Валентина Владимирова
План-конспект урока музыки в 4 классе «Что за прелесть эти сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: активизация творческой инициативы и стимуляция эмоциональных пере-живаний детей посредством взаимосвязи музыки, литературы и живописи.
Задачи:
• Познакомить детей с характером, эмоциональным содержанием оперы Н. А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане…», с художественными образами в этой музыке, и их характеристикой в произведении А. С. Пушкина.
• Обратить внимание детей на разнообразие выразительно-изобразительных средств музыки, литературы.
• Воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине.
• Побуждать детей к адекватной самооценке своей деятельности на уроке.
Публикация «План-конспект урока музыки в 4 классе „Что за прелесть эти сказки“» размещена в разделах
- Музыка. Конспекты уроков
- Музыка. Проекты, планы, недели
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Программное содержание: Различать образы в программной музыке («О чем рассказывает музыка?»). Передавать их в музицировании, движении, в танцевальной импровизации и в изобразительной деятельности детей.
Проектируемый результат: понимание «живописной музыки».
Оборудование:
• портреты Н. А. Римского-Корсакова и А. С. Пушкина;
• грамзапись: Вступление ко 2-му действию, «Три чуда» к опере Н. А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане…»;
• ноты: песня «Во саду ли, в огороде:
• презентация:
• музыкальные инструменты: ксилофоны, металлофон, бубны, треугольник, погремушки, ложки, свистульки;
• мультимедиа, экран, компьютер.
Ход урока:
«Сказка – ложь, да в ней намёк,
Добрым молодцам урок». А. С. Пушкин (эпиграф к уроку)
В исполнении детей звучит песня «Где водятся волшебники?» (фрагмент)
Учитель: Здравствуйте, ребята!
-Ребята, а кто такие волшебники?
Дети: Люди, которые творят чудеса, мечтатели, сказочники, фантазёры и. т. д.
Учитель: Таким мечтателем и фантазёром был и А. С. Пушкин.
И для детей он написал удивительные сказки: добрые, весёлые, красивые. Давайте вместе вспомним их:
Презентация «Что за прелесть эти сказки»
1. Жил-был поп
Толоконный лоб.
Пошёл поп по базару
Посмотреть кой-какого товару.
(«Сказка о попе и о работнике его Балде»)
2. Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно 30 лет и 3 года.
(«Сказка о рыбаке и рыбке»).
3. Шевельнётся, встрепенётся,
К той сторонке обернётся
И кричит: «Кири-ку-ку:
Царствуй, лёжа на боку!».
(«Сказка о золотом петушке»)
4. Царь с царицею простился,
В путь-дорогу снарядился,
И царица у окна
Села ждать его одна.
(«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»)
5. У Лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо – песнь заводит,
Налево сказку говорит.
-Какую сказку нам рассказал кот учёный?
«Руслан и Людмила»
6. Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком. «Кабы я была царица, –
Говорит одна девица…
(«Сказка о царе Салтане, сыне его князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебеди»)
Учитель: Что всегда происходит в сказке?
(Ответы детей).
(даже кот ученый говорил: Там. вспоминайте. что там происходит)
Дети: Там чудеса.
Учитель: Конечно, в сказке всегда происходит чудо.
-А как мы на уроке музыки узнаем о чуде?.
Дети: Мы будем слушать музыку.
Учитель: Так о чём мы будем говорить сегодня на уроке?
Дети: О чуде в музыке.
Учитель: «Чудо – чудное, диво – дивное», – так говорится в сказках. А каким бывает чудо?. Об этом мы поразмышляем на нашем сегодняшнем уроке.
Учитель: В мире музыки есть композитор, которого все знают как музыкального сказочника. Может кто-то из вас знает имя этого композитора?
Дети: Н. А. Римский –Корсаков.
Учитель: Почему Н. А. Римского –Корсакова называют музыкальным сказочником?
(Композитор написал 15 опер и 9 из них - оперы-сказки).
- «Сказка – ложь, да в ней намёк,
Добрым молодцам урок»,
О чем говорят нам эти слова?
(Ответы детей).
Учитель: А что хотел нам сказать Римский – Корсаков, мы узнаем на уроке.
«Сказка о царе Салтане» является одной из любимых сказок композитора, ее сюжет он и взял за основу своей оперы, которую так и назвал – «Сказка о царе Салтане».
Давайте прочитаем строчки из сказки.
Посмотрите, знаком ли вам этот текст? (Дети читают текст)
В синем небе звезды блещут,
В синем море волны хлещут,
Туча по небу идет,
Бочка по морю плывет.
Словно горькая вдовица,
Плачет, бьётся в ней царица,
И растет ребенок там
Не по дням, а по часам.
Учитель: Теперь прочитаем вслух выразительно.
В синем небе звезды блещут,
В синем море волны хлещут,
Туча по небу идет,
Бочка по морю плывет.
Словно горькая вдовица,
Плачет, бьётся в ней царица,
И растет ребенок там
Не по дням, а по часам.
Учитель: Какую картину вы себе представляете?
Дети: Море.
Учитель: Каким показано море? Что же происходит на море? Найдите в тексте главные слова.
Блещут холодно
Хлещут грозно, зловеще, страшно
идет
Плачет тревожно, горестно
Бьётся с отчаянием
Учитель: А какая должна быть музыка?
(Ответы детей)
Учитель: А теперь давайте сравним наши предположения с музыкой самого композитора.
(Слушание фрагмента. Н. А. Римский –Корсаков. Вступление ко 2 действию оперы "Сказка о царе Салтане")
Учитель: Похоже?
(Ответы детей).
Учитель: Молодцы, ребята. Вы отлично справились с поставленной задачей.
Кто помнит, сколько чудес в сказке?
Дети: 1 чудо –"Белочка", 2 чудо –"Богатыри", 3 чудо –"Царевна –Лебедь". Всего три.
Учитель: Тогда разделимся на три группы и каждой группе достанется своё чудо, какое, вам подскажет музыка. Но главное вы должны не только узнать это чудо. Подумайте, обсудите и покажите нам это чудо.
Пластическое интонирование.
Учитель: Перед нами первое чудо:
Слушание музыки. Тема Белки.
Дети:"Белочка"
Учитель: А вот и 2-е чудо.
Слушание музыки. Тема Богатырей.
Дети: "Богатыри"
Учитель:3 чудо
Слушание музыки. Тема Царевны –Лебедь.
Дети: "Царевна –Лебедь".
Показ работ:
1.
Дети: «Белка песенки поёт
Да орешки всё грызёт».
Учитель: Какой показана белочка?
Дети: Она маленькая, легкая, юркая, живая, веселая, поет и танцует.
Учитель: А в каком регистре поёт белочка?
Дети: Мелодия звучит высоко, в высоком регистре.
2.
Дети: «В чешуе как жар горя
33 богатыря…»
Учитель: Кто такие богатыри?
- Как вы думаете, каким тембром голоса и в каком регистре говорит дядька Черномор?
Дети: Дядька Черномор говорит басом в низком регистре.
Учитель: Какой музыкальный жанр прозвучал?
Ответы детей.
Учитель: Конечно же, марш - торжественный, величественный.
- Какими предстают перед нами богатыри?
Дети: Сильными, мужественными, храбрыми…
Учитель: В каком регистре звучал марш?
Дети: Марш звучал в низком регистре.
3.
Дети: «За морем царевна есть,
Что не можно глаз отвесть,
Днем свет белый затмевает,
Ночью землю освещает,
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит»
Учитель: Какая она?
Дети: Красивая, волшебная, таинственная…
Учитель: Какие инструменты вы бы взяли, чтобы изобразить Царевну? В каком регистре они бы звучали?
Дети: Нежная, плавная, напевная, играют скрипки.
Учитель: Спасибо, ребята, очень интересные выступления вы подготовили.
Учитель: А всё – таки скажите, почему для характеристики Белочки композитор взял именно народную мелодию?
Дети: Она поёт и танцует для народа. Народные мелодии простые и понятные.
Учитель: Как звучит песенка?
Дети: Весело, легко, нежно, ласково.
Учитель: Давайте попробуем её исполнить.
Работа над исполнением.
1. Проговариваем текст:
Во саду ли, в огороде
Девица гуляла.
Она ростом невеличка
Лицом круглоличка.
2. Спели, показали рукой движение мелодии.
3. Звуки долгие и короткие. Поём и прохлопываем ритмический рисунок песенки.
4. Игра на музыкальных инструментах.
Учитель: Ребята, а нужны ли нам сказки?
(Ответы детей).
Учитель: Сказка – ложь, да в ней намёк,
Добрым молодцам урок. А чему нас учит эта сказка?
(Ответы детей).
Учитель: Всё вы говорите правильно. А ещё, в этом – то и заключается главное чудо этой оперы – сказки.
Не просто так Николай Андреевич Римский-Корсаков описал каждое из трех чудес. В них он спрятал черты характера русского народа. Какие?
(Работа в группах)
Богатыри: сила, воля, мужество, бесстрашие, сила духа, готовность прийти на помощь.
Лебедь: красота, ум, душевность, мудрость. (к ней князь Гвидон обращался за советом)
Белка: трудолюбие, умение веселиться.
Учитель: Правильно. Эти качества всегда отличали русский народ.
Учитель: Чудеса будут происходить всегда, если в них верить. Ведь у каждого человека есть мечта и пусть она исполнится в самый сказочный и волшебный праздник - Новый год.
Песня «Новый год».
Рефлексия.
Учитель: Что вы сегодня на уроке узнали нового?
Дети: На уроке мы вспомнили сказки Пушкина, познакомились с музыкальной живописью русского композитора Римского-Корсакова.
Учитель: Если вам было комфортно на уроке, и урок вам понравился, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.
Учитель: Если было что – то не понятно и остались вопросы, сделайте шаг вперёд и поднимите плечи.
-Какая живописная картина получилась. Ещё раз убеждаешься, что литература, музыка и живопись тесно связаны между собой. Вместе они дополняют, обогащают друг друга, помогают нам глубже чувствовать и переживать.
Домашнее задание.
Учитель: За хорошую работу на уроке получают оценки …
Почувствуйте себя художниками, нарисуйте иллюстрацию к любому из трех чудес.
Наш урок подошел к концу. Спасибо за работу!