрушка, он умеет говорить. Послушайте.
Воспитатель включает игрушку. КРОШИК ходит по группе и разговаривает
Воспитатель: Вот как мой крошиктумеет дружно играть. Я его очень люблю. Он
такой маленький и беззащитный, мне нравиться за ним ухаживать. Ребята, а
давайте крошку покажем ваши любимые игрушки, которые есть в группе.
Пусть, каждый из вас принесет мне одну самую любимую игрушку в группе,
с которой вы любите играть. Вставайте со стульчиков и берите свою
игрушку.
Дети встают и берут игрушку, приносят воспитателю. Затем воспитатель
спрашивает у каждого: «Что это за игрушка, есть ли имя у твоей игрушки.
Почему ты её любишь?»
Если дети не умеют говорить, молчат, то воспитатель помогает детям
отвечать, например:
«Это кошечка… она такая мягкая и пушистая, я даже знаю про неё стихотворение:
- Что ты, кошка, сторожишь?
- Сторожу у норки мышь!
Выйдет мышка невзначай
Приглашу её на чай!
После того как воспитатель спросил у детей об их любимой игрушке, он
просит детей сесть на стульчики с игрушками.
Воспитатель: «Ребята, мой кролик живет у меня долго-долго, а все потому, что я за ним ухаживаю и вот, и я вам расскажу секрет, как сделать так, чтобы ваши игрушки были в нашей группе как можно больше времени, не ломались и не терялись».
Дальше воспитатель говорит правила поведения обращения с игрушками,
которые находятся в группе, сопровождая слова показом действий:
- Взял игрушку, положи ее после игры на место.
(Воспитатель кладёт игрушку на полку).
- Не бросай и не кидай на пол игрушку.
- Нельзя ничего отрывать и ломать у игрушки.
Воспитатель: «Вам понятно ребята, как нужно обращаться с игрушками?»
Дети: «Да»
Физкультминутка
Поработали, ребятки,
А теперь все на зарядку.
Тихо встаньте. Улыбнитесь,
Все в зверюшек превратитесь.
Сколько в группе у нас зверей!
Не узнать моих детей!
Кто зайчишка, кто лисичка,
Кто медведь, кто кот,
Кто птичка? Веселее в пляс пускайтесь,
Воспитатель: «Ну, а теперь каждый из вас посадит свою игрушку в большой
грузовик, и мы вместе покатаем наши игрушки по группе».
Дети сажают, игрушки в грузовик и затем каждый по очереди катает машину
по группе. Звучит песня «Песенка друзей» на стихи С. Михалкова.
Мы едем, едем, едем, в далёкие края,
Хорошие соседи, счастливые друзья.
Нам весело живётся, мы песенку поём
И в песенке поётся, о том, как мы живём.
Воспитатель руководит процессом катания игрушек детьми. После того, как
закончилась песня, воспитатель говорит детям: «Молодцы, вы хорошо
позанимались, я узнала, какие есть любимые игрушки у вас в группе, а
теперь вы можете приступить к аппликации. Берём кисти, макаем в клей, готовые детали наносим клей на белую сторону и приклеиваем. Как здорово получилость
Каки вы чё умнички, крошик очень рад, что детки на славу постарались
Всё умнички. Готовые работы раскладываются на стол
.