Анисимова Анастасия
План-конспект проведения сюжетно-ролевой игры «Кафе» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект проведения сюжетно-ролевой игры в старшей группе
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Чувашской Республики «Канашский педагогический колледж» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики
МБДОУ «Детский сад № 7» г. Канаш
План-конспект проведения сюжетно-ролевой игры
«Кафе»
Выполнила студентка 3 курса, 302 группы
Анисимова Анастасия Андреевна
Публикация «План-конспект проведения сюжетно-ролевой игры „Кафе“ в старшей группе» размещена в разделах
- Кафе, кухня. Сюжетно-ролевая игра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
Сюжетно-ролевая игра : «Кафе»
Возраст детей: 5-6 лет
Цель: формировать умение играть в сюжетно-ролевые игры, поддерживать комфортное пребывание детей в группе.
Задачи:
Образовательные:
-закреплять ранее полученные знания и расширять у детей представления о труде работников кафе (повар, официант, администратор, уборщик, охранник, кассир)
- продолжать знакомить с правилами поведения в общественных местах.
Развивающие:
-формировать у детей умение играть по собственному замыслу
-стимулировать творческую активность детей в игре.
Воспитательные:
-формировать правильные взаимоотношения детей в коллективе.
воспитывать доброжелательность, готовность прийти на помощь.
-формировать дружеские взаимоотношения в игре, чувство гуманизма, активности,
ответственности, дружелюбия.
Предварительная работа: Рассказы о профессиях взрослых. Изготовление атрибутов для игры.
Беседы с детьми: «Что такое кафе?»; «Администратор. Кто это?»; «Меню кафе»;
Беседа о значимости труда официанта. «Работа повара трудна и сложна»; Беседа о культуре поведения за столом».
Материалы и оборудование: скатерти для столов; подносы; папки-меню; пирожное; коробки; фартуки и т. д.
Ход игры
В. Ребята, а скажите где вы отмечаете разные праздники и дни рождения?
Примерные ответы детей: в кафе, дома, на даче и т. д.
В. А какие детские кафе вы знаете?
Примерные ответы детей: «Макдональдс», «Пиццерия», «Космик», «Солнышко»,
«Гномик» и т. д.
В. Давайте вспомним, кто же работает в кафе?
Д: в кафе работают повар, администратор, официант,
уборщица, охранник и бывает аниматор.
В. А, что делает повар в кафе?
Д: повар в кафе готовит еду.
В. А за что отвечает администратор?
Д: администратор встречает посетителей и провожает их за
столики.
В. Какие обязанности у официанта?
Д: в обязанности официанта входит подавать книгу с меню,
принимать и приносить заказы посетителям.
В. Чем занимается уборщица?
Д: уборщица следит за чистотой в кафе.
В. Что делает охранник?
Д: охранник следит за порядком в кафе.
В. А еще в кафе могут работать организаторы праздника, которые развлекают детей,
играют с ними, устраивают разные конкурсы.
Ребята, кто знает, как надо себя вести в общественных местах?
Ответы детей
В:А давайте послушаем стихотворение.
В гостях и дома за обедом
Говорить нельзя с соседом
Не нужно чавкать и сопеть,
А так же головой вертеть,
Когда тебе предложат угощенье:
Фруктовый торт, конфеты и печенье-
Ешь спокойно, аккуратно
Будет всем вокруг приятно.
В. А как следует себя вести в кафе?
Ответы детей
Молодцы! Вы знаете, как надо вести себя в гостях и общественных местах.
Ребята, я хочу вам предложить отправиться в кафе, но сначала отгадайте загадки, о том, что мы с вами можем увидеть в кафе.
1. Рвали, били, пряли, ткали, узор вышивали и на стол клали. (скатерть)
2. Четыре брата под одной крышей стоят. (стол)
3. Сами не едим, а людей кормим. (тарелки, вилки, ложки)
В. Молодцы! Знаете, все предметы из кафе. Давайте уже отправляться с вами в кафе.
Посмотрите, как здесь светло и красиво. Ребята, а как бы вы хотели назвать наше кафе?
Ответы детей
В. Ну вот у нашего кафе появилось название, а теперь давайте распределим роли, я буду администратором, кто ещё кем хочет быть?
Распределение ролей: официанты, повара, охранник, администратор, посетители, кассир.
В. Роли выбраны, не забывайте, что самое главное, вести себя культурно и вежливо.
Выбирайте нужные атрибуты и начнем игру.
Диалог администратора и посетителей
Админ. Здравствуйте, добро пожаловать в наше кафе «Улыбка»!
Пос. Здравствуйте!
Админ. Пожалуйста, присаживайтесь за свободный столик. К вам сейчас подойдут
официанты.
Диалог официанта и посетителей.
Офиц. Здравствуйте.
Посет. Здравствуйте. Мы бы хотели посмотреть меню.
Офиц. Возьмите пожалуйста.
Посетители знакомятся с меню.
Офиц. Что будете заказывать?
Посетитель: Пиццу, коктейль, пирожные.
Офиц. Отдыхайте, ваш заказ скоро будет готов.
Официант уходит, передает заказ повару, повар готовит, далее официанты накрывают на столы.
Ставит аккуратно на поднос и приносит заказ посетителям на подносе, аккуратно
расставляет заказ на столик. Приятного аппетита.
Посет. Большое спасибо (едят).
Пожалуйста посчитайте нам.
Офиц. С вас 10 рублей. Берет деньги, идет к кассе и пробивает кассир чек. Приносит
чек посетителям.
- Надеюсь, вам у нас понравилось?
Посет. Да, очень.
Офиц. Приходите к нам еще.
Подходит администратор:
Вам у нас понравилось?
Посет. Да, все было замечательно.
Админ. Приходите к нам еще. Приводите своих друзей. фиц.
Итог игры :
В. Вам понравилась игра?
Ответы детей….
В. Как вы считаете, все справились со своими ролями?
Ответы детей…
В. Персонал кафе и посетители были вежливыми?
Ответы детей…
В. Какие роли мы можем добавить в нашу игру в следующий раз?
Примерные ответы детей бармен, музыкант и т. д.
Похвалить детей и предложить в следующей игре добавить другие профессии. Вы все постарались, молодцы!